Moody's поместило рейтинги банка "Ак Барс" на пересмотр с возможным понижением

ВН.РЕД.: Добавлена информация после третьего абзаца МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинги банка "Ак Барс" (Татарстан), входящего в тридцатку крупнейших банков в РФ, на пересмотр с возможным понижением, говорится в сообщении агентства.

В частности, на пересмотр помещены долгосрочный рейтинг в национальной и иностранной валюте Ba2, рейтинг необеспеченного долга эмитента в иностранной валюте Ba2 и рейтинг финансовой устойчивости банка (РФУБ) D-. Также Moody's поставило долгосрочный рейтинг банка по национальной шкале Aa2.ru на пересмотр ввиду возможного понижения.

Пересмотр вызван возможными данными о потерях в отчете банка за 2008 год по МСФО. Moody's считает, что чистый убыток может составить около четверти капитала первого уровня, что связано с расходами и убытками от торговли ценными бумагами и переоценки.

Как сообщает агентство, качество активов банка "Ак Барс" "стремительно падает", и Moody's считает, что кредитоспособность банка может ухудшиться в результате этих тенденций, а также слабой экономической обстановки в России.

Пересмотр РФУБ будет сосредоточен на банковской достаточности капитала, качестве активов и ликвидности, сообщает агентство.

Кроме того, также будет оцениваться воздействие размещенной в первой половине мая допэмиссии акций номинальным объемом 9 миллиардов рублей.

Выводы будут базироваться исходя из отчетности банка по МСФО за 2008 год, сообщает агентство.

Банк "Ак Барс", учрежденный правительством Татарстана в 1993 году, является крупнейшим кредитным учреждением республики.

Основные акционеры: ООО "Икс-луч" - 19,97, ООО "Инвестиции и консалтинг" - 16,93, ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" - 13,15, компании Escape Enterprises Limited, Mebena Enterprises Limited, Senatir Enterprises Limited - по 7,34, компания Lennard Enterprises Limited - 7,19, ЗАО "Евробест" - 4,99, ООО "Аверс" - 3,16, ОАО "Нижнекамскнефтехим" - 3,12, ОАО "Связьинвестнефтехим" - 2,8 акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.