"Русснефть" в I квартале снизила чистую прибыль по РСБУ на 40 - до 2,1 млрд рублей

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. ОАО "Русснефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, в первом квартале 2009 года снизило чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по сравнению с тем же периодом прошлого года на 40 - до 2,117 миллиарда рублей, следует из сообщения компании.

Вместе с тем, по сравнению с четвертым кварталом 2008 года прибыль "Русснефти" повысилась на 21, что компания объясняет увеличением выручки за счет роста курса доллара.

Как сообщалось, в 2008 году чистая прибыль "Русснефти" составила 10,581 миллиарда рублей против убытка в 12,25 миллиарда рублей в 2007 году.

В структуре ОАО "НК "Русснефть" - 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и транспортная компания, а также сеть АЗС. Годовая добыча компании составляет более 14,2 миллиона тонн нефти.

Холдинг "Базэл", купивший "Русснефть", но не оформивший сделку , по неофициальным данным, рассматривает вопрос о ее продаже.

В марте структуры "Базового элемента" наняли двух консультантов - "Тройку диалог" и Газпромбанк - для переговоров со Сбербанком о реструктуризации долга "Базэла" или продаже "Русснефти". Смены владельца требовал Сбербанк, которому "Русснефть" должна около 4,3 миллиарда долларов из общих 5,6 миллиарда долларов долга. В залоге у госбанка находятся все акции компании. Главным кандидатом на покупку была "Газпром нефть". Но переговоры застопорились, говорят два источника, близких к Сбербанку и "Русснефти". В самой "Русснефти" заявляют, что компания не получала конкретных предложений о покупке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.