"Автовазовцы" выйдут на митинг против решений руководства завода об увольнениях

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Обещанный в сентябре митинг рабочих завода "АвтоВАЗа" против массовых сокращений, запланированных на предприятии, который пройдет в Тольятти в субботу, будут охранять всего 20 милиционеров, при этом профсоюз самого завода просит своих коллег в нем не участвовать.

РАБОТА - ВОЛК

Президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров в сентябре подписал приказ о сокращении на предприятии 5 тысяч сотрудников, увольнение которых начнется с 14 декабря. Далее пресс-служба завода распространила информацию о дальнейших планах предприятия о сокращении не более 27,6 тысячи работников, в результате целевая численность сотрудников предприятия должна составлять около 75 тысяч человек. Однако после этой публикации представители правительства РФ опровергли данные о сокращении на "АвтоВАЗе".

В связи с этим профсоюз "Единство", защищающий интересы работников автозавода, предложил провести митинг против подобных решений. Подав, как полагается, заявку в мэрию Тольятти, они получили разрешение на проведение двухчасовой акции в 12.00 по местному времени (11.00 мск) на пересечении улиц Революционной и Фрунзе.

В свою очередь первичная профсоюзная организация ОАО "АвтоВАЗ" выступает против этого митинга и просит работников завода отказаться от участия в нем.

"Мы ... обсуждали в рамках нашей организации предстоящий митинг, и мы просим работников завода не участвовать в этих мероприятиях, потому что они могут оказаться вредными и не принесут никакой пользы, а наоборот нанесут ущерб тем предварительным договоренностям, которые есть на сегодняшний день", - сказал РИА Новости лидер профсоюза, член совета директоров ОАО "АвтоВАЗ" Николай Карагин.

По его словам, акция протеста может также отразиться на взаимоотношениях с партнерами "АвтоВАЗа".

"Митинг может отпугнуть потенциальных инвесторов, это и к гадалке ходить не надо. Какой инвестор пойдет в город, где он потеряет свои инвестиции, поэтому мы и объясняем людям, что нежелательно участвовать в таких мероприятиях. Это не решит ни одного вопроса, ничего положительного из этого не выйдет, а отрицательных моментов может быть много", - сказал Карагин.

ТИХИЙ БУНТ

Как сказал РИА Новости представитель ГУВД по Самарской области, введения усиленного режима работы правоохранительных органов в связи с проведением митинга в Тольятти не планируется.

"Охрану правопорядка во время акции протеста будут обеспечивать 20 сотрудников милиции", - уточнил он.

Заявка на акцию, поданная "Единством", предполагает участие одной тысячи человек.

В августе текущего года этот же профсоюз уже инициировал митинг в августе. Тогда поводом для протеста послужил приказ о введении с 1 сентября на предприятии режима неполной рабочей недели с оплатой за фактически отработанное время. В результате около 20 тысяч сотрудников завода по итогам сентября получат зарплату ниже 6 тысяч рублей - прожиточного минимума, установленного в Самарской области для трудоспособного населения.

Участники митинга (около тысячи человек) требовали национализации "АвтоВАЗа" без права последующей приватизации, прозрачности хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Кроме этого, митингующие требовали рабочего контроля над деятельностью высшего руководства предприятия.

"АвтоВАЗ" - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года "АвтоВАЗ" сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% - до 179,9 тысячи машин.

Чистый убыток "АвтоВАЗа" по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей. В частности, выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%, от продажи запасных частей - на 15,9%.

МЫ ОБЕЩАЕМ, НАМ ОБЕЩАЮТ

На фоне внутренних и внешних проблем завода в пятницу появились обнадеживающие для всех заинтересованных лиц новости. Так, по словам вице-президента автозавода по стратегии Григория Хворостянова, планируется, что в 2010 году автогигант выпустит со своих конвейеров 445 тысяч автомобилей против 300 тысяч в этом году, что даст выход на безубыточную работу предприятия.

Помимо этого, Renault, Nissan и сам "АвтоВАЗ" планируют совместно инвестировать в производство автомобилей на платформе Renault 240 миллионов евро. Средства рассчитаны на ближайшие два года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.