mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
Доктор Верховцев
20.07.2020 11:40
 
увы, учебники по экономике сейчас можно пускать на самокрутки, равно как и труды Маркса - не те времена настали спасибо Китаю а где я сказал что инфлю гонят по воле мвф?
Ну там в посте у вас было сказано, что ключ по воле мвф, а ключ - это инструмент таргета инфлы
Я вот на эту фразу про "волю" мвф и ответил
ясно, тока вот наш ключ давно оторван от реальной инфли и вообще реальной ситуации.
так то да, выходит что фрс опосредованно управляет нашей инфлёй имхо
Доктор Верховцев
20.07.2020 11:42
1
интересно, а в 38-м какие были матожидания на 39-й?
ты прям какой-то идеальный мир вокруг себя создал
Не знаю какие там матожидания были. Но войну в Европе уже ждали с высокой вероятностью... другое дело - никто не знал, что она такая выйдет. Правильный сценарий войны очень маловероятно, что кто-то мог предсказать. Но вероятностные предсказания в целом по ситуации даже в таких условиях могли быть вполне правильными.
правильный сценарий войны? это как это? как в фильме "Если завтра война"
я к тому клоню, что математика конечно штука хорошая... где-нибудь в Норвегии
СigarMan
20.07.2020 14:34
2
Казахстан готовит к размещению на российском рынке 14 выпусков бондов на 170 млрд рублей
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5278858
Gt3(120160)
20.07.2020 16:14
2
G
Скопи, ты как набросаешь - «мывсеумрем» и прочей чернухи, так жить не хочется.)

1. 68 к новому году вполне норм прогноз. Мое имхо, сег небольшое ослабление рубля это в первую очередь Хабаровск, и офз дальние по этому снизились. Да и вообще, с чего разговоры про падение рубля начались? Был около 69, сейчас около 72, нормальная вола, тут евро/бакс ходит на неск %, а для нас это обычное дело.
2.Теперь про «Прошаренных хомяков», обычно они первые и ложатся, так как это самая волатильная группа, пытающаяся поймать хайп.
А Иностранщиной и сейчас можно торговать, кто хочет давно уже торгует, а кто это не использовал ранее, то мосбиржа не поможет, а наоборот затянет в какой-нибудь блуд.)
Телеграмм каналов хватает которые несут глупости ежедневно заманивая новых гусей.)

Нельзя ставить вопрос «зачем мне 4 в рубле, если дают 4 в долларах.»
Сравниваешь несравнимее, те депозит и фонду,а это разные полюса. С совершенно разными рисками. 4 в долларах никто не даёт без рисков, в мире ставка практически нулевая, какие 4 в долларах, тем более для хомяков и с потенциальной валютной переоценкой и волатильностью.)
"Мы все умрем" - не было такого. Когда нефть в минус уходила и все орали что "20 - это надолго" - не было особой паники. Бакс был 80, сейчас 72 - вроде как и магазины работают и на авто народ ездит - это с одной стороны, если смотреть локально на жизнь внутри РФ. С другой стороны в "мировых деньгах" мрот стал 168 баксов - на уровне Алжира. Насчет "иностранщины" - имелось в виду что, часть денег туда убежит, хотя в принципе на бирже СПб уже давно - кто хотел, те вложились. Насчет ослабления рубля - думаю тут Хабаровск ни при чем. Все дело в разнице процентных ставок у нас и у них, и в ожиданиях тренда дальнейшего снижения ставки у нас. Ставка определяется в том числе и инфляционными ожиданиями. И вот если все это сложить, то приходит понимание, что цб рф еще снизит на 0,5-0,75 максимум, Поэтому часть западных барыг ломанулась на выход. Опять же фиксили не только офз, но и рынок акций. Если бы нефть вверх поперла и рубль на укрепление - то еще бы кэрри-трейд поддержал, но этого нет. Ну и еще в мыслях "про народные бумаги". Когда в 2018 году часть нерезов поперла на выход на санкциях - никто никому "народных офз" не предлагал с дохой 8+, а тут когда доха на историческом минимуме и "профи" под нее как-то не спешать расхватывать, как горячие пирожки - про "народ" вспомнили. Не вопрос -пусть "Автодор" разместится под доху 10 прроцентов в год в рублях - я возьму. А под 4+ пусть идут в известное место.
Скопи, можешь факультативно объяснить что сказать-то хотел?
А то я вообще не понимаю о чем ты, то - «кто-то там орал про нефть», то - «про мрот на уровне Алжира(хотя он у нас всегда такой)», вспомнил про народные офз, так они давно есть с повышающим процентом..

