В Госдуму внесен законопроект о страховых сертификатах для въезда в РФ

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник подготовил и внес в Госдуму законопроект о введении гарантийных сертификатов, позволяющих въезжать на автомобилях в РФ иностранцам, не имеющим автостраховки, передает корреспондент РИА Новости.

Поправки вносятся в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Проект предлагает предоставить право владельцу транспортного средства, у которого нет "зеленой карты", въехать на территорию РФ, приобретя гарантийный сертификат. Срок действия такого сертификата составляет 15 дней, по истечении которых владелец транспортного средства должен будет заключить договор обязательного страхования, сообщается в сопроводительных документах к законопроекту.

С 1 января 2009 года владельцы машин, зарегистрированных в иностранных государствах, не должны будут покупать ОСАГО, если их гражданская автоответственность застрахована в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта".

Контроль за наличием международных страховок ("зеленых карт") при въезде в РФ будут осуществлять таможенные органы.

Вместе с тем, возможны ситуации, когда в силу различных причин при въезде машины в РФ гражданская ответственность владельца не будет застрахована ни в рамках внутренней, ни в рамках международной системы страхования. Формально такое транспортное средство не вправе въезжать в Российскую Федерацию, что может быть расценено как необоснованное ограничение свободы передвижения, отмечается в пояснительных документах.

Гарантийные сертификаты призваны решить такую проблему.

В случае причинения вреда автомобилем, владелец которого имеет гарантийный сертификат, права потерпевшего будут защищены так же, как в случае, когда автомобиль-виновник имеет договор ОСАГО.

При этом потерпевший вправе будет предъявить требование о возмещении вреда непосредственно профессиональному объединению страховщиков (Российский союз автостраховщиков) .

Для того, чтобы предлагаемые изменения касались случаев исключительных и не порождали конкуренции между договорами обязательного страхования и гарантийными сертификатами, проектом предлагается предусмотреть повышенный размер платы за выдачу гарантийного сертификата, отмечается в пояснительной записке.

Для формирования источника выплат по гарантийным сертификатам проект закона предлагает начать производить страховые выплаты по ним с 1 апреля 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.