Россия договорилась с Боснией и Герцеговиной о воздушном сообщении

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта и коммуникаций Боснии и Герцеговины Рудо Видович подписали межправсоглашение о воздушном сообщении, сообщила в четверг пресс-служба Минтранса РФ.

В соответствии с соглашением, каждая из сторон имеет право назначить одно авиапредприятие с целью эксплуатации договорных линий по маршруту Москва-Сараево. Чартерные, дополнительные рейсы и рейсы вне расписания могут выполняться по предварительной заявке, как назначенного авиапредприятия, так и неназначенного авиапредприятия, поданной на рассмотрение авиационным властям в соответствии с законами обоих государств.

Назначенное авиапредприятие, получившее разрешение на эксплуатацию, может начать эксплуатацию договорных линий при условии, что расписание полетов, утверждено авиационными властями государств и тарифы введены в действие в отношении указанной линии, говорится в документе.

Каждая сторона имеет право аннулировать разрешение на эксплуатацию или приостановить пользование правами, предоставленными назначенному авиапредприятию государства другой стороны, или потребовать выполнения таких условий, которые она сочтет необходимыми при пользовании этими правами: в случае, если сторона не убеждена в том, что преимущественное владение или действительный контроль над этим назначенным авиапредприятием не принадлежат стороне, назначившей это авиапредприятие, или гражданам ее государства; в случае, если назначенное авиапредприятие не соблюдает законодательство государства стороны, предоставляющей эти права; в случае, если назначенное авиапредприятие каким-либо иным образом не выполняет условия, предусмотренные соглашением.

Удостоверения о годности к полетам, удостоверения о квалификации и свидетельства, выданные или признаваемые действительными одной стороной, признаются действительными другой стороной для целей эксплуатации договорных линий по установленным маршрутам, отмечается в соглашении.

Сборы и другие платежи за пользование аэропортом, включая его сооружения, технические и другие средства и услуги, а также любые сборы за пользование аэронавигационными средствами, средствами связи и услугами взимаются в соответствии со ставками и тарифами, установленными каждой стороной на территории своего государства.

Воздушные суда, а также их табельное имущество, запасные части, запасы топлива и смазочные материалы, бортовые запасы (включая продукты питания, напитки и табачные изделия), находящиеся на борту, освобождаются при ввозе на территорию государства другой стороны от обложения таможенными пошлинами, налогами и иными подобными платежами и сборами при условии, что такое имущество остается на борту воздушного судна до момента их обратного вывоза, говорится в документе.

Для обеспечения эксплуатации договорных линий назначенным авиапредприятиям государства одной стороны предоставляется право открывать на территории государства другой стороны свои представительства с необходимым административным, коммерческим и техническим персоналом.

Данное соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.