Котировки фьючерсов на нефть марки Brent стабильны в ходе торгов на ICE

Москва, 08 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Котировки ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent стабилизировались вблизи отметки 68 долл/барр. В ходе утренних торгов на лондонской бирже ICE стоимость ближних контрактов умеренно росла, прибавив к середине торговой сессии 1%. Первые сделки на открытии заключались по цене 67.4 долл., максимум дня отмечен в области 68.2 долл/барр.

Давление на рынок нефти в среду оказал отчет Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, указавший на рост запасов бензина в стране на прошлой неделе на 2.9 млн барр. Аналитики ожидали повышения показателя лишь на 1.3 млн барр. Согласно отчёту EIA, совокупный спрос на бензин в США на прошлой неделе сократился на 0.9% до 18.73 млн барр в день в среднем.

Аналитики указывают на высокую корреляцию стоимости нефти с курсом американского доллара. По мнения ряда экспертов, текущий уровень цен на "чёрное золото" во многом вызван значительным падением котировок американской валюты на Forex.

"Ослабление доллара помогает расти ценам на нефть, к тому же настроение инвесторам улучшили позитивные новости самого разного характера", - сказал Бенсон Ванг из Commodity Broking Services.

Тенденция к удешевлению доллара нашла продолжение в четверг. Котировки валютной пары eur/usd находятся на текущий момент на отметке 1.4770, что на 80 п. выше уровня закрытия накануне.

В отсутствие значительных драйверов на рынке нефти наблюдается консолидация цен и ослабление торговой активности.

Сегодня в 15:45 мск будет обнародовано решение ЕЦБ по процентной ставке. Согласно прогнозам аналитиков, европейский регулятор сохранит её на текущем уровне 1%. Банк Англии объявил о своём решении в 15:00 мск, сохранив, как и ожидалось, ставку на прежнем уровне в 0.5%. Масштаб количественного ослабления при этом также остался без изменений (175 млрд фунтов).

Решение по ставке ЕЦБ, вероятно, не вызовет особой реакции рынка; трейдеры будут ожидать традиционной пресс-конференции президента ЕЦБ Жана-Клода, которая начнётся в 16:30 мск.

Вместе с тем, сохраняется интрига относительно квартальных результатов ведущих американских компаний. Неформальный старт сезона отчётности был дан вчера с выходом финансового отчёта алюминиевого гиганта Alcoa.

Компания сообщила о получении прибыли по итогам III квартала против ожидаемых убытков, обнадежив инвесторов в том, что в целом сезон квартальной отчетности будет позитивным, и прибыль большинства компаний превысит прогнозы аналитиков.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Bloomberg

Комментарии отключены.