Международные резервы РФ выросли в июне на $8,42 млрд - до $412,591 млрд - ЦБ

ВН.РЕД.: Добавлена информация о факторах роста и динамике за квартал и полугодие (после второго абзаца).

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Международные резервы РФ на 1 июля составили 412,591 миллиарда долларов против 404,171 миллиарда долларов на 1 июня, свидетельствуют данные Банка России.

Таким образом, рост резервов за первый летний месяц составил 8,42 миллиарда долларов, или 2,1.

Основными факторами увеличения международных резервов являются интервенции ЦБ на валютном рынке и их положительная переоценка. В июне регулятор приобрел на внутреннем рынке чуть более 1,5 миллиарда долларов. При этом переоценка не могла дать столь значительный прирост резервов, считают эксперты. По их мнению, наибольший вклад в увеличение резервов мог внести рост остатков банков на валютных корсчетах в ЦБ (информацию о динамике этого показателя регулятор на регулярной основе не публикует).

Согласно данным ЦБ, за второй квартал международные резервы РФ выросли на 28,702 миллиарда долларов, или на 7,5 (с 383,889 миллиарда долларов на 1 апреля). Тем не менее, по итогам первого полугодия было зафиксировано снижение этого показателя на 14,489 миллиарда долларов, или на 3,4 (с 427,08 миллиарда долларов на 1 января).

Таким образом, несмотря на существенный рост во втором квартале, международные резервы пока не достигли уровня начала года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.