Если Автодор будет размазаться под 10, то ты в него точно не зайдёшь, страшно будет.
Gt3(120160)
20.07.2020 16:19
2
G
1. 68 к новому году вполне норм прогноз. Мое имхо, сег небольшое ослабление рубля это в первую очередь Хабаровск, и офз дальние по этому снизились. Да и вообще, с чего разговоры про падение рубля начались? Был около 69, сейчас около 72, нормальная вола, тут евро/бакс ходит на неск %, а для нас это обычное дело.
...
Нельзя ставить вопрос «зачем мне 4 в рубле, если дают 4 в долларах.»
Сравниваешь несравнимее, те депозит и фонду,а это разные полюса. С совершенно разными рисками. 4 в долларах никто не даёт без рисков, в мире ставка практически нулевая, ...
Если где-то будет реально прайсится укрепление рубля на 2-3% годовых, то тогда в условиях текущих нелевых ставок в валюте, по рублевым бумагам можно будет считать нормальной даже ставку 2%, т.к. в совокупности при 2% на тех же коротких офз долларовая ставка с учетом укрепления рубля станет 4-5% на этом деле
В реальности матожидание доллар/рубль на декабрь поднимается уже выше 72 руб за доллар по всем моделям (я думаю МО выйдет 74 в итоге). Вероятность того, что доллар уйдет ниже 68.1 рубля в декабре, равна сейчас всего примерно 20% ( см тут https://mfd.ru/forum/post/?id=18681956 )... не то, чтобы 68 было не возможно, 1/5 - это вполне реализуемая такая вероятность, тем более выносы могут быть локальные; но всё же такой уровень закладывать очень рисково и надежным прогнозом я бы 68 точно не назвал
Дейв, если ты будешь пытаться скрестить круглое с тёплым то ничего хорошего не будет.)

Я повторю, разница между 68-71 никакой, это недельная волатильность нашего рынка, в пределах движений влияющих на рубль.
И второе, я считаю что сильно укреплять рубль не станут даже при росте нефти ещё % на 10, будут добрать то что потеряли при выходке сечина.))
vv61
20.07.2020 17:30
 
v
Уважаемые, подскажите. Легенда размещает облигации. Совсем опасно их брать?
Tenant
20.07.2020 17:59
1
Казахстан готовит к размещению на российском рынке 14 выпусков бондов на 170 млрд рублей
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5278858
Вот это могло бы быть интересным. Надо мониторить.
DivWave
20.07.2020 18:25
3
правильный сценарий войны? это как это? как в фильме "Если завтра война"
я к тому клоню, что математика конечно штука хорошая... где-нибудь в Норвегии
Док, ну речь же идет об оценке рисков, т.е. об оценке вероятностей наступления тех или иных событий. В 38 году я думаю война 39 года уже не была Черным Лебедем, она вполне была в качестве основных рисков. Черные Лебеди - это что-то, что вообще сейчас отсутствует в моделях. Как только что-то такое уже попадает в модели, значит это уже начинают учитывать, вопрос только с какой точностью. Скажем, сейчас модели прайсинга ОФЗ постоянно учитывают вероятность санкций. Это уже внутри, в модели ценообразования. Как только кто-то уважаемый в США начинает о санкциях говорить (например, о санкциях на рублевый госдолг), их вероятность пересчитывается, скажем с 10% до 20% и соответственно пересчитывается риск-премия к доходности ОФЗ. Вопрос - откуда берется эта вероятность санкций, т.е. кто и как её оценивает, но то, что цена ОФЗ сейчас чувствительна к этой вероятности - это точно... ладно, это мы уже в сторону уходим.
Если же вернуться к связи инфляции и экономического роста, тут в целом то довольно всё прозрачно. Для экономического роста надо обеспечить инфляцию в нужном диапазоне, это необходимое, но не достаточное условие. Другое дело, что без институциональных реформ Россия сильно не порастет, т.к. защита права собственности страдает, неэффективный госаппарат мешает ну и масса всего еще. К слову, девальвация валюты росту не мешает, если вы сбалансировали модель роста с учетом девальвации нац валюты на 2-3% в год. Если это прозрачно и учитываемо, то проблем не будет. В России как раз с долгосрочным трендом девальвации валюты всё в порядке
Дейв, если ты будешь пытаться скрестить круглое с тёплым то ничего хорошего не будет.)

