Генпрокуратура предлагает согласовывать с ней проверки всех без исключения организаций

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Генпрокуратура РФ видит возможным распространить действие апробированного на малом и среднем бизнесе механизма проведения внеплановых проверок по согласованию с прокуратурой на все без исключения организации, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

С 1 мая 2009 года в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" на прокуратуру возложены полномочия по согласованию внеплановых выездных проверок малого и среднего бизнеса.

По словам замгенпрокурора, практика прокурорского надзора показывает, что нарушения прав и законных интересов хозяйствующих субъектов распространены и многочисленны.

Он считает, что проверки все еще нередко проводятся без каких-либо поводов и оснований. Не соблюдается процедура проведения контрольных мероприятий, нарушается их периодичность, не оформляются должным образом результаты.

По его словам, нередки факты, когда сотрудники милиции незаконно изымают у хозяйствующих субъектов компьютерную технику, производственную документацию, "фактически парализуя их работу".

Чаще всего нарушения связаны с неправомерными действиями территориальных органов власти и местного самоуправления.

Чиновники принимают незаконные нормативно-правовые акты, очень часто с превышением должностных полномочий. Вводят, например, не предусмотренные законом сборы, предоставляют льготы и привилегии своим любимчикам, ограничивая тем самым конкуренцию и нарушая права других предпринимателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.