Fitch снизило рейтинги "Северстали" до "BB-" с "BB" из-за возможного снижения прибыльности

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и главный необеспеченный рейтинг компании "Северсталь" до "BB-" с "BB", говорится в сообщении банка.

Одновременно был понижен национальный долгосрочный рейтинг компании с уровня "AA-(rus)" до "A+(rus)". Агентство также поместило указанные рейтинги под наблюдение в список Rating Watch "негативный". Краткосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне "B".

Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о том, что прибыльность и кредитоспособность компании может ухудшиться в 2009-2012 годах до уровней ниже тех, которые содержаться в рейтинге уровня "BB".

ВСЕ СКАЖУТ ЦИФРЫ Агентство пишет, что маржа EBITDA компании сократилась, составив в первом квартале 2009 года и четвертом квартале 2008 года соответственно минус 5,7 и 7,4, по сравнению со средним показателем в 23-24 в 2006-2008 годах. Fitch прогнозирует, что маржа EBITDA продолжит быть выражена однозначным числом в 2009-2010 годах.

У агентства также вызывает обеспокоенность неопределенность относительно тенденций в области объемов и цен по стальной продукции в 2009-2010 годах, в особенности в автомобильном и строительном секторах, в которых в основном сосредоточены продажи компании.

Поэтому агентство полагает, что компания может нарушить ковенанты по различным долговым обязательствам.

При этом агентство расценивает позицию ликвидности компании как адекватную. На конец первого квартала 2009 года "Северсталь" имела денежные средства и краткосрочные депозиты в размере 2,7 миллиарда долларов и невыбранные средства по кредитным линиям на 645 миллионов долларов при общем объеме долга 7,5 миллиарда долларов, из которых 1,7 миллиарда долларов приходится на краткосрочные обязательства.

РЕЙТИНГИ - "РОВНЯЙСЬ!" При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.