Банк Японии не стал поднимать ставку с 0.1%

Москва, 20 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Рейтер, Банк Японии не стал поднимать ставку с 0.1%.

Банк Японии на заседании в пятницу оставил ключевую процентную ставку на уровне исторического минимума в 0.1% годовых, одновременно повысив оценку состояния японской экономики - вопреки уверениям правительства, что Центробанк придерживается слишком оптимистичного взгляда на темпы подъема.

В заявлении Центробанк повторил формулировку о приверженности мягкому курсу денежно-кредитной политики, тем самым дав понять, что ставки будут оставаться на рекордно низком уровне ровно столько, сколько потребуется для восстановления экономики.

Решение сохранить существующие процентные ставки было принято единогласно, как и думали аналитики.

Японская экономика в третьем квартале растет темпами, каких не наблюдалось более двух лет. Причиной тому стал рост потребительских расходов и объема инвестиций благодаря предпринятым властями антикризисным мерам. Все это говорит в пользу выводов Центробанка о том, что в Стране Восходящего Солнца начался экономический подъем.

Многие аналитики согласны с мнением Банка Японии, утверждающим, что рецессия вряд ли повторится, хотя экономический подъем будет происходить довольно вяло в силу того, что даже щедрые субсидии на покупку автомобилей и электроники не смогут сгладить мрачное впечатление от снижения зарплат.

Правительство не согласно со столь радужными выводами, считая, что в будущем году следует продолжить стимулирование экономики.

В октябре Банк Японии решил отказаться от некоторых инструментов, применяемых им для поддержки корпораций, поскольку счел, что ситуация на кредитном рынке уже улучшилась.

При этом Центробанк предсказал, что Японию постигнет дефляция, которая продлится три года.

Комментарии отключены.