Президиум правительства РФ изучит основные направления налоговой политики на 2010-2012 гг

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Президиум российского правительства в понедельник рассмотрит проект основных направлений налоговой политики на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов, целью которой является создание эффективной налоговой системы при сохранении сложившейся налоговой нагрузки на экономику, сообщает пресс-служба правительства.

Документ был подготовлен Минфином в апреле, затем согласовывался в профильных ведомствах и рассматривался на заседании комиссии по бюджетным проектировкам в конце прошлого месяца.

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ Большая часть решений в сфере налоговой политики была принята в 2008 году в качестве антикризисных мер налогового стимулирования, напоминают в пресс-службе правительства.

В частности, в рамках антикризисных мер в оперативном порядке были увеличены размеры налоговых вычетов по налогу на доходы физлиц, снижена ставка по налогу на прибыль организаций, увеличена "амортизационная премия" по налогу на прибыль, введены налоговые льготы по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти, включая снижение его ставки.

При этом налоговая политика, с одной стороны, должна быть направлена на противодействие негативным эффектам экономического кризиса, с другой стороны, - на создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста.

Для этого в 2010-2012 годах правительства намерено работать по ряду направлений в области налоговой политики. В частности, будет совершенствоваться налоговый контроль за использованием трансфертных цен для целей налогообложения и порядок учета в налоговых органах организаций и физических лиц.

Правительство также будет уточнять правовую основу и механизм использования отсрочки и рассрочки по уплате налогов, сборов, пеней, инвестиционного налогового кредита, и намерено развивать соответствующие положения Налогового кодекса.

Кроме того, правительство намерено упорядочить взаимодействие между налоговыми органами, банками, органами исполнительной власти, местными администрациями, другими организациями, которые обязаны сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков.

ПРИБЫЛЬ И СТОИМОСТЬ Согласно документу, в 2010-2012 годах будут реализованы мероприятия и по совершенствованию отдельных налогов.

В части налога на прибыль организаций планируется пересмотр принципов построения амортизационных групп, а также сокращение возможностей минимизации налогообложения.

Например, с 2010 года предполагается ввести особый порядок переноса убытков при реорганизации организаций, предусматривающего ограничения как по сроку, так и по размеру прибыли, направляемой на погашение убытка реорганизуемых организаций.

Нововведения могут коснуться и сферы торговли в части порядка учета отдельных видов расходов. Кроме того, предусматриваются меры по совершенствованию налогообложения профессиональных участников рынка ценных бумаг и фондового рынка.

Что касается налога на добавленную стоимость (НДС), то планируется оптимизировать перечень документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки, а также ввести особый порядок возмещения НДС, при котором решение о возмещении будет приниматься до завершения камеральной проверки.

Помимо этого разработчики документа считают необходимым уточнить порядок применения НДС организациями, осуществляющими клиринговую деятельность; порядок оформления счетов-фактур, внесения в них уточнений и возможности оформления счетов-фактур с отрицательными показателями. Также разработчики документа намерены подготовить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты для внедрения системы составления и выставления счетов-фактур в электронном виде.

АКЦИЗЫ И НДФЛ Документ предполагает совершенствование порядка исчисления и уплаты акцизов на спиртосодержащую продукцию, предусматривающего, в первую очередь, усиление контроля за вычетами по используемому подакцизному сырью.

В 2010-2012 годах продолжится и индексация акцизов. По нефтепродуктам будет сохранена действующая величина ставок на 2010 год с индексацией на прогнозируемый уровень инфляции в последующие годы.

По табачным изделиям предполагается индексация специфических ставок акцизов повышенными темпами по сравнению с ныне действующими, увеличение адвалорной ставки на 0,5 процентных пункта в год.

В отношении других подакцизных товаров индексация будет осуществляться в соответствии с прогнозируемой инфляцией.

Граждан РФ, плательщиков налога на доходы физических лиц правительство может освободить от представления налоговой декларации, если у них не возникает налоговых обязательств перед бюджетом, при условии ее составления для реализации права на освобождение от налога или на получение налоговых вычетов.

Власти хотят упростить налоговую декларацию и издать простые и понятные инструкций по ее заполнению, а также уточнить в среднесрочной перспективе определение налогового резидентства физических лиц, оптимизировать порядок налогообложения при совершении гражданами операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

НДПИ Для предприятий, уплачивающих налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), взимаемый при добыче углеводородного сырья (нефти и природного газа), а также при добыче твердых полезных ископаемых, также запланированы новеллы.

Так, предполагается введение "налоговых каникул" при добыче нефти на новых месторождениях в Черном и Охотском морях и введение понижающих коэффициентов при расчете НДПИ при добыче нефти на малых месторождениях.

Продолжится работа по созданию налоговых и финансовых стимулов для утилизации попутного газа, а с 1 января 2010 года ставку НДПИ на природный газ власти планируется ежегодно индексировать.

Для нефтяных компаний, добывающих нефть на нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождениях, может быть установлена пониженная ставка НДПИ по нефти.

В 2010 году власти хотят завершить подготовительную работу для введения налога на дополнительный доход при добыче нефти (НДД) на новых месторождениях, вместо ныне применяемого НДПИ, и начать его применять в 2011-2112 годах.

Что касается НДПИ по углю, то начиная с 2010 года, его планируется взимать на основании специфических налоговых ставок, дифференцированных от вида угля, к которым будет применяться коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение цен на уголь. При этом предполагается установить налоговый вычет в размере затрат на обеспечение безопасности труда.

СПЕЦРЕЖИМЫ Нововведения коснутся и налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы.

Начиная с 2010 года и сроком на три года может быть повышен порог предельной величины доходов, позволяющих организации применять упрощенную систему налогообложения, до 60 миллионов рублей в год с отменой механизма увеличения предельного размера дохода с применением коэффициентов-дефляторов.

Помимо этого, государство будет совершенствовать применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, в том числе за счет расширения права субъектов РФ по определению потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя при определении годовой стоимости патента.

Будет уточняться перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также физических показателей, используемых для исчисления этого налога.

ПРОЧИЕ НОВАЦИИ Кроме того, авторы основных направлений налоговой политики планируют, что в 2010-2012 годах удастся урегулировать вопросы, связанные с налогообложением организаций, занимающихся строительством транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Также предполагается внести ряд изменений в транспортный налог в целях повышения доходов региональных бюджетов.

В среднесрочной перспективе может быть рассмотрен вопрос о временном освобождении от налога на имущество организаций вновь вводимых объектов транспортной инфраструктуры, строительство которых осуществлялось, в том числе за счет средств федерального бюджета.

Индексация ставок водного налога может быть проведена не ранее 2011 года, считают разработчики документа.

Продолжится совершенствование налогообложения некоммерческих организаций, благотворительной деятельности и добровольчества.

Планируется также завершить подготовительную работу для введения налога на недвижимость взамен действующих земельного налога и налога на имущество физических лиц. Ведомства ведут эту работу уже не первый год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.