Я повторю, разница между 68-71 никакой, это недельная волатильность нашего рынка, в пределах движений влияющих на рубль.
И второе, я считаю что сильно укреплять рубль не станут даже при росте нефти ещё % на 10, будут добрать то что потеряли при выходке сечина.))
Про второй тезис, что Минфин и ЦБ будут препятствовать укреплению рубля - это я согласен. Тут как раз на 100% наши позиции совпадают. Проблема рубля не в том, что он ослабляется, а в том, что в некоторые периоды времени он слишком сильно укрепляется, до такой степени, что последующее ослабление, которое должно уложить его в тренд на основе разницы ставок рублевой и долларовой инфляции приводит к берсту этого рублевого пузыря на 30%. ЦБ это нафиг не надо, это я вам точно говорю (знаю по их докладам на научных конференциях). Им надо, чтобы рубль девольвился на 2-3% в год ооочень плавно и постепенно. А он, зараза, вместо этого иногда укрепляется на 20%, а потом обваливается на 30% А инорезы то и рады ведь на этом деле словить 51% долларовой доходности (как за 2019 год на рынке российских акций), главное им было вовремя соскочить, но вовремя не все соскочили, а когда табун пошел на выход случился вынос.
Так что я не скрещиваю круглое с теплым. Я пишу про то, что даже если рубль пойдет на укрепление к 68 и это станет понятно, то табун инорезов пойдет "поиграться" на ожидаемой высокой долларовой дохе рублевых активов и может даже укрепить рубль еще сильнее.
Да и вообще, ну ты же знаешь, что все краткосрочные ожидания курса уже в цену доллар-рубль заложены с теми вероятностями, которые можно считать сейчас arbitrage-free обоснованными экономически (даже эконометрически). Если вдруг все поймут, что доллар-рубль в декабре будет уже точно 75, он станет 75 уже сейчас то же справедливо и наоборот, про 68 рублей... Так что текущая arbitrage-free вероятность быть 68 рублей за доллар примерно такая же, как и 76 рублей за доллар, грубо говоря. Но процентные ставки никто не отменял, и добавить процентную ставку за пять месяцев - это нормально. Сколько сейчас краткосрочная процентная ставка в рублях? Порядка 4%. Значит за 5 месяцев рубль исходя из всяких спредов ставок должен (но не обязан!) ослабеть на 1.6%, т.е. до ~72.6 рублей за доллар получить в декабре - это экономически обоснованно, как и 74.3 в июле 2021 года. Но еще раз повторю, это тот макроэкономический плавный тренд, который должен быть. А то, что вола его перебивает, это вообще другая история. Но и тут можно премию за бетту рубля посчитать, которая должна быть в доходности рублевых активов, если считать рубль отдельной частью прайсинга этих активов. Скажем, для ОФЗ такое делать можно. Вот тут: https://mfd.ru/forum/post/?id=18651362 я объяснял про структуру доходности ОФЗ с учетом основных факторов: спреда инфлы, дефолтного свопа, премии за бетту рубля и т.д. .. ну и обычную волу, в том числе связанную с меняющейся премией за меняющийся риск возможного введения санкций США на рублевый госдолг никто не отменял. Она там где-то циркулирует, но я её в прямой расчет не включал.
Tenant
20.07.2020 19:03
1
правильный сценарий войны? это как это? как в фильме "Если завтра война"
я к тому клоню, что математика конечно штука хорошая... где-нибудь в Норвегии
Док, ну речь же идет об оценке рисков, т.е. об оценке вероятностей наступления тех или иных событий. В 38 году я думаю война 39 года уже не была Черным Лебедем, она вполне была в качестве основных рисков. Черные Лебеди - это что-то, что вообще сейчас отсутствует в моделях. Как только что-то такое уже попадает в модели, значит это уже начинают учитывать, вопрос только с какой точностью. Скажем, сейчас модели прайсинга ОФЗ постоянно учитывают вероятность санкций. Это уже внутри, в модели ценообразования. Как только кто-то уважаемый в США начинает о санкциях говорить (например, о санкциях на рублевый госдолг), их вероятность пересчитывается, скажем с 10% до 20% и соответственно пересчитывается риск-премия к доходности ОФЗ. Вопрос - откуда берется эта вероятность санкций, т.е. кто и как её оценивает, но то, что цена ОФЗ сейчас чувствительна к этой вероятности - это точно... ладно, это мы уже в сторону уходим.
Если же вернуться к связи инфляции и экономического роста, тут в целом то довольно всё прозрачно. Для экономического роста надо обеспечить инфляцию в нужном диапазоне, это необходимое, но не достаточное условие. Другое дело, что без институциональных реформ Россия сильно не порастет, т.к. защита права собственности страдает, неэффективный госаппарат мешает ну и масса всего еще. К слову, девальвация валюты росту не мешает, если вы сбалансировали модель роста с учетом девальвации нац валюты на 2-3% в год. Если это прозрачно и учитываемо, то проблем не будет. В России как раз с долгосрочным трендом девальвации валюты всё в порядке
Дейв, если ты будешь пытаться скрестить круглое с тёплым то ничего хорошего не будет.)

