Президиум правительства РФ рассмотрит в понедельник 10 вопросов

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Президиум правительства рассмотрит в понедельник, 19 октября, десять вопросов, в том числе о работе лесного комплекса и реализации мер таможенно-тарифной политики, направленных на поддержку конкурентоспособности секторов экономики, сообщает сайт правительства.

Кабинет министров, в частности, определится с целесообразностью корректировки ранее утвержденного графика поэтапного повышения вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину, а также с подготовкой дополнительных предложений по механизмам стимулирования реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев представит участникам заседания проект федерального закона "Технический регламент "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением". Эти требования содержатся в значительном количестве нормативных технических документов, однако, зачастую избыточны, дублируют друг друга, не согласуются между собой и создают необоснованные технические барьеры для хозяйствующих субъектов.

В соответствии с законом "О техническом регулировании" предусмотрено принятие до 1 января 2010 года ряда первоочередных технических регламентов, в том числе о безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением. В связи с этим законопроектом предусматривается установить минимально необходимые требования к оборудованию, обеспечивающие промышленную безопасность, взрывобезопасность, механическую безопасность.

"Принятие законопроекта будет способствовать повышению конкурентоспособности российского оборудования на мировых рынках, позволит обеспечить безопасность оборудования на уровне соответствующих современных международных требований, снизит уровень травматизма и аварийности в процессе эксплуатации", - отмечается в материалах, опубликованных на сайте.

Президиум также рассмотрит вопрос о подписании межправсоглашения между Россией и Абхазией о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, а также о выделении правительству Московской области из резервного фонда правительства средств для финансирования аварийно-восстановительных работ на объектах, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации в регионе в начале июня.

Ураган, прошедший в ночь с 3 на 4 июня на территории Центрального федерального округа, повредил в городе Краснозаводске Сергиево-Посадского района Подмосковья крыши и нарушил остекление 42 жилых домов. По оценке правительства Московской области, общий материальный ущерб составил более 200 миллионов рублей. При этом на ликвидацию чрезвычайно ситуации израсходовано 56,5 миллиона рублей из областного бюджета.

Проектом распоряжения предусматривается выделить правительству Московской области средства в размере 90,5 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.