"Росагролизинг" освоил в I полугодии более половины допфинансирования - Счетная палата

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. "Росагролизинг", государственная компания, работающая на рынке лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования, в первом полугодии 2009 года освоил около 15,5 миллиарда рублей из внесенных в уставный капитал 25 миллиардов, что обусловлено недостаточной активностью некоторых регионов, констатирует Счетная палата РФ.

"За первое полугодие 2009 года, то есть в течение трех месяцев с момента поступления денежных средств в размере 25 миллиардов рублей в уставный капитал компании, с сельхозтоваропроизводителями заключено договоров финансовой аренды (лизинга) на 1,524 тысячи единиц комбайновой техники, 3,556 тысячи единиц грузовых и специализированных автомобилей, 2,579 тысячи единиц тракторов, 1,701 тысячи единиц техники и оборудования для формирования комплексов машин и оборудования для хранения и переработки зерна на общую сумму 15,46 миллиарда рублей", - говорится в сообщении контрольного ведомства по результатам проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на увеличение уставного капитала "Росагролизинга".

Счетная палата отмечает, что что по состоянию на 1 июля 2009 года не в полной мере воспользовались лизингом как мерой государственной поддержки для приобретения комбайнов субъекты Приволжского федерального округа (приобретено только шесть единиц комбайновой техники), Сибирского федерального округа (семь единиц), а также ряд субъектов Южного и Центрального федеральных округов. Передача комбайнов в лизинг вышеуказанным субъектам запланирована во второй половине 2009 года.

Кроме того, проверка показала, что при закупке сельхозтехники, оборудования и племенной продукции "Росагролизинг" производил неравномерное их распределение по субъектам Федерации, что связано, главным образом, с недостаточно активной работой органов региональной власти по использованию такого инструмента, как лизинг.

Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания. Также будут проинформированы правительство и Минсельхоз.

ОАО "Росагролизинг" создано в 2001 году, 99,99% его акций принадлежит государству. Компания занимается поставками АПК сельхозтехники, высокотехнологичного животноводческого оборудования и высокопродуктивного племенного скота.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.