Пекин готов финансировать строительство второй нитки газопровода Казахстан - Китай

АСТАНА, 11 окт - РИА Новости, Ольга Коваленко. Пекин готов досрочно завершить строительство первой нитки и финансировать строительство второй нитки газопровода Казахстан-Китай, сообщила пресс-служба правительства Казахстана.

По информации пресс-службы, в субботу состоялась встреча премьер-министра Казахстана Карима Масимова с вице-президентом Китайской Национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Дунзцинем.

Премьер-Министр подчеркнул первоочередную важность распределения транспортируемых объемов для удовлетворения потребностей южных регионов Казахстана, отметив, что остальные объемы энергоносителей будут экспортироваться в Китай и другие страны юго-восточной Азии Строительство газопровода Казахстан-Китай началось в июле 2008 года. Завершение строительства и начало поставок газа изначально планировалось на июнь 2010 года.

Для Астаны это первый экспортный газопровод, который позволит казахстанскому газу выйти на внешние рынки в обход России.

Проект строительства газопровода "Казахстан-Китай" является частью проекта строительства газопровода "Центральная Азия", представляющего собой специализированную систему для транспортировки природного газа через три республики: с месторождений в Туркмении через Узбекистан и Казахстан в итай.

Газопровод "Казахстан-Китай" представляет собой систему, состоящую из двух параллельных трубопроводов диаметром 1067 миллиметров, общей протяженностью 1304,5 километров.

Казахстанская часть газопровода берет начало от узбекско-казахстанской границы, простирается далее на 650 километров на восток по территории Казахстана и заканчивается на казахстанско-китайской границе в районе погранзаставы Хоргос.

Проект реализуется для обеспечения диверсификации путей транспортировки углеводородов на международные рынки. Кроме того, газопровод "Казахстан - Китай" предполагает газификацию Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алма-Атинской и Кызылординской областей республики. Первоначальная пропускная способность газопровода составит 4,5 миллиарда кубометров в год.

На следующих стадиях объемы прокачки газа должны быть увеличены за счет запуска в эксплуатацию второй нитки трубопровода и строительства семи компрессорных станций.

Максимальные объемы поставок газа составят 40 миллиардов кубометров в год к концу 2013 года. Из них в Китай - 30 миллиардов кубометров в год, в Казахстан - 10 миллиардов кубометров в год.

Разведанные и оценочные запасы природного газа с учетом открытых новых месторождений на шельфе Каспия в Казахстане составляют около 3,3 триллиона кубометров, а потенциальные ресурсы достигают 6-8 триллионов кубометров с учетом месторождений на шельфе Каспия. Казахстан планирует к 2010 году увеличить объемы добычи сырого газа более чем в полтора раза. В среднесрочной перспективе прогнозные объемы добычи сырого газа к 2010 году в Казахстане возрастут более чем в полтора раза и составят порядка 45 миллиардов кубометров. При этом экспорт также возрастет в полтора раза - до 12 миллиардов кубометров в год.

Подрядчиками по реализации проекта с казахстанской стороны выступает госкомпания "Казстройсервис" (КСС), с китайской - корпорация CPPE (China Petroleum Pipeline Engineering).

Компания "Казстройсервис" занимается проектированием, материально-техническим снабжением и строительством объектов для нефтегазового сектора. КСС осуществляет свою деятельность по всему Казахстану, а также в Индии, Туркмении, России и ОАЭ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.