Зубков предлагает "выгнать в море" ветеринаров, тормозящих оформление рыбопродукции

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Правительство РФ будет жестко контролировать порядок и сроки оформления рыболовных судов в портах, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на видеоконференции в понедельник с руководителями субъектов Федерации "Об оформлении рыбопромысловых судов в морских портах РФ".

Актуальность этой работы возрастает в связи с тем, что с 1 января 2009 года в силу вступает норма, в соответствии с которой вся рыба, выловленная в исключительной экономической зоне РФ, должна доставляться на таможенную территорию России и там оформляться.

По словам Зубкова, многие регионы в соответствии с постановлением правительства РФ "О порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах Российской Федерации" обеспечивают оформление рыболовецких судов в течение трех часов, но есть и нарушения.

Отметив, что доставка рыбы на таможенную территорию РФ повлечет за собой необходимость укрепления береговой инфраструктуры, Зубков заявил: "Мы должны быть уверены в готовности берега оперативно обслуживать суда и перерабатывать улов. Рыбак не должен страдать из-за нерасторопности или - еще хуже - неисполнения должностных обязанностей чиновниками".

По его словам, за простой судов следует спрашивать с тех, по чьей вине он произошел, "с тех, кто не подсуетился и вовремя не прошелестел своими бумажками". Правительство будет проводить регулярные проверки в этой сфере, отметил он.

Как заявил в ходе видеоконференции руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, задержка судов происходит в том числе и из-за того, что ряд служб, прежде всего ветеринарных, осуществляет полный контроль продукции всех судов, а не действуют в соответствии с утвержденным постановлением правительства уведомительным порядком.

В связи с этим Зубков обратился к присутствующим с требованием "поставить на место своих ветеринаров".

Участники совещания, среди которых были представители региональных властей и рыболовецкой отрасли Камчатского края, Владивостока, Мурманска, Калининграда, Южно-Сахалинска, также высказались за отмену приказа Минсельхоза РФ, который утвердил правила организации ветнадзора за ввозом, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией рыбы, а также и за ее вывозом.

По мнению специалистов, введение этого приказа может существенно осложнить работу отрасли, особенно экспорт продукции, поскольку предусматривает необходимость получения письменного разрешения Главного государственного ветинспектора РФ на вывоз продукции, а также выполнение ряда других роцедур.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.