О.Груздева, супруга депутата Госдумы РФ В.Груздева, продала принадлежащие ей 25.5% акций банка "Финсервис"

Москва, 19 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ольга Груздева, супруга депутата Госдумы РФ Владимира Груздева, продала принадлежащие ей 25.5% акций банка "Финсервис". Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, близкий к сделке.

По словам другого источника, знакомого с ситуацией в банке, 19.5% его акций выкупил бывший первый зампред «Собинбанка» Владимир Саламандра. Оставшиеся 6% акций приобрел председатель совета директоров "Финсервиса" Георгий Шабад.

Шабад подтвердил смену собственников пакета акций Груздевой. "Акции были выкуплены в целях повышения личной заинтересованности топ-менеджмента в дальнейшем развитии банка",- сказал Шабад, пояснив, что Саламандра формально "не входит в руководство банка".

В "Финсервис" сказали, что смена собственников блокпакета не приведет к переменам в стратегии и банк продолжит работать по модели in-store banking.

Владимир Груздев отказался обсуждать причины продажи пакета акций "Финсервиса". Сумму сделки стороны обсуждать отказались.

Банк "Финсервис" - совместный проект «Собинбанка» и компании "Седьмой континент" в области in-store banking с 2006 года. «Собинбанку» принадлежит 49% акций банка, "Седьмому континенту" – 25.5% акций, еще 25.5% через свою супругу контролировал бывший совладелец "Седьмого континента" депутат Госдумы Владимир Груздев. По состоянию на 1 сентября капитал банка составлял 3.07 миллиарда рублей, пишет газета.

После сделки "Седьмому континенту" и «Собинбанку», который был санирован «Газэнергопромбанком», будет проще решить вопрос о дальнейшем развитии "Финсервиса", бизнес которого нуждается в стратегических изменениях, указывают эксперты.

С начала года "Финсервис" уменьшил портфель кредитов физическим лицам на 19%, до 2.5 миллиарда рублей, его прибыль за восемь месяцев составила 3.1 миллиона рублей, однако за август банк получил убыток 13.3 миллиона рублей. При этом доля просроченной задолженности практически удвоилась, достигнув к августу 28% от портфеля (720 миллионов рублей), в то время как в среднем по сектору она не превышает 8%, пишет издание.

Комментарии отключены.