Руководство БЦБК планирует объявить о возобновлении производства на следующей неделе

ИРКУТСК, 18 окт - РИА Новости. Совет директоров Байкальского ЦБК на следующей неделе примет решение о возобновлении производства небеленой целлюлозы в режиме замкнутого водооборота, сообщил журналистам в воскресенье замглавы Минпромторга и председатель совета директоров БЦБК Андрей Дементьев.

"Состояние комбината позволяет осуществить запуск", - сказал Дементьев.

По словам Дементьева, срок на который будет запущен комбинат, пока неизвестен. Однако, по его словам, в течение своей работы менеджмент БЦБК должен разработать программу по ликвидации предприятия. По оценкам Минпромторга, в Байкальске будет развернута часть особой экономической зоны туристского типа.

По оценкам Дементьева, с момента принятия решения о запуске БЦБК и производстве первой небеленой целлюлозы пройдет в 2,5-3 месяца.

Байкальский ЦБК не работает с октября прошлого года после того, как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. Новые правила запрещают комбинату сбрасывать промышленные стоки в Байкал и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. В связи с этим комбинат больше не может производить высокорентабельную беленую целлюлозу.

Производство на БЦБК при замкнутой системе водооборота планировалось возобновить 15 сентября, однако запуск пока так и не состоялся. Представители комбината заявляли, что для возобновления производства у них нет средств и необходимых разрешений от властей.

Основным акционером БЦБК (51% акций) является ЛПК "Континенталь Менеджмент", 49% акций принадлежит государству в лице Росимущества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.