Правительство РФ рассмотрит в четверг законопроект, легализующий ликвидационный неттинг

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Правительство РФ рассмотрит на заседании в четверг изменения в законодательство о несостоятельности (банкротстве), легализующие институт ликвидационного неттинга, сообщила в среду пресс-служба правительства РФ.

Ликвидационный неттинг представляет собой законодательно закрепленное обеспечение партнеров по срочным сделкам правом одними из первых получать деньги при банкротстве контрагента.

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (в части введения механизма ликвидационного неттинга) направлен на рассмотрение правительства Федеральной службой по финансовым рынкам России.

При разработке законопроекта был учтен опыт, наработанный международными организациями и ведущими иностранными государствами в сфере регулирования процедур ликвидационного неттинга.

Законопроектом устанавливаются основные требования к порядку определения нетто обязательства (сумма денежных средств, которая должна быть списана или зачислена на торговый счет для осуществления окончательных расчетов по сделкам). В частности, законопроектом установлен порядок расчета денежных обязательств, связанных с неисполнением обязательств по финансовой сделке, связанных с поставкой товара, ценных бумаг, валюты или иного имущества. При определении нетто обязательства будет применяться общая процедура, в соответствии с которой определение нетто обязательства будет осуществляться кредитором путем заявления соответствующих требований в рамках процедуры банкротства должника, либо арбитражным управляющим путем предъявления к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании.

В то же время с целью исключения злоупотреблений данным инструментом в ходе конкурсного производства, представляется необходимым в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) установить признаки и характеристики соответствующих договоров, категорию сделок, в отношении которых допустимо проводить ликвидационный неттинг, а также порядок определения нетто обязательства. Учитывая то обстоятельство, что согласно статье 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации судебная защита по срочным сделкам ограничена субъектным составом и предоставляется только в случае, если хотя бы одной из сторон по такой сделке является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций, операций на рынке ценных бумаг, аналогичный подход должен быть использован и при регулировании аналогичных сделок в ходе процедур банкротства.

Кроме того, при регулировании процедур ликвидационного неттинга необходимо также регламентировать право конкурсного управляющего в части отказа от исполнения финансовых сделок должника (от исполнения договоров и иных сделок), заключенных в рамках единого договора. Так, согласно действующему законодательству, используя право отказа от исполнения сделок, конкурсный управляющий может отказаться от части заключенных в рамках единого договора сделок с финансовыми инструментами, которые с точки зрения должника находятся "вне денег". Это приведет к нарушению целостности механизмов определения нетто обязательства. Для устранения отмеченного противоречия предлагается явно установить, что управляющий вправе отказываться от исполнения срочных сделок, заключенных в рамках единого договора, только в отношении всех существующих между кредитором и должником обязательств, объединенных таким соглашением.

В настоящее время положения о неттинге финансовых обязательств действуют практически во всех странах с развитой экономикой. В частности, соответствующие положения нашли отражение в законодательстве практически всех стран Евросоюза, а также Австралии, Бразилии, Канады, США, ЮАР, Японии и др.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2009
19:32
"Разгуляй" намерен реструктуризировать три облигационных выпуска объемом 8 млрд руб
25.03.2009
19:23
Трое сотрудников банка ВЕФК подозреваются в присвоении почти 900 млн руб - Мосгорсуд
25.03.2009
19:12
Резервы по проблемной задолженности банков РФ "съедят" их прибыль-2009 - представитель ЦБ
25.03.2009
19:02
Трое сотрудников банка ВЕФК подозреваются в присвоении почти 900 млн руб - Мосгорсуд
25.03.2009
18:43
Правительство РФ рассмотрит в четверг законопроект, легализующий ликвидационный неттинг
25.03.2009
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 26 марта
25.03.2009
18:21
Власти РФ с 1 мая могут повысить ввозную пошлину на сахар-сырец до $165 за тонну
25.03.2009
18:15
"ФСК ЕЭС" инвестировала 200 млн руб. в строительство ОРУ 220 кВ на подстанции в Санкт-Петербурге
25.03.2009
18:08
Индекс РТС завершил среду подъемом более чем на 2,6
Комментарии отключены.