ФАС и нефтяники считают возможным использовать формулу цены на бензин

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и крупнейшие российские нефтяные компании считают возможным использовать формулу цены на нефтепродукты на внутреннем рынке, говорится в сообщении ведомства по итогам прошедшего в понедельник заседания рабочей группы по ценообразованию на нефтепродукты.

"На заседании обсуждалась предложенная ФАС России формула цены на нефтепродукты. Участники пришли к мнению о возможности использования этой формулы с учетом конкретизации ряда параметров", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что завершить согласование формулы конкурентной цены на нефтепродукты, реализующиеся внутри страны, планируется до конца текущего года.

В заседании рабочей группы приняли участие представители компаний "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "ТНК-ВР-Менеджмент", НК "Роснефть", "Татнефть", НК "Альянс", "Сургутнефтегаз", "Башнефти" и Российского топливного союза.

Предлагается дополнительно обсудить, какие конкретно внешние котировки использовать в формуле цены, отмечает ФАС.

"В формуле цены обязательным должен стать параметр, в соответствии с которым временный лаг (период запаздывания реакции российского рынка на изменения цен мировых рынков) должен быть одинаков как в случае роста, так и в случае падения мировых цен. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы лаг был минимизирован", - подчеркивается в сообщении.

ФАС также указывает на необходимость выбрать нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который станет базисом для исчисления приведенной отпускной оптовой цены на определенные нефтепродукты (бензин, дизельное топливо).

Участники совещания договорились о необходимости задать конкретные параметры дифференциала, который учитывал бы особенности поставки на внутренний рынок, в том числе сезонный фактор и ряд других.

ФАС также проинформировала компании о ходе реализации мероприятий правительства РФ по совершенствованию механизма ценообразования на авиатопливо, а также утвержденных кабинетом министров правил недискриминационного доступа к услугам в аэропортах.

"Эти мероприятия наряду с рассмотрением дел о нарушениях антимонопольного законодательства позволили в значительной степени стабилизировать ситуацию на рынке авиатоплива", - отмечает ведомство.

Участникам совещания будет направлен проект постановления правительства по особенностям ценообразования на нефтепродукты для нужд сельскохозпроизводителей, готовящийся с учетом ранее проведенного с нефтяными компаниями обсуждений для последующего направления ведомствам в кабинет министров.

Отмечается, что следующее заседание рабочей группы по ценообразованию состоится 7 декабря 2009 года "с учетом необходимости подготовки принятия решения в кратчайшие сроки".

Осенью 2008 года ФАС признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР - нарушителями закона о конкуренции за установление монопольно высоких цен на нефтепродукты. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на разные суммы. В феврале этого года в рамках "второй волны" дел против нефтяников ФАС оштрафовала "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда, ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.