Начало добычи газа на Штокмане откладывается на 2 года - газета

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Добыча газа на Штокмановском месторождении может быть начата двумя годами позже ранее объявленного "Газпромом" срока - в 2015 году, заявил газете Wall Street Journal глава стратегического отдела французской энергокомпании Total SA Жан-Жак Москони.

По его словам, это срок начала добычи природного газа, что касается сжиженного природного газа - его поставки могут начаться только в 2016 году.

Причина задержки "в ряде технических проблем", сказал Москони. Он добавил, что поставленная "Газпромом" задача начать добычу в 2013 году является невыполнимой.

Глава Total Кристоф де Маржери заявил в прошлом месяце, что при нынешнем уровне цен Штокмановский проект будет нерентабельным. По его словам, финальное решение Total по инвестициям в Штокман будет объявлено в конце 2010 года - гораздо позже ранее обозначенного срока.

Партнерами ОАО "Газпром" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). В феврале 2008 года "Газпром", Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. Компания специального назначения будет являться собственником объектов первой фазы Штокмановского месторождения на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.