России есть, чем поделиться с G8 и G20, если те сами этого захотят - Шувалов

ВАШИНГТОН, 21 сен - РИА Новости, Мария Табак. Россия недоумевает в связи с недопущением ее к полноценным переговорам в формате финансовой "восьмерки", заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов во время выступления перед американскими экономистами и политологами в посольстве РФ в Вашингтоне.

"Россия вступила в "восьмерку" еще несколько лет назад. Но когда встречаются главы Минфинов и банков, то формат превращается в "семерку", - посетовал первый вице-премьер.

"Все последние годы люди говорят о таких проблемах, как энергетическая безопасность, проблемы изменения климата... Ну как можно говорить об энергетической безопасности без России?" - подчеркнул Шувалов.

Он также напомнил о том, что российская экономика по своему объему превосходит экономики некоторых стран G8.

"А с точки зрения энергобезопасности Россия может дать миру много", - подчеркнул он.

По словам первого вице-премьера, будущее в решении глобальных проблем - в формате "двадцатки".

"Это формат будущего, мы должны перенести центр тяжести на "двадцатку"... И мы верим, что и в формате "восьмерки", и в формате "двадцатки" Россия может принести очень много: и с точки зрения ресурсов, и с точки зрения образованных людей. Наша интеллектуальная сила позволяет привнести новое веяние в глобальную экономику", - отметил Шувалов.

Он указал также на тот факт, что Россия не может реализовывать некоторые реформы в одиночку.

"Диверсификация невозможна без помощи других стран. И с "восьмеркой", и с "двадцаткой" мы можем многое принести цивилизации", - отметил первый вице-премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.