Выкуп "плохих" долгов банков возможен только при госфинансировании, считают в ЦБ

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Механизм выкупа у банков "плохих" долгов с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) сможет работать только при выделении государственных средств, считает заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"Схема (выкупа "плохих" долгов) может работать, вопрос заключается лишь в том, выделит ли государство средства", - сказал Чистюхин в понедельник на заседании экспертно-аналитического совета при АСВ, комментируя предложения по созданию механизма выкупа "плохих" долгов у банков с участием АСВ.

Он пояснил, что на рынке в настоящее время средств для выкупа "плохих" долгов недостаточно.

При этом Чистюхин считает, что реализация такого механизма с участием государства возможна только при двух условиях: должна быть связь между предоставляемыми банкам средствами и кредитованием этими банками экономики; необходим механизм, который позволил бы АСВ получать компенсацию за предоставленные финансовые ресурсы (например, участие в капитале банков).

На сегодняшнем заседании советник генерального директора АСВ Вадим Жигалов представил два базовых варианта механизма выкупа "плохих" долгов с участием АСВ. Первый вариант предполагает, что АСВ самостоятельно создаст дочернюю управляющую компанию и сформирует закрытые ПИФы, в которых будут аккумулироваться проблемные банковские активы. Согласно второму варианту, будут привлекаться частные управляющие компании, которые будут участвовать в создании ЗПИФов.

Представленный механизм предусматривает, что участие АСВ может быть выражено в неинфляционных инструментах (облигациях, кредитных нотах), которые будут эмитироваться агентством и получат государственные гарантии. С помощью этих средств АСВ будет выкупать проблемную задолженность.

Согласно представленной схеме, роль Центрального банка будет сводиться к тому, что ЦБ будет предлагать АСВ к продаже проблемные активы конкретного банка, обратившегося в Центробанк. В свою очередь Чистюхин, комментируя это положение, отметил, что ему непонятна роль ЦБ, который должен одобрять пул проблемных активов. "Не ясны критерии этого пула активов", - сказал он.

Кроме того, предложенный механизм предусматривает как обычный выкуп проблемной задолженности у банков, так и сделки с преимущественным правом обратного выкупа. Оценивая это положение, Чистюхин отметил, что в случае обычной продажи все риски снимаются с балансов банков, и банки в этом случае не должны будут создавать дополнительные резервы. В случае механизма обратного выкупа ЦБ будет требовать от банков создание резервов на проданные активы.

Жигалов сообщил, что предполагается выкупать не любую корпоративную задолженность, а только те кредиты, которые имеют шансы на возврат средств. Речь идет исключительно об обеспеченных хорошими залогами корпоративных долгах. Согласно его оценке, под эту схему подпадает примерно 250-300 банков, которые имеют существенное социальное и экономическое значение. Текущий объем "плохих" долгов таких банков оценивается в 300 миллиардов рублей.

В свою очередь, выступивший на заседании генеральный директор АСВ Александр Турбанов отметил, что потребность в инструменте выкупа "плохих" долгов у банков становится все более очевидной. Он призвал как можно скорее законодательно оформить соответствующий механизм.

Турбанов пояснил, что в настоящее время на санации в АСВ находится всего лишь 18 банков, в то время как выкуп проблемных долгов может применяться в гораздо больших масштабах.

В то же время он не согласился с идеей Чистюхина получать взамен за финансирование государством возможность участия АСВ в капитале банков. "Если запугивать банкиров тем, что они должны отдать акции, то этот механизм становится бессмысленным", - сказал Турбанов, добавив, что механизм докапитализации банков через ОФЗ может не сработать именно потому, что предусматривает "ограничения в виде постоянного участия представителей государства в советах директоров банков".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.