Гаишники совершают преступления чаще других милиционеров в Башкирии - УСБ

ВН. РЕД.: Из текста и заголовка убрано слово "экономические" по просьбе ньюсмейкера.

УФА, 8 окт - РИА Новости, Рамиля Салихова. Сотрудники УГИБДД Башкирии совершают преступления чаще, чем сотрудники других подразделений милиции, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник УСБ МВД Башкирии Виктор Фоминых.

За девять месяцев 2009 года Управление собственной безопасности (УСБ) при МВД республики выявило 76 случаев злоупотребления служебным положением сотрудниками милиции, в 14 случаях это были сотрудники ГИБДД. По данным УСБ, за тот же период прошлого года по подозрению в совершении преступления были задержаны 35 сотрудников милиции.

"За девять месяцев текущего года сотрудники службы безопасности задержали 76 сотрудников милиции за совершение различных преступлений, среди них 14 фактов правонарушений совершили инспекторы и сотрудники ГИБДД", - сказал Фоминых.

Так, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки) в отношении начальника отделения регистрации дорожно-автотранспортных средств ГИБДД по городу Уфа. По словам собеседника, за денежное вознаграждение в 40 тысяч рублей он предложил жителю Уфы поставить на учет его иномарку и выдать государственный регистрационный знак с цифрами "на заказ".

"Наши сотрудники совместно со спецподразделением МВД задержали начальника при получении взятки, сейчас он арестован по подозрению в экономическом преступлении, следствием занимается СКП Башкирии", - сказал Фоминых.

Управление собственной безопасности в структуре МВД России создано в декабре 1995 года. В Башкирии оно появилось летом 1996 года. Основная задача подразделения - организация государственной защиты сотрудников милиции, находящихся на оперативном обслуживании, и их близких, а также выявление и пресечение противоправных деяний со стороны сотрудников МВД.

"При приеме на работу в подразделения МВД мы проводим тщательную проверку личностных и профессиональных качеств кандидатов. Только в этом году наши специалисты проверили более 5 тысяч желающих работать в рядах милиции", - сказал собеседник агентства, добавив, что 80% кандидатов было отказано в приеме на службу по различным основаниям, препятствующим работе в милиции.

По словам Фоминых, при продвижении сотрудников внутренних органов по службе проверка проводится не менее тщательно. "Но в этом случае значительно реже выявляются случаи отказа, но все же они есть", - добавил он.

По данным УСБ, за последние девять месяцев от граждан республики на телефон доверия поступило более 1200 звонков с жалобами на сотрудников милиции. Из них около половины подтвердились, возбуждены 23 уголовных дела.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.