Президент Белоруссии обещает продолжить в 2009 году курс на либерализацию экономики

МИНСК, 13 янв - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, посещая во вторник минский завод "Белкоммунмаш", заявил о намерении продолжить в 2009 году курс на либерализацию экономики страны.

Он сообщил, что в ближайшие дни будет подписан очередной указ, способствующий либерализации экономики. В частности, речь идет о заявительном принципе регистрации субъектов хозяйствования.

Для этого необходимо будет написать заявление, приложить устав, оплатить квитанцию и работать.

Он напомнил, что накануне 2009 года уже подписан ряд указов, касающийся уменьшения количества проверок на предприятиях и в компаниях, упрощена система налогообложения, упрощена система получения арендных помещений и уплата арендной платы.

Он также сообщил, что в планы правительства и государства не входит увеличение налогов для предприятий и других субъектов хозяйствования.

При этом он отметил, что либерализация экономики не означает снижения ответственности руководителей компаний и предприятий за ведение бизнеса.

Касаясь планов на приватизацию белорусских предприятий в условиях финансового кризиса, Лукашенко подчеркнул, что "по дешевке предприятия продаваться не будут".

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время цены на недвижимость и предприятия падают и продавать их не имеет смысла.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.