Новые экономические меры для смягчения дефляции и роста иены войдут в поправки к бюджету

ТОКИО, 1 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Экономические меры, призванные смягчить отрицательное влияние на экономику Японии дефляции и резко возросшего курса иены, будут включены в пакет поправок к бюджету на этот финансовый год, который заканчивается в Японии 31 марта 2010 года, такое решение приняло правительство Японии на заседании во вторник.

"Необходимы более мощные меры, чем это предполагалось при первоначальном планировании пакета поправок к бюджету", - заявил на пресс-конференции после заседания правительства вице-премьер, министр управления государственной политики Наото Кан.

Определяя современное состояние экономики страны, правительство сделало вывод о том, что "существует опасность отрицательного влияния на восстанавливающуюся экономическую конъюнктуру страны резких колебаний на фондовом рынке из-за дефляции и высокого курса иены".

Конкретное содержание новых экономических мер должно быть выработано в течение этой недели. Кроме того, правительство готово поддержать экономику с финансовой стороны, для чего намерено тесно сотрудничать с центральным банком страны.

Во второй половине дня во вторник откроется экстренное заседание Банка Японии, участники которого рассмотрят вопросы смягчения финансовой политики и помощи мелкому и среднему бизнесу.

Правительство также прогнозирует, что поправки к бюджету на этот год в связи с необходимостью включения в них новых мер превысят первоначальный объем в 2,7 триллиона иен (31 миллиард долларов).

Индекс потребительских цен в Японии снижается восьмой месяц подряд, в октябре он упал на 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило на днях министерство общенациональных дел и коммуникаций в ежемесячном докладе.

В октябре индекс потребительских цен составил 100,1 пункта. За 100 пунктов принят уровень 2005 года.

Очередное снижение потребительских цен укрепляет опасения правительства о негативном влиянии дефляционных процессов на экономику страны.

Индекс потребительских цен высчитывается ежемесячно на основе исследований ценовых изменений 600 важнейших потребительских параметров - продуктов, за вычетом скоропортящихся, цен на электричество, стоимости жилья и так далее.

Изменения индекса потребительских цен учитываются денежными властями страны при определении финансовой политики и при проведении конъюнктурных оценок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.