МТС приобрел 100% акций петербургского ритейлера "Телефорум" за $11 млн

ВН.РЕД.: меняется редакция заголовка, первого-третьего абзацев (добавлена информация по сделке).

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС, крупнейший в России сотовый оператор), приобрело 100% акций петербургского сотового ритейлера ЗАО "Телефорум" за 11 миллионов долларов, говорится в сообщении МТС.

Как уточнила пресс-служба компании, акции приобретены у компании Ewinser Investment S.A. (BVI) и частного лица, 20% от покупной цены продавец получит при закрытии сделки, оставшиеся 80% - по истечении 12 месяцев "при соблюдении ряда условий договора" (условия включают соответствие показателей деятельности требованиям договора).

Финансовые результаты приобретаемой компании будут включены в консолидированную финансовую отчетность МТС начиная с 7 октября 2009 года.

ЗАО "Телефорум" основано в 1998 году в Санкт-Петербурге как оптово-розничная сеть по продаже средств связи. По данным компании, в сеть входит 193 салона (Санкт-Петербург, Ленинградская область, а также регионы Южного федерального округа). Компания принадлежит Владимиру Улыбину. Финансовые показатели не раскрываются.

Генеральный директор розничной сети МТС Сергей Румянцев в сентябре заявлял, что розничная сеть МТС рассчитывает до конца года провести сделки по поглощению региональных сетей по продаже мобильных телефонов. По его словам, к концу этого года розничная сеть МТС планирует занять более 10% рынка сотовых телефонов по количеству проданных аппаратов (на конец августа - 9,5%), а также довести количество точек до 3,5 тысячи салонов по сравнению с около 3,2 тысячи магазинов на сегодняшний день.

В 2010 году компания планирует увеличить количество салонов на 10% - как за счет органического роста, так и возможных приобретений.

В рамках формирования собственной розничной сети МТС в апреле приобрел у "Эльдорадо" компании, владеющие салонами сотовой связи ритейлера, - ООО "Эльдорадо-Центр" и ООО "Салон Связи Эльдорадо". Кроме того, оператор приобрел сеть "Телефон.ру". Также оператор владеет 25% ООО "ТС-Ритейл".

В апреле МТС расторг контракт с крупнейшим российским сотовым ритейлером "Евросетью".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.