Я повторю, разница между 68-71 никакой, это недельная волатильность нашего рынка, в пределах движений влияющих на рубль.
И второе, я считаю что сильно укреплять рубль не станут даже при росте нефти ещё % на 10, будут добрать то что потеряли при выходке сечина.))
Про второй тезис, что Минфин и ЦБ будут препятствовать укреплению рубля - это я согласен. Тут как раз на 100% наши позиции совпадают. Проблема рубля не в том, что он ослабляется, а в том, что в некоторые периоды времени он слишком сильно укрепляется, до такой степени, что последующее ослабление, которое должно уложить его в тренд на основе разницы ставок рублевой и долларовой инфляции приводит к берсту этого рублевого пузыря на 30%. ЦБ это нафиг не надо, это я вам точно говорю (знаю по их докладам на научных конференциях). Им надо, чтобы рубль девольвился на 2-3% в год ооочень плавно и постепенно. А он, зараза, вместо этого иногда укрепляется на 20%, а потом обваливается на 30% А инорезы то и рады ведь на этом деле словить 51% долларовой доходности (как за 2019 год на рынке российских акций), главное им было вовремя соскочить, но вовремя не все соскочили, а когда табун пошел на выход случился вынос.
Так что я не скрещиваю круглое с теплым. Я пишу про то, что даже если рубль пойдет на укрепление к 68 и это станет понятно, то табун инорезов пойдет "поиграться" на ожидаемой высокой долларовой дохе рублевых активов и может даже укрепить рубль еще сильнее.
Да и вообще, ну ты же знаешь, что все краткосрочные ожидания курса уже в цену доллар-рубль заложены с теми вероятностями, которые можно считать сейчас arbitrage-free обоснованными экономически (даже эконометрически). Если вдруг все поймут, что доллар-рубль в декабре будет уже точно 75, он станет 75 уже сейчас то же справедливо и наоборот, про 68 рублей... Так что текущая arbitrage-free вероятность быть 68 рублей за доллар примерно такая же, как и 76 рублей за доллар, грубо говоря. Но процентные ставки никто не отменял, и добавить процентную ставку за пять месяцев - это нормально. Сколько сейчас краткосрочная процентная ставка в рублях? Порядка 4%. Значит за 5 месяцев рубль исходя из всяких спредов ставок должен (но не обязан!) ослабеть на 1.6%, т.е. до ~72.6 рублей за доллар получить в декабре - это экономически обоснованно, как и 74.3 в июле 2021 года. Но еще раз повторю, это тот макроэкономический плавный тренд, который должен быть. А то, что вола его перебивает, это вообще другая история. Но и тут можно премию за бетту рубля посчитать, которая должна быть в доходности рублевых активов, если считать рубль отдельной частью прайсинга этих активов. Скажем, для ОФЗ такое делать можно. Вот тут: https://mfd.ru/forum/post/?id=18651362 я объяснял про структуру доходности ОФЗ с учетом основных факторов: спреда инфлы, дефолтного свопа, премии за бетту рубля и т.д. .. ну и обычную волу, в том числе связанную с меняющейся премией за меняющийся риск возможного введения санкций США на рублевый госдолг никто не отменял. Она там где-то циркулирует, но я её в прямой расчет не включал.
Что такое «премия за бетту»? Есть премия за риск, а есть бета. Есть CAPM, а есть APT. Про премию за бету не слышал.
DivWave
20.07.2020 19:15
 
