Багапш уверен, что Россия не откажется от признания Абхазии

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Москва не откажется от признания независимости Абхазии даже в случае прихода к власти в Грузии пророссийских политиков, заявил президент Абхазии Сергей Багапш в понедельник в интервью газете "Коммерсант".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Он также сообщил, что Совет безопасности планирует рассмотреть поправки в закон о недвижимости, позволяющие россиянам покупать жилье в Абхазии. Сейчас, чтобы купить в республике квартиру или дом, нужно стать гражданином Абхазии.

В ответ на просьбу прокомментировать заявления абхазской оппозиции, которая считает, что власти республики не

отстаивают национальные интересы своего народа, Багапш заявил:

"Они хотят, чтобы Россия нас охраняла, помогала деньгами, строила здесь дороги, но чтобы правили здесь мы сами, без России. Так не бывает".

На замечание о том, что Россия не просто помогает Абхазии, но и отстаивает свои интересы в регионе, в том числе и геополитические, Багапш отметил, что "у России один интерес - чтобы на юге была стабильность, чтобы в преддверии Олимпиады здесь было мирно, чтобы в Южной Осетии не убивали граждан РФ.

Вот интерес России".

При этом президента Абхазии не пугают предположения экспертов о том, что в случае вхождения Грузии в НАТО РФ может создать в Абхазии буферную зону.

Говоря о призывах присоединить Абхазию к России, Багапш отметил, что "Абхазия - это независимое государство, и каким оно будет через 10-15 лет, решать народу Абхазии". По его словам, "России сегодня не нужно, чтобы Абхазия и Южная Осетия вошли в состав России". "Не для этого они нас признавали", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.