Больше 85% россиян хотят принять участие в переписи населения в 2010 году - опрос

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Более 85% россиян намерены принять участие в переписи населения, запланированной на октябрь 2010 года, однако три четверти опрошенных заявляют о том, что еще не слышали о предстоящей переписи. Такие данные привела во вторник начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская.

По ее словам, исследование проводило Агентство социальной информации в ноябре 2009 года. В опросе приняли участие 2,4 тысячи человек из всех субъектов РФ.

"За год до переписи у нас проявляется высокая активность населения. 86% опрошенных выразили готовность участвовать в переписи", - сказала Збарская, выступая на совещании, посвященном переписи населения.

По словам представителя Росстата, 4% опрошенных граждан категорически не намерены участвовать в переписи, 6% еще не определились, но, скорее всего, также проигнорируют это мероприятие.

Збарская отметила, что 46% опрошенных граждан считают необходимым провести перепись населения в 2010 году и найти на это необходимые средства из бюджета. 34% полагают, что можно отложить проведение переписи населения на два года.

"И только 10% ответили, что перепись можно было не проводить вообще", - сказала начальник управления, уточнив, что эти 10% - именно те россияне, которые, согласно опросу, могут проигнорировать перепись населения.

Перепись пройдет 14-25 октября 2010 года. На ее проведение в 2010 году федеральный бюджет выделит 10,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.