mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
Пёс по кличке Счастливчик
23.04.2019 21:43
 
Энел вообще загадка - как скажется продажа Рефты на фин показателях? И как пройдёт период строительства ВИЭ, всё-таки кредитов много наберут
А Рефтинскую кто-то собрался купить?
AlexLL
23.04.2019 22:03
1
A
Энел вообще загадка - как скажется продажа Рефты на фин показателях? И как пройдёт период строительства ВИЭ, всё-таки кредитов много наберут
А Рефтинскую кто-то собрался купить?
Две компании у нас такие на фонде Система и Энел. Вот-вот продадут свой актив - ДМ и Рефту))
Где-то была инфа, что якобы есть оферта на Рефту, но как всегда вопрос в цене
Пёс по кличке Счастливчик
23.04.2019 22:18
 
А Рефтинскую кто-то собрался купить?
Две компании у нас такие на фонде Система и Энел. Вот-вот продадут свой актив - ДМ и Рефту))
Где-то была инфа, что якобы есть оферта на Рефту, но как всегда вопрос в цене
Просто, почитав немного про Рефтинскую - я не представляю, кто её может купить. Если, конечно, государство не обяжет... А государство у нас обязывает в последнее время РусГидро...
Doctrinal1
23.04.2019 22:28
1
D
Две компании у нас такие на фонде Система и Энел. Вот-вот продадут свой актив - ДМ и Рефту))
Где-то была инфа, что якобы есть оферта на Рефту, но как всегда вопрос в цене
Просто, почитав немного про Рефтинскую - я не представляю, кто её может купить. Если, конечно, государство не обяжет... А государство у нас обязывает в последнее время РусГидро...
Мельниченко ее купит, как только Богатырь выкупят, чтобы рынок сбыта себе обеспечить. Плюс Рефта должна выйти на ДПМ-2 (aka КОММОД). Неплохое приобретение для них.
Doctrinal1
23.04.2019 22:44
3
D
СурПреф - дивы могут быть одноразовыми.
СевСталь и НЛМК - летние дивы могут быть последними в таком объёме. Финансовые и производственные показатели поехали вниз.
МРСК - неясно, что будет с прибылью в 2019 году.
итд.
В целом, я согласен, что есть неплохие дивиденды на рынке, но если сейчас по ОФЗ можно 8% получить - дивы меньше 10% не кажутся суперпривлекательными. А больше 10% не так много, на самом деле.
Постойте, акция имеет потенциал роста, у облигаций такого параметра фактически нет. Потому и говорю, что дивидендные истории в этом году еще не отыгрывались ни на грамм. То есть они на уровне облиг, что странно. Переоценка должна произойти, но на всех денег, видимо, не хватит
Акция еще имеет и потенциал падения, который гораздо больше и вероятней, чем у облигации, т.е. риск. Ничего странного вообще не вижу. И большая часть из списка, в наиболее вероятном на текущей момент сценарии, не имеет никакого потенциала к росту ДД, в лучшем случае - стагнация. Где-то даже больше ожидается именно падение ДД и местами существенное (пример - ЦП). вдобавок к этому фактор ликвидности. Так что, ИМХО, большая часть бумаг из списка вполне справедливо оценена. Переоценка реальна только при падении безрисковой доходности.
Keylogger
23.04.2019 22:57
 
Постойте, акция имеет потенциал роста, у облигаций такого параметра фактически нет. Потому и говорю, что дивидендные истории в этом году еще не отыгрывались ни на грамм. То есть они на уровне облиг, что странно. Переоценка должна произойти, но на всех денег, видимо, не хватит
Акция еще имеет и потенциал падения, который гораздо больше и вероятней, чем у облигации, т.е. риск. Ничего странного вообще не вижу. И большая часть из списка, в наиболее вероятном на текущей момент сценарии, не имеет никакого потенциала к росту ДД, в лучшем случае - стагнация. Где-то даже больше ожидается именно падение ДД и местами существенное (пример - ЦП). вдобавок к этому фактор ликвидности. Так что, ИМХО, большая часть бумаг из списка вполне справедливо оценена. Переоценка реальна только при падении безрисковой доходности.
Разумеется. Но падать с нынешних цен....Считаю, что это из области фантастики (про падать я говорю о размере, превышающем дивидендный гэп)
AlexLL
23.04.2019 23:13
 
A
Акция еще имеет и потенциал падения, который гораздо больше и вероятней, чем у облигации, т.е. риск. Ничего странного вообще не вижу. И большая часть из списка, в наиболее вероятном на текущей момент сценарии, не имеет никакого потенциала к росту ДД, в лучшем случае - стагнация. Где-то даже больше ожидается именно падение ДД и местами существенное (пример - ЦП). вдобавок к этому фактор ликвидности. Так что, ИМХО, большая часть бумаг из списка вполне справедливо оценена. Переоценка реальна только при падении безрисковой доходности.
Разумеется. Но падать с нынешних цен....Считаю, что это из области фантастики (про падать я говорю о размере, превышающем дивидендный гэп)
Недавно на рынке ???
Хм...»падать из области фантастики» и много таких интересно? ))
Doctrinal1
23.04.2019 23:15
 
D
Акция еще имеет и потенциал падения, который гораздо больше и вероятней, чем у облигации, т.е. риск. Ничего странного вообще не вижу. И большая часть из списка, в наиболее вероятном на текущей момент сценарии, не имеет никакого потенциала к росту ДД, в лучшем случае - стагнация. Где-то даже больше ожидается именно падение ДД и местами существенное (пример - ЦП). вдобавок к этому фактор ликвидности. Так что, ИМХО, большая часть бумаг из списка вполне справедливо оценена. Переоценка реальна только при падении безрисковой доходности.
Разумеется. Но падать с нынешних цен....Считаю, что это из области фантастики (про падать я говорю о размере, превышающем дивидендный гэп)
Я и не говорил о падении. Есть вероятность, что некоторые из перечисленных див. гэп не закроют за год, а может и вообще не закроют, тогда фактическая доходность будет гораздо хуже, чем сейчас видится в текущей ДД. Вообще сам показатель "текущая ДД" очень противоречивый. Многие проводят параллель с текущей доходностью облигаций, сравнивают со ставками депозитов и т.д. и т.п., и делают на основании этого какие-то выводы...
AlexLL
23.04.2019 23:15
 
A
Просто, почитав немного про Рефтинскую - я не представляю, кто её может купить. Если, конечно, государство не обяжет... А государство у нас обязывает в последнее время РусГидро...
Мельниченко ее купит, как только Богатырь выкупят, чтобы рынок сбыта себе обеспечить. Плюс Рефта должна выйти на ДПМ-2 (aka КОММОД). Неплохое приобретение для них.
ДПМ-2 уже активно обсуждают! Надо успеть купить и записать в программу иначе зачем этот старый хлам?
Doctrinal1
23.04.2019 23:20
 
D
Мельниченко ее купит, как только Богатырь выкупят, чтобы рынок сбыта себе обеспечить. Плюс Рефта должна выйти на ДПМ-2 (aka КОММОД). Неплохое приобретение для них.
ДПМ-2 уже активно обсуждают! Надо успеть купить и записать в программу иначе зачем этот старый хлам?
Да, так и есть. Если выведут на ДПМ-2, то убыточной станция вряд ли будет. А это уже хорошо, т.к. основная цель у СУЭК будет обеспечить стабильный рынок сбыта угля.
Но, конечно, весь вопрос еще в цене покупки... Ну и на первые 3 года ДПМ-2 Рефта не попала, так что в лучшем случае там платежи пойдут уже с 2025 г.
soul brother
23.04.2019 23:28
 
Добрый вечер!
Хотел поинтересоваться мнением по НМТП на ветке?
soul brother
23.04.2019 23:30
 
Сообщение удалено автором 23.04.2019 в 23:31.
Причина: повтор, сорри
Keylogger
23.04.2019 23:35
 
Разумеется. Но падать с нынешних цен....Считаю, что это из области фантастики (про падать я говорю о размере, превышающем дивидендный гэп)
Недавно на рынке ???
Хм...»падать из области фантастики» и много таких интересно? ))
Почему мне кажется, что Вы читаете через строчку? Речь о текущей цене, что купив сейчас цена резко пойдёт вниз
Базилик
24.04.2019 06:19
2
Вообще сам показатель "текущая ДД" очень противоречивый. Многие проводят параллель с текущей доходностью облигаций, сравнивают со ставками депозитов и т.д. и т.п., и делают на основании этого какие-то выводы...
А как не сравнивать-то, это же базовая опция при выборе...
Когда я посмотрела лекцию Дамодарана по расчету премий за акционерные риски (в том числе на развивающихся рынках) мне стало ну вот совсем понятно, почему, например, иностранные капиталы не влекутся со страшной скоростью за нашими высокими дивдохами.

Я тоже давно уже переосмыслила для себя этот фактор. Слежу только за форвардными дивами.
Вот это важно (для расчета закрытия дивгэпов, чтобы их отыграть, и возможной переоценки стоимости), а текущие - вообще по боку...
Toras
24.04.2019 07:58
 
Вообще сам показатель "текущая ДД" очень противоречивый. Многие проводят параллель с текущей доходностью облигаций, сравнивают со ставками депозитов и т.д. и т.п., и делают на основании этого какие-то выводы...
А как не сравнивать-то, это же базовая опция при выборе...
Когда я посмотрела лекцию Дамодарана по расчету премий за акционерные риски (в том числе на развивающихся рынках) мне стало ну вот совсем понятно, почему, например, иностранные капиталы не влекутся со страшной скоростью за нашими высокими дивдохами.

Я тоже давно уже переосмыслила для себя этот фактор. Слежу только за форвардными дивами.
Вот это важно (для расчета закрытия дивгэпов, чтобы их отыграть, и возможной переоценки стоимости), а текущие - вообще по боку...
Доброго утра! А как вычисляете форвардные дивы? По результатам ра 1 квартал чтоли? Или статистика по истории? Или прогнозные модели есть для эмитентов...
WilsonCoinOperatedMachineCo
24.04.2019 08:35
3
W
То, что наши компании существенно дешевле зарубежных - это миф. Просто некорректно сравнивать доходность индексов, так как у них структура разная. Если сопоставимые компании брать, то вот пример. Лукойл увеличил дивы с 13 года по сейчас со 100 рублей до примерно 240. Грубо с 3 до 4 долларов. В это же время Exxon поднял ежеквартальную выплату с 0.63 до 0.82 доллара. И там и там рост примерно на 30%, текущая дд сейчас и там и там примерно 4%. При этом Exxon платит фикс значение в квартал, которое ежегодно поднимает, что с моей точки зрения для дивидендных инвесторов гораздо привлекательнее. И это ещё Exxon девальвация не помогала.
Или, например, Warrior Met Coal вчера объявил спецдивы 4.41 доллара при цене ниже 32. Доходность немалая. И такие большие дивы он уже не первый раз платит. И это ему также девальвация не помогала.
Bbha
24.04.2019 09:02
1
То, что наши компании существенно дешевле зарубежных - это миф. Просто некорректно сравнивать доходность индексов, так как у них структура разная. Если сопоставимые компании брать, то вот пример. Лукойл увеличил дивы с 13 года по сейчас со 100 рублей до примерно 240. Грубо с 3 до 4 долларов. В это же время Exxon поднял ежеквартальную выплату с 0.63 до 0.82 доллара. И там и там рост примерно на 30%, текущая дд сейчас и там и там примерно 4%. При этом Exxon платит фикс значение в квартал, которое ежегодно поднимает, что с моей точки зрения для дивидендных инвесторов гораздо привлекательнее. И это ещё Exxon девальвация не помогала.
Или, например, Warrior Met Coal вчера объявил спецдивы 4.41 доллара при цене ниже 32. Доходность немалая. И такие большие дивы он уже не первый раз платит. И это ему также девальвация не помогала.
Вы не только ДД сравнивайте, сравните все мультипликаторы и смотрите кто дешевле.
rock-retiree (Z)
24.04.2019 09:03
2
То, что наши компании существенно дешевле зарубежных - это миф. Просто некорректно сравнивать доходность индексов, так как у них структура разная. Если сопоставимые компании брать, то вот пример. Лукойл увеличил дивы с 13 года по сейчас со 100 рублей до примерно 240. Грубо с 3 до 4 долларов. В это же время Exxon поднял ежеквартальную выплату с 0.63 до 0.82 доллара. И там и там рост примерно на 30%, текущая дд сейчас и там и там примерно 4%. При этом Exxon платит фикс значение в квартал, которое ежегодно поднимает, что с моей точки зрения для дивидендных инвесторов гораздо привлекательнее. И это ещё Exxon девальвация не помогала.
Или, например, Warrior Met Coal вчера объявил спецдивы 4.41 доллара при цене ниже 32. Доходность немалая. И такие большие дивы он уже не первый раз платит. И это ему также девальвация не помогала.
закредитованность у забугорников не маленькая.
хотя, у наших зачастую тоже не хилая.
кинут всех - и тут, и там
Базилик
24.04.2019 09:19
 
А как не сравнивать-то, это же базовая опция при выборе...
Когда я посмотрела лекцию Дамодарана по расчету премий за акционерные риски (в том числе на развивающихся рынках) мне стало ну вот совсем понятно, почему, например, иностранные капиталы не влекутся со страшной скоростью за нашими высокими дивдохами.

Я тоже давно уже переосмыслила для себя этот фактор. Слежу только за форвардными дивами.
Вот это важно (для расчета закрытия дивгэпов, чтобы их отыграть, и возможной переоценки стоимости), а текущие - вообще по боку...
Доброго утра! А как вычисляете форвардные дивы? По результатам ра 1 квартал чтоли? Или статистика по истории? Или прогнозные модели есть для эмитентов...
Базилик
24.04.2019 09:28
 
закредитованность у забугорников не маленькая.
хотя, у наших зачастую тоже не хилая.
кинут всех - и тут, и там

Это факт.
Поэтому держим нос по ветру и защищаемся по максимуму от сюрпризов судьбы.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: malishok
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да20
 
Нет7
 
Всего голосов:27 
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки6
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса2
 
Собственной тени14
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 678.99+63.99 (+2.45%)13.09
RTSI928.07+23.91 (+2.64%)13.09
DJ Industrial41 393.78+297.01 (+0.72%)13.09
S&P 5005 626.02+30.26 (+0.54%)14.09
NASDAQ Comp17 683.9761+114.2998 (+0.65%)13.09
FTSE 1008 273.09+32.12 (+0.39%)13.09
DAX 3018 699.4+181.01 (+0.98%)13.09
Nikkei 22536 581.76−251.51 (−0.68%)13.09
Hang Seng17 326.49−42.6 (−0.25%)04:51

Котировки акций

ВТБ ао87.14+0.94 (+1.09%)13.09
ГАЗПРОМ ао119.91+1.13 (+0.95%)13.09
ГМКНорНик102.62+1.12 (+1.10%)13.09
ЛУКОЙЛ6 624.5+176.5 (+2.74%)13.09
Полюс12 834.5+177.5 (+1.40%)13.09
Роснефть498+9.55 (+1.96%)13.09
РусГидро0.5149+0.0072 (+1.42%)13.09
Сбербанк258.25+3.32 (+1.30%)13.09

Курсы валют

EUR1.10893+0.00156 (+0.14%)04:51
GBP1.3143+0.0021 (+0.16%)04:50
JPY140.525−0.239 (−0.17%)04:51
CAD1.3577−0.0008 (−0.06%)04:51
CHF0.84698−0.00112 (−0.13%)04:51
CNY7.09250 (0%)01:44
RUR91.076+1.094 (+1.22%)04:31
EUR/RUB100.48+0.808 (+0.81%)04:46
AUD0.67073+0.00043 (+0.06%)04:51
HKD7.7986−0.0001 (0%)04:51
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.