ФСФР обсудила вопросы функционирования инфраструктуры финансового рынка

Москва, 08 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) на заседании совета директоров профессиональной ассоциации регистраторов,трансферагентов и депозитарев обсудила широкий круг вопросов функционирования инфраструктуры российского финансового рынка. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе ФСФР.

По результатам обсуждения была достигнута договоренность об уделении первоочередного внимания вопросам страхования гражданской ответственности профессиональных участников и создания компенсационных фондов при саморегулируемых организациях, внедрения электронного документооборота на финансовом рынке, а также необходимости учета особенностей деятельности учетных институтов в законопроекте о пруденциальном надзоре на финансовом рынке.

Участники заседания поддержали идею об обязательности привлечения регистраторов к ведению реестров акционерных обществ независимо от числа акционеров.

Кроме того, было принято решение на последующих встречах с участием руководства ФСФР России и представителей ПАРТАД до конца текущего года обсудить вопросы о возможности развития централизованной учетной . системы, регулировании тарифов регистраторов, а также изменения закона «О рынке ценных бумаг» в части регулирования депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра акционеров.

По итогам обсуждения была подтверждена близость подходов ФСФР России и ПАРТАД в вопросах развития инфраструктуры финансового рынка

Комментарии отключены.