Samsung ждет сильных показателей во II квартале

Москва, 06 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Рейтер, Samsung ждет сильных показателей во II квартале.

Южнокорейская Samsung Electronics, один из ведущих мировых производителей карт памяти и телевизоров с плоскими экранами, ожидает, что ее доход за II квартала 2009 г. будет значительно выше рыночных прогнозов.

Samsung надеется сообщить об укрепившейся за период с апреля по июнь консолидированной операционной прибыли в размере 2.2-2.6 трлн вон (1.74 - 2.05 млрд долл.). Отчет о результатах за второй квартал южнокорейская компания представит 24 июля.

Компания впервые публикует прогноз прибыли, ссылаясь на желание снизить неопределенность перед опубликованием результатов, однако она не предоставила разбивку показателей по отделениям и других подробностей.

Samsung прогнозирует, что ее консолидированные продажи за тот же период составили 31-33 трлн вон по сравнению с 28.7 трлн вон в первом квартале и 29.1 трлн вон во втором квартале 2008 г.

Доходы и оценки технологических компаний во всем мире были сильно затронуты экономическим спадом, побудившим потребителей сократить свои расходы на электронные устройства.

По мнению некоторых аналитиков, прогнозы прибыли Samsung отразили сильные позиции южнокорейской компании на рынке.

По производству телевизоров Samsung сейчас опережает своего конкурента - японскую компанию Sony, а на рынке мобильных телефонов уступает только финской Nokia. Хорошее положение на рынке может объяснять сильные консолидированные показатели компании, считает эксперт из BNP Paribas Питер Юй.

"Положение компании выглядит также, как и у всех ключевых фирм (производителей) полупроводников, жидкокристаллических экранов и мобильных телефонов - результаты превосходят ожидания... Мы ожидали, что восстановление доходов Samsung за первую половину (года) будет выглядеть V-образно, а похоже, что восстановление идет гораздо быстрее", - сказал Ли Мин-хэ, аналитик Dongbu Securities.

С другой стороны, часть экспертов скептически относится к положительным прогнозам Samsung, считая, что они вряд ли могут сигнализировать об улучшениях в IT-индустрии, сильно пострадавшей из-за глобальной экономической рецессии.

"Это также может просто свидетельствовать о повышении конкурентоспособности Samsung", - считают аналитики Prudential Investment and Securities.

Комментарии отключены.