Глава ФРС Бен Бернанке: спад экономики США приближается к нижней точке

Москва, 05 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

По мнению председателя ФРС Бена Бернанке, спад экономики США приближается к нижней точке, и фаза оживления, вероятно, начнется позднее в этом году.

«Недавние макроэкономические данные указывают, что темпы снижения [экономики], вероятно, замедляются. Эти данные включают некоторые предварительные признаки того, что окончательный спрос, особенно со стороны домохозяйств, возможно, стабилизируется», - заявил Бен Бернанке на заседании Объединенного экономического комитета Конгресса США.

«В этом экономическом климате мы можем ожидать, что инфляция останется на низком уровне, - сообщил глава ФРС. – Одной из причин того, что цены не вырастут, является вероятное восстановление [экономики] не на должном уровне, а лишь с постепенным получением повышательного импульса».

По словам Бернанке, рынок труда останется слабым в «ближайшие месяцы» - еще одна причина низких инфляционных ожиданий. Вместе с тем, финансовые условия улучшаются, но остаются крайне жесткими.

Глава ФРС отметил, что рынок недвижимости, находившийся «в отделении интенсивной терапии» на протяжении трех лет, демонстрирует признаки восстановления жизненной силы. Однако объем бизнес-инвестиций в экономику сохраняется на низком уровне.

По мнению Бена Бернанке, спад экономической активности за пределами США, вероятно, также близок к окончанию.

Комментарии отключены.