Р.Дадли ушел в отставку с поста главы ТНК-ВР (расширенное сообщение)

Москва, 01 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Глава ТНК-ВР Роберт Дадли, вопрос отставки которого был одним из условием урегулирования акционерного конфликта в российско-британской компании, с 1 декабря покинул свой пост. Об этом сообщила пресс-служба ТНК-ВР.

Меморандумом предполагалось, что смена главы компании произойдет до конца года.

Тим Саммерс назначен главным управляющим директором ТНК-ВР до момента назначения и начала работы нового независимого главного управляющего директора в соответствии с договоренностями, достигнутыми между акционерами. Тим Саммерс будет сочетать новые обязанности со своей текущей работой в должности управляющего директора по производству и технологиям.

В сообщении отмечается, что акционеры компании продолжают обсуждать кандидатуру нового главного управляющего директора, а также внесение изменений в уставные документы и составы советов директоров "ТНК-ВР Холдинг" и "ТНК-ВР Менеджмент" и сопутствующие вопросы.

Приступая к исполнению обязанностей главного управляющего директора, Саммерс, в свою очередь, отметил, что "чрезвычайно важно, чтобы передача полномочий произошла плавно и без шероховатостей".

На прошлой неделе исполнительный директор ТНК-ВР по газовому бизнесу Виктор Вексельберг сообщил, что совет директоров ТНК-ВР может 11 декабря утвердить бывшего гендиректора "Норникеля" Дениса Морозова главой российско-британской компании.

Конкурентами Морозова на пост главы ТНК-ВР ранее в СМИ назывались бывший банкир из Morgan Stanley и вице-президент государственной "Роснефти" Питер О'Браен и глава российского представительства немецкой химической группы BASF Петр олицын.

Морозов, проработавший в "Норникеле" около десяти лет, в случае утверждения главой ТНК-ВР сменит на этом посту Роберта Дадли. Это кадровое решение, возможно, расставит все точки над i в конфликте российских и британских акционеров компании, который публично продолжался около трех месяцев и завершился подписанием меморандума о их взаимопонимании.

Напомним, что ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, "Сиданко", "Онако" и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине.

Добыча компании в 2007 году составила более 78 млн т нефти. В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - "Альфа-групп", по 12.5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Комментарии отключены.