Базовая часть трудовой пенсии в РФ с 1 декабря увеличена на 31.4% до 6.28 тыс. руб

Москва, 01 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Базовая часть трудовой пенсии в России с 1 декабря 2009 г. увеличивается на 31.4%, в результате чего средний размер трудовой пенсии возрастет до 6.28 тыс. руб.; средний размер социальной пенсии достигнет величины прожиточного минимума пенсионера и составит 4.268 тыс. руб. Об этом сообщили в Минздравсоцразвития РФ.

Пенсионный фонд России (ПФР) планирует направить более 30 миллиардов рублей на декабрьское увеличение базовой части трудовой пенсии, сообщает пресс-служба ПФР.

"На это увеличение, которое коснется 37 миллионов пенсионеров, будет направлено 30.8 миллиарда рублей", - говорится в пресс-релизе фонда. В результате индексации базовая часть пенсии увеличится с 1 декабря в среднем на 612 рублей и составит 2 тысячи 562 рубля.

"Несмотря на то, что это пенсионное законодательство уходит в прошлое, и у нас теперь не будет базовой части пенсии, к которой мы за 7 лет привыкли, эта самая базовая часть будет проиндексирована с 1 декабря на 31.4%. Это будет самый высокий уровень индексации базовой части за все время ее существования", - считает министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

По информации пресс-службы Минздравсоцразвития России, предстоящая индексация - завершающее повышение базовой части пенсии перед ее объединением со страховой частью с 1 января 2010 года. В будущем единая страховая часть будет индексироваться в соответствии с уровнем роста доходов Пенсионного фонда РФ.

Декабрьское повышение пенсий станет четвертым с начала 2009 года, напомнили в ПФР. Первая в этом году индексация прошла 1 марта - базовая часть трудовой пенсии была увеличена на 8.7%. Первого апреля и 1 августа был увеличен размер страховой части трудовой пенсии на 17.5% и на 7.5% соответственно. Кроме того, в апреле на 13% был увеличен размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

Комментарии отключены.