Власти РФ с 1 мая могут повысить ввозную пошлину на сахар-сырец до $165 за тонну

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Комиссия по защитным мерам во внешней торговле в целях поддержки отечественных производителей рекомендует правительству повысить нижний уровень шкалы ставок ввозных таможенных пошлин на тростниковый сахар-сырец с нынешних 140 долларов до 165 долларов за тонну.

Такое решение было принято в среду на заседании комиссии под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, сообщила пресс-служба правительства.

В настоящее время действует сезонная пошлина на ввоз в Россию сахара-сырца в размере 220 долларов за тонну. Действие сезонной пошлины должно было закончиться 1 июня.

Зубков ранее заявлял, что принципиальное решение по защите свекловодов после окончания действия сезонной пошлины на сахар-сырец уже есть и правительство после 18 марта установит новый, увеличенный размер ставок ввозных пошлин.

Кроме этого комиссия Зубкова поддержала предложение о снижении с 15 до 5 ставки ввозной таможенной пошлины на средства для ухода за контактными линзами и глазными протезами.

Принято решение о сохранении размера действующих ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды нефтепродуктов термоэластопласты, полотно нетканое геотекстильное). Вопрос об увеличении ставок в отношении терефталевой кислоты и полиэтилентерефталат будет рассмотрен комиссией по результатам дополнительной проработки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.