Увеличение в 2008 году зарплат сотрудникам ЦБ - лекарство от жуликов, считают депутаты

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Депутаты комитета Госдумы по финансовому рынку считают абсолютно оправданным увеличение в 2008 году зарплат сотрудникам Центрального банка РФ на 30 и полагают, что это привлечет в банк квалифицированных специалистов. Расходы на содержание служащих Банка России в прошлом году выросли по сравнению с 2007 годом на 11,413 миллиарда рублей, или на 25,5, говорится в годовом отчете ЦБ.

Среднемесячный доход на одного служащего в 2008 году составил 59,668 тысячи рублей против 44,441 тысячи рублей в 2007 году.

Член думского комитета и представитель палаты в Национальном банковском совете (НБС) Анатолий Аксаков отметил, что расходы ЦБ по заработной плате утверждаются до начала года, то есть повышение зарплат в 2008 году было запланировано еще в 2007 году, до кризиса.

Он констатировал, что Банк России работал и в 2007-м, и в 2008 годах эффективно. "При этом в оба эти года происходило сокращение персонала, к тому же нагрузка на сотрудников в связи с кризисом очень здорово увеличилась, они ночами работали в авральном режиме", - отметил депутат.

Согласно отчету ЦБ за 2008 год, численность работников банка сократилась на 1 736 человек.

ЗАРПЛАТЫ В ЦБ В 2009 ГОДУ НЕ ВЫРАСТУТ Он отметил, что на 2009 год НБС не увеличил расходы Центрального банка на эти цели.

В принципе же, по его мнению, увеличение расходов на содержание сотрудников позволяет привлечь в ЦБ квалифицированных сотрудников.

НЕУДАЧНОЕ ПОВЫШЕНИЕ. ПОПАЛИ НА КРИЗИС По словам члена комитета по финансовому рынку Павла Медведева, все решения по расходам ЦБ утверждаются НБС. "Центробанк без нашего (НБС) разрешения ни копейки потратить не может", - сказал Медведев, также являющийся членом Национального банковского совета.

НБС утверждает и общий объем затрат на содержание сотрудников Центрального банка, уточнил он.

Он также указал на то, что ЦБ постоянно сокращает число служащих, за счет чего, в частности, возможно, он повысил содержание другим сотрудникам.

ЖУЛИКИ В ЦБ. ИСТОРИЯ ВОПРОСА По его словам, есть несколько рисков, которые могут возникнуть как в случае занижения зарплаты сотруднику ЦБ, так и в случае сильного увеличения.

Он напомнил, что в 1991 году депутаты Верховного Совета РСФСР "как-то очень жестко ограничили зарплату в Центральном банке".

Таким образом, Центральному банку нужно было нанимать людей, чтобы справиться со стоящей задачей, и расширять штат.

З/П В ЦБ - МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.