mfd.ruФорум

Как не проспать начало новой великой депрессии?

Новое сообщение | Новая тема |
Второй_эшелон
06.02.2020 12:31
1
6 февраля, 11:22

Япония планирует построить 45 угольных электростанций


Японские компании планируют возвести сорок пять новых объектов угольной генерации в следующем десятилетии. Катастрофа на атомной станции Фукусима привела к снижению выработки атомных электростанций, судьба которых пока не ясна, и страна испытывает дефицит мощностей. Развитие возобновляемой, в первую очередь, солнечной энергетики происходит быстро, в то же время ее далеко недостаточно для закрытия потребностей страны с гигантским потреблением электроэнергии.

При этом, разумеется, в Японии предполагается использование самых современных и «экологически чистых» технологий сжигания угля, например, строительство энергоблоков по сжиганию угольной пыли при сверхкритическом давлении (ultra-supercritical units) или газификация угля с последующей комбинированной парогазовой генераций. К тому же новые объекты частично заменят старые «грязные» угольные электростанции .

До 2020 года ввод новых угольных электростанций не планируется. 45 объектов вероятно добавят в японскую энергосистему более 20 ГВт мощности в следующем десятилетии.

Темпы развития угольной генерации зависят от того, сколько ядерных реакторов смогут вернуться на службу, и предоставит ли правительство соответствующие экологические разрешения в свете обязательств Японии снизить уровень выбросов парниковых газов к 2030 году.

Доля угля в производстве японской электроэнергии составляла 23% до фукусимской катастрофы и выросла до 31% в 2015 году. Сегодня правительство планирует долю угольной генерации в 26% на 2030 г.

Строительство угольных электростанций также поможет уменьшить использование нефти для производства электроэнергии (Япония относится к небольшому числу стран, где нефть до сих пор играет значимую роль в электрической генерации, впрочем, её доля не превышает 10%).

Рост угольной генерации будет обеспечиваться сырьем за счет импорта, поскольку с 2002 года Япония практически не добывает своего угля. Основным поставщиком сырья является Австралия.

Ранее ЭлектроВести писали, что 18 декабря 2019 года в Вашингтоне состоялась 12-я ежегодная американско-японская конференция, посвящённая экономическому сотрудничеству двух стран. Примечательным моментом этого мероприятия стало выступление министра торговли США Уилбура Росса (Wilbur Ross), который призвал обе стороны развивать ядерную энергетику на основе новых технологий.

https://elektrovesti.net/69498_yaponiya-planiru...
Второй_эшелон
06.02.2020 12:37
1
06.02.20 11:58
Этот человек уверен: золото достигнет космической цены в 20 000 за унцию

Частное мнение наблюдателя


Вы можете назвать меня сумасшедшим, но я допускаю цену на золото в 