Цены на нефть стабильны во вторник

Москва, 13 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Цены на "черное золото" стабильны на торгах в четверг. Достигнув в первой половине европейской торговой сессии локального минимума в районе 42 долл/барр, нефтяные котировки восстанавливаются, и к 15:00 мск находятся в районе 43.3 долл/барр.

Такую динамику оправдывает негативное настроение инвесторов относительно квартальных отчётов американских, европейских и японских компаний. Фондовые индексы по всему миру проседают, оказывая давление на рынки сырья. Прогнозы дальнейшего сокращения спроса на углеводороды в связи падением потребностей производства и сокращением потребления, подталкивает цены вниз.

Ситуация на валютном рынке во второй половине дня, однако, несколько ослабила давление на нефть. Во второй половине дня котировки американского доллара к единой европейской валюте снижаются, оказывая сопротивление падению цен на сырьё. По состоянию на 15:00 мск доллар торгуется по отношению к евро у отметки 1.3300, что на 80 п. выше достигнутого с утра локального минимума в районе 1.3220.

Кроме того, поддержку нефти оказывают сообщения о новых проблемах с поставкой российского газа европейским потребителям через территорию Украины. Как сообщил зампред правления Газпрома Александр Медведев, Украина блокировала транзит российского газа в Европу, что противоречит достигнутым ранее соглашениям о возобновлении поставок.

Подготовлено с использованием материалов Reuters

Комментарии отключены.