Положение в сфере услуг США в апреле несколько улучшилось - SM

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Положение в сфере услуг США в апреле 2009 года несколько улучшилось по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил на своем официальном сайте американский Институт менеджмента поставок (Institute for Supply Management - ISM).

Рассчитываемый им соответствующий индекс (ISM non-manufacturing index) составил в прошлом месяце 43,7 - это на 2,9 процентных пункта больше, чем в марте (40,8), и лучше, чем в феврале (41,6).

Поскольку индикатор остался в "минусовой зоне", это говорит о продолжающемся седьмой месяц подряд спаде в американской сфере услуг, но уже более медленными темпами.

Индекс деловой активности в сфере услуг вновь поднялся - на 1,1, до 45,2 после резкого скачка почти на 4 процентных пункта месяцем ранее, говорится в докладе института.

Основанный в 1915 году ISM является крупнейшей в мире ассоциацией занятых в этой сфере специалистов - его членами являются свыше 40 тысяч менеджеров. При расчете индекса опрашивается почти 400 фирм, действующих практически во всех отраслях американской экономики.

Если промышленный индекс ISM начал рассчитываться еще в 40-е годы прошлого века, то касающийся сферы услуг - лишь с 1998 года. Сначала он готовился без устранения сезонных колебаний, что начали делать лишь в 2002 году. В результате авторитетность индекса сильно повысилась, и в настоящее время он считается немногим менее важным, чем его промышленный "собрат".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.