Сохранение независимости станет основной задачей нового главы ТНК-BP - газета

ЛОНДОН, 1 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Основная задача нового руководителя российско-британской нефтяной компании ТНК-BP - сохранение независимости и работа в интересах обоих акционеров, считает влиятельная британская газета "Файнэншл таймс".

После того, как Дадли в понедельник сложил с себя полномочия президента и главного управляющего директора компании, временно исполнять его обязанности будет управляющий директор по производству и технологиям Тим Саммерс.

Тем временем, источники в компании подтверждают, что акционеры уже достигли согласия по кандидатуре нового руководителя ТНК-ВР. Им должен стать бывший генеральный директор "Норильский никеля" Денис Морозов. "ФТ" напоминает, что после работы в "Норникеле" у Морозова уже есть опыт разрешения конфликтов между акционерами крупной компании.

Со ссылкой на свои источники в компании "ФТ" поясняет, что ряд сотрудников ТНК-ВР опасается того, что исполнительный директор Герман Хан "использует переходный период перед назначением господина Морозова, чтобы захватить контроль над компанией, и воспользуется финансовым кризисом, чтобы изменить структуру компании в свою пользу".

По данным инсайдеров в компании, объявленные на прошлой неделе сокращения 15 персонала ТНК-ВР могут быть использованы Ханом для того, чтобы избавиться от некоторых высокопоставленных представителей ВР в совместной компании.

Ожидается, что в декабре из ТНК-ВР уйдут исполнительный вице-президент по планированию и управлению эффективностью деятельности Том Райт, исполнительный вице-президент бизнес-направления "Технологии" Ричард Герберт и исполнительный вице-президент по обеспечению бизнеса Саймон Беннетт.

По данным источников британского издания, оба они останутся в компании, несмотря на то, что ВР настаивала на их одновременной отставке с Робертом Дадли.

Совместная нефтяная компания ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, "Сиданко", "Онако" и активов BP в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти.

Компанией ТНК-ВР на паритетных началах владеют британская нефтяная компания BP и российский консорциум AlfaAccessRenova (AAR). В 50-процентом пакете ААR доли распределяются следующим образом: 25 - Alfa Group Михаила Фридмана, по 12,5 - Renova Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.