Док, ну речь же идет об оценке рисков, т.е. об оценке вероятностей наступления тех или иных событий. В 38 году я думаю война 39 года уже не была Черным Лебедем, она вполне была в качестве основных рисков. Черные Лебеди - это что-то, что вообще сейчас отсутствует в моделях. Как только что-то такое уже попадает в модели, значит это уже начинают учитывать, вопрос только с какой точностью. Скажем, сейчас модели прайсинга ОФЗ постоянно учитывают вероятность санкций. Это уже внутри, в модели ценообразования. Как только кто-то уважаемый в США начинает о санкциях говорить (например, о санкциях на рублевый госдолг), их вероятность пересчитывается, скажем с 10% до 20% и соответственно пересчитывается риск-премия к доходности ОФЗ. Вопрос - откуда берется эта вероятность санкций, т.е. кто и как её оценивает, но то, что цена ОФЗ сейчас чувствительна к этой вероятности - это точно... ладно, это мы уже в сторону уходим.
Если же вернуться к связи инфляции и экономического роста, тут в целом то довольно всё прозрачно. Для экономического роста надо обеспечить инфляцию в нужном диапазоне, это необходимое, но не достаточное условие. Другое дело, что без институциональных реформ Россия сильно не порастет, т.к. защита права собственности страдает, неэффективный госаппарат мешает ну и масса всего еще. К слову, девальвация валюты росту не мешает, если вы сбалансировали модель роста с учетом девальвации нац валюты на 2-3% в год. Если это прозрачно и учитываемо, то проблем не будет. В России как раз с долгосрочным трендом девальвации валюты всё в порядке




