Sakhalin Energy получила дополнительно 1.4 млрд долл. для финансирования проекта "Сахалин-2"

Москва, 09 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Компания Sakhalin Energy получила дополнительно 1.4 млрд долл. для финансирования своего проекта "Сахалин-2", в результате чего общая сумма проектного финансирования 2-го этапа "Сахалина-2" составила 6.7 млрд долл. Об этом сообщила сотрудница пресс-службы компании.

"Дополнительный заем предоставлен консорциумом международных коммерческих банков и застрахован японским государственным экспортно-кредитным агентством Nippon Export and Investment Insurance ( NEXI ). Эти средства будут направлены на финансирование завершающей части работ по второму этапу проекта "Сахалин-2", включая текущую программу бурения скважин, что позволит проекту выйти на полную производственную мощность", - сказала собеседница.

По ее словам, финансирование второго этапа проекта "Сахалин-2" в целом устанавливает новый российский рекорд по сумме заемных средств, получаемых в рамках проектного финансирования, и задает ориентиры, которыми смогут воспользоваться будущие российские и международные нефтегазовые проекты при организации проектного финансирования.

"Получение этого дополнительного займа в условиях ситуации, сложившейся к настоящему времени на финансовых рынках, и поддержка, оказанная нам со стороны NEXI , свидетельствуют о кредитоспособности проекта "Сахалин-2" и его стратегическом и коммерческом значении для Японии", - заявил главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Иэн Крейг.

Напомним, что общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27.5%) и японские Mitsui (12.5%) и Mitsubishi (10%).

Комментарии отключены.