Медведев - Административные процедуры не мешают полноценной работе компаний РФ в Швейцарии

ВН.РЕД.: Исправлена опечатка в пятом абзаце

БЕРН, 21 сен - РИА Новости. Административные процедуры, проводимые в Швейцарии в отношении ряда российских компаний, не препятствуют их полноценному функционированию, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Швейцарии.

"В Швейцарии в целом весьма надежный режим защиты инвестиций, но есть и тонкости", - сказал Медведев.

"Мы договорились с президентом Швейцарии по ряду вопросов, насколько я понял, те компании, по которым сегодня ведутся процедуры, все эти процедуры будут проведены в соответствии с законом, это обычные административные процедуры, связанные с исполнением этими компаниями законодательства", - отметил российский президент.

Но это, по его словам, "не препятствует полноценному функционированию этих компаний на швейцарском рынке, чтобы инвестиции, которые были ими совершены, имели режим наибольшего благоприятствования и чтобы они и дальше расширяли свое участие и присутствие на швейцарском рынке".

Ранее источник в Кремле отметил определенные трудности у российского бизнеса в Швейцарии. Как сказал источник, в этой стране довольно сложное инвестиционное законодательство. "Мы склонны считать, что у них излишне консервативный подход. И как мы считаем, что к нашим компаниям предъявляются требования выше стандартных. Но будем надеяться, что это не так... Мы хотели бы, чтобы применялся не какой-то льготный, а стандартный недискриминационный режим к российским компаниям, которые там работают", - сказал источник.

В частности, весной федеральный департамент (министерство) финансов Швейцарии начал процедуру в рамках уголовного права в отношении Виктора Вексельберга, которого подозревают в нарушении норм биржевого законодательства в рамках приобретения акций Sulzer. Вексельберг через компанию "Ренова" владеет 31,2% акций инженерно-машиностроительного концерна.

В самой "Ренове" дело против Вексельберга связали с годовым собранием акционеров Sulzer, которое прошло через два дня после этого и на котором переизбирался совет директоров. В новый совет, в частности, не был переизбран швейцарский бизнесмен Ульф Берг, который ранее возглавлял совет, но с которым у "Реновы" не сложились "отношения доверия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.