Про второй тезис, что Минфин и ЦБ будут препятствовать укреплению рубля - это я согласен. Тут как раз на 100% наши позиции совпадают. Проблема рубля не в том, что он ослабляется, а в том, что в некоторые периоды времени он слишком сильно укрепляется, до такой степени, что последующее ослабление, которое должно уложить его в тренд на основе разницы ставок рублевой и долларовой инфляции приводит к берсту этого рублевого пузыря на 30%. ЦБ это нафиг не надо, это я вам точно говорю (знаю по их докладам на научных конференциях). Им надо, чтобы рубль девольвился на 2-3% в год ооочень плавно и постепенно. А он, зараза, вместо этого иногда укрепляется на 20%, а потом обваливается на 30% А инорезы то и рады ведь на этом деле словить 51% долларовой доходности (как за 2019 год на рынке российских акций), главное им было вовремя соскочить, но вовремя не все соскочили, а когда табун пошел на выход случился вынос.
Так что я не скрещиваю круглое с теплым. Я пишу про то, что даже если рубль пойдет на укрепление к 68 и это станет понятно, то табун инорезов пойдет "поиграться" на ожидаемой высокой долларовой дохе рублевых активов и может даже укрепить рубль еще сильнее.
Да и вообще, ну ты же знаешь, что все краткосрочные ожидания курса уже в цену доллар-рубль заложены с теми вероятностями, которые можно считать сейчас arbitrage-free обоснованными экономически (даже эконометрически). Если вдруг все поймут, что доллар-рубль в декабре будет уже точно 75, он станет 75 уже сейчас то же справедливо и наоборот, про 68 рублей... Так что текущая arbitrage-free вероятность быть 68 рублей за доллар примерно такая же, как и 76 рублей за доллар, грубо говоря. Но процентные ставки никто не отменял, и добавить процентную ставку за пять месяцев - это нормально. Сколько сейчас краткосрочная процентная ставка в рублях? Порядка 4%. Значит за 5 месяцев рубль исходя из всяких спредов ставок должен (но не обязан!) ослабеть на 1.6%, т.е. до ~72.6 рублей за доллар получить в декабре - это экономически обоснованно, как и 74.3 в июле 2021 года. Но еще раз повторю, это тот макроэкономический плавный тренд, который должен быть. А то, что вола его перебивает, это вообще другая история. Но и тут можно премию за бетту рубля посчитать, которая должна быть в доходности рублевых активов, если считать рубль отдельной частью прайсинга этих активов. Скажем, для ОФЗ такое делать можно. Вот тут: https://mfd.ru/forum/post/?id=18651362 я объяснял про структуру доходности ОФЗ с учетом основных факторов: спреда инфлы, дефолтного свопа, премии за бетту рубля и т.д. .. ну и обычную волу, в том числе связанную с меняющейся премией за меняющийся риск возможного введения санкций США на рублевый госдолг никто не отменял. Она там где-то циркулирует, но я её в прямой расчет не включал.
Что такое «премия за бетту»? Есть премия за риск, а есть бета. Есть CAPM, а есть APT. Про премию за бету не слышал.
За риск конечно. Но я имел ввиду, что для рубля можно ввести бета-коэффициент по отношению к доллару. Это я чисто технически так придумал сделать чтобы при рассмотрении отделить риски рубля, тренд ослабления рубля и его волатильность друг от друга, и от рисков активов. Это как если бы вы брали бы золото и посчитали бы бету доходности вложения в золото, к безрисковому активу. Так как безрисковая доха в долларах равна 0, то можно просто считать доху чисто рубля (она отрицательная, т.к. в среднем он падает) к дисперсии цены рубля (волатильности)... но сам этот параметр роли не играет, важно то, что за то, что такая штука, в принципе, чисто технически существует, должна быть премия, просто потому, что это означает, что существует дополнительный риск, связанный с волатильностью рубля в целом, а не только его трендом на ослабление (грубо говоря разделение премии за тренд и за волатильность).
СigarMan
20.07.2020 19:18
2
Уже торгуются 2 выпуска со схожей дохой. Смысл брать на размесе?
Уважаемые, подскажите. Легенда размещает облигации. Совсем опасно их брать?
СigarMan
20.07.2020 19:21
2
Министр финансов США предложил простить долги по кредитам на зарплату
http://www.profinance.ru/news/2020/07/20/bymy-m...
Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Федеральному правительству США стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы простить долги по всем кредитам, выданным в рамках программы защиты заработных плат (Paycheck Protection Program или PPP.
Как вам такой ОСКАЛ КАПИТАЛИЗМА?!
Tenant
20.07.2020 19:37
2
Что такое «премия за бетту»? Есть премия за риск, а есть бета. Есть CAPM, а есть APT. Про премию за бету не слышал.
За риск конечно. Но я имел ввиду, что для рубля можно ввести бета-коэффициент по отношению к доллару. Это я чисто технически так придумал сделать чтобы при рассмотрении отделить риски рубля, тренд ослабления рубля и его волатильность друг от друга, и от рисков активов. Это как если бы вы брали бы золото и посчитали бы бету доходности вложения в золото, к безрисковому активу. Так как безрисковая доха в долларах равна 0, то можно просто считать доху чисто рубля (она отрицательная, т.к. в среднем он падает) к дисперсии цены рубля (волатильности)... но сам этот параметр роли не играет, важно то, что за то, что такая штука, в принципе, чисто технически существует, должна быть премия, просто потому, что это означает, что существует дополнительный риск, связанный с волатильностью рубля в целом, а не только его трендом на ослабление (грубо говоря разделение премии за тренд и за волатильность).
Премии "за тренд" быть не может, премии как раз только за "волатильность" (ну и вероятность дефолта, но в данном случае мы это не рассматриваем) Подумайте сами - если бы рубль ослаблялся со скоростью 2% в год без всякой волатильности, какой бы в этом был бы риск? Нулевой. У нас стохастический фактор становится в этом случае детерминированным. И поэтому премии "за тренд" как таковой, отдельный от волатильности, быть не может.
Доктор Верховцев
20.07.2020 19:37
 
Уважаемые, подскажите. Легенда размещает облигации. Совсем опасно их брать?
не совсем, но если брать, то только одного застройщика, других в портфеле быть не должно
Доктор Верховцев
20.07.2020 19:38
 
Уже торгуются 2 выпуска со схожей дохой. Смысл брать на размесе?
Уважаемые, подскажите. Легенда размещает облигации. Совсем опасно их брать?
номинал?
СigarMan
20.07.2020 19:49
 
Нет апсайда, ИМХО... так что может и ниже номинала пойти...
Уже торгуются 2 выпуска со схожей дохой. Смысл брать на размесе?
номинал?
DivWave
20.07.2020 20:09
1
За риск конечно. Но я имел ввиду, что для рубля можно ввести бета-коэффициент по отношению к доллару. Это я чисто технически так придумал сделать чтобы при рассмотрении отделить риски рубля, тренд ослабления рубля и его волатильность друг от друга, и от рисков активов. Это как если бы вы брали бы золото и посчитали бы бету доходности вложения в золото, к безрисковому активу. Так как безрисковая доха в долларах равна 0, то можно просто считать доху чисто рубля (она отрицательная, т.к. в среднем он падает) к дисперсии цены рубля (волатильности)... но сам этот параметр роли не играет, важно то, что за то, что такая штука, в принципе, чисто технически существует, должна быть премия, просто потому, что это означает, что существует дополнительный риск, связанный с волатильностью рубля в целом, а не только его трендом на ослабление (грубо говоря разделение премии за тренд и за волатильность).
Премии "за тренд" быть не может, премии как раз только за "волатильность" (ну и вероятность дефолта, но в данном случае мы это не рассматриваем) Подумайте сами - если бы рубль ослаблялся со скоростью 2% в год без всякой волатильности, какой бы в этом был бы риск? Нулевой. У нас стохастический фактор становится в этом случае детерминированным. И поэтому премии "за тренд" как таковой, отдельный от волатильности, быть не может.
Согласен, премия за тренд глупый термин ) это я ляпнул )
Тренд (валютный) вычитается как разница инфляций в рублях и долларах. А от него остается премия за очищенную от тренда волатильность рубля. Вот я про неё пишу, назвав её премией за бетту.
PS: кстати, мне еще встречались работы, где разделяли long term vs short term volatility. На самом деле это очень неплохой прием применительно к рублю. Ведь если у вас исторически есть два отдельных масштаба перестановки ценника, это может играть роль. Могу подробнее про это написать, если интересно. Как раз упомянутой тут в шутку темы Фурье от цены может коснуться
buyhold
20.07.2020 21:42
 
Уважаемые, подскажите. Легенда размещает облигации. Совсем опасно их брать?
не совсем, но если брать, то только одного застройщика, других в портфеле быть не должно
Почему? У меня в портфеле все застройщики присутствуют. Как только негатив по Пионеру пошёл, я его сразу скинул, при этом другие застройщики даже не шевельнулись.
Фрекен
20.07.2020 22:31
 
Казахстан готовит к размещению на российском рынке 14 выпусков бондов на 170 млрд рублей
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5278858
Интересно, почему на российском? больше никто не дает денег?
Еще и в рублях. И ставку, наверное, как белорусы пообещают.
ХренЪвестор
20.07.2020 22:40
1
Х
Интересно, почему на российском?
Баба Лиза - послала или приказала ...
https://informburo.kz/stati/zachem-kazahstanu-a...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Модератор: СigarMan
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж10
 
Неуплата налогов — это кража у государства7
 
Другое7
 
Всего голосов:24 
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, завершено)
Да30
 
Нет12
 
Всего голосов:42 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 782.39+15.6 (+0.56%)03.10
RTSI922.39+0.11 (+0.01%)03.10
DJ Industrial42 011.59−184.93 (−0.44%)03.10
S&P 5005 699.94−9.6 (−0.17%)07:20
NASDAQ Comp17 918.4755−6.6479 (−0.04%)03.10
FTSE 1008 282.52−8.34 (−0.10%)03.10
DAX 3019 015.41−149.34 (−0.78%)03.10
Nikkei 22538 649.73+97.67 (+0.25%)08:14
Hang Seng22 538.98+425.47 (+1.92%)08:14

Котировки акций

ВТБ ао87.23+1.07 (+1.24%)03.10
ГАЗПРОМ ао133.87+1.75 (+1.32%)03.10
ГМКНорНик106.46−1.38 (−1.28%)03.10
ЛУКОЙЛ6 956+139.5 (+2.05%)03.10
Полюс13 448+28.5 (+0.21%)03.10
Роснефть500+0.05 (+0.01%)03.10
РусГидро0.5303+0.0059 (+1.13%)03.10
Сбербанк264.25+4.94 (+1.91%)03.10

Курсы валют

EUR1.10283−0.00014 (−0.01%)08:14
GBP1.3129+0.0008 (+0.06%)08:14
JPY146.238−0.549 (−0.37%)08:14
CAD1.35521−0.00012 (−0.01%)08:14
CHF0.85092−0.00081 (−0.10%)08:14
CNY7.0176+0.0005 (+0.01%)06:37
RUR94.4979−0.238 (−0.25%)08:11
EUR/RUB104.199−0.302 (−0.29%)08:11
AUD0.68461+0.00065 (+0.10%)08:14
HKD7.7656+0.0018 (+0.02%)08:14
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.