МЭР и ЦБ РФ ожидают небольшого притока капитала в октябре

ВН.РЕД.: Расширен заголовок, добавлены высказывания первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева (после второго абзаца).

С.-ПЕТЕРБУРГ/МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Минэкономразвития РФ и Банк России ожидают небольшой приток капитала в РФ в октябре или нулевой отток.

"Я думаю, что в октябре будет либо ноль, либо небольшой приток", - сказал замглавы министерства Андрей Клепач.

Со своей стороны, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, заявил в понедельник журналистам в Москве, что также не исключает притока капитала в октябре.

"В октябре возможен некоторый приток капитала", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, свидетельствуют ли существенные покупки Центробанком валюты на внутреннем рынке о притоке капитала в октябре.

Чистый отток капитала из РФ в третьем квартале составил 31,5 миллиарда долларов - в сентябре отток замедлился до 6 миллиардов долларов с 9,4 миллиарда в августе и 16 миллиардов в июле.

За январь-сентябрь отток капитала достиг уже 62,3 миллиарда долларов, чистого притока в этом году еще не было зафиксировано ни разу. Между тем, официальный прогноз ЦБ по оттоку на 2009 год - 42 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.