"Транснефть" запустит первую очередь ВСТО 25 декабря 2009 года - глава "Транснефти"

ВН.РЕД.: Добавлена информация после второго абзаца.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Первая очередь трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) будет запущена 25 декабря 2009 года, заявил журналистам президент "Транснефти" Николай Токарев во вторник в Москве.

Вместе с тем, Токарев указал, что "Транснефть" ощущает последствия нестабильности в отрасли, в том числе, в работе с подрядчиками.

Токарев выразил уверенность, что для 100-процентного заполнения первой очереди ВСТО имеются все ресурсы. "Проблем с первым этапом вообще нет - 30 миллионов тонн (нефти) для заполнения нефтепровода - хоть сегодня", - сказал он. Вместе с тем, по данным "Транснефти", в текущем году может не состояться планируемый ввод в эксплуатацию Ванкорского месторождения из-за возникших проблем, которые Токарев не уточнил.

Ванкорское месторождение было открыто в 1988 году, лицензии на его разработку "Роснефть" получила в 2003 году вместе с приобретением "Англо-Сибирской нефтяной компании". Разработку месторождения ведет "дочка" "Роснефти" - ЗАО "Ванкорнефть".

Нефть с Ванкорского месторождения сможет поставляться как на восток по строящемуся в настоящее время трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), так и на запад по системе трубопроводов АК "Транснефть".

Транспортировка нефти будет осуществляться по собственному трубопроводу "Роснефти" Ванкор-Пур-Пе протяженностью 550 километров, который сейчас находится в стадии строительства, мощностью 20 миллионов тонн (при необходимости объем прокачки может быть увеличен до 30 миллионов тонн в год). Ванкор-Пур-Пе соединится в узловом пункте (поблизости от месторождений "Пурнефтегаза") с ВСТО. Завершение строительства ВСТО позволит увеличить объемы добычи нефти на Ванкорском месторождении до максимального уровня, что может ускорить темпы разведки и разработки лицензионных участков вблизи месторождения.

АК "Транснефть" - нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания - владеет 48,708 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78) принадлежит государству и соответствует 100 голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.