КИЕВ, 13 янв - РИА Новости. Объем газа, который предложил "Газпром" для прокачки через ГИС "Суджа", недостаточен для его транспортировки в том направлении, которое предлагает "Газпром", поэтому в настоящее время российский газ и не поступает в ГТС Украины, сообщил агентству УНИАН информированный источник, близкий к НАК "Нафтогаз Украины".
По данным агентства, компания "Нафтогаз" во вторник заявила, что "эти объемы и направления не были своевременно согласованы между двумя операторами смежных газотранспортных систем, что грубо противоречит установленной практике надежного функционирования транзитных газопроводов".
Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев возложил вину за срыв возобновления транзитных поставок российского газа на украинскую сторону и сообщил, что Россия уже проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечивать транзит газа в Европу через Украину.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.