Результаты проверок госкорпораций станут известны в течение полумесяца - ФАС

ВН.РЕД.: Добавлен контекст, новые высказывания замглавы ФАС, бэкграунд (четвертый абзац, три последних абзаца)

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Результаты проверок деятельности госкорпораций станут известны в ближайшие полмесяца, заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Анатолий Голомолзин.

Контролирующие органы по поручению президента РФ Дмитрия Медведева в августе начали проверки госкорпораций на предмет эффективного использования бюджетных средств.

"В течение полумесяца результаты проверок будут известны", - сказал Голомолзин в пятницу в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура должна доложить президенту России об итогах проверки госкорпораций до 10 ноября.

Как отметил Голомолзин, в государственном докладе Федеральной антимонопольной службы в 2007 году было указано, что госкорпорации являются опасной формой осуществления экономической деятельности для конкуренции в стране.

"Не только потому, что госкорпорации занимают монопольное положение на рынке, но и совмещают экономические и властные функции", - сказал Голомолзин. Замглавы ФАС отметил, что в момент опубликования доклада к мнению ведомства "прислушались, но не услышали".

ФАС считает, что политику государства в этой области необходимо изменить, сказал Голомолзин.

Президент РФ 6 августа поручил Генпрокуратуре РФ и Контрольному управлению президента РФ провести комплексную проверку деятельности госкорпораций, уделив особое внимание целевому характеру и эффективности использования переданного им госимущества и финансовых средств, а также соответствию деятельности госкорпораций тем целям, для которых они создавались.

Проверка работы госкорпораций связана с изменяющимися экономическими условиями, по ее итогам будут приняты решения по их развитию, сообщила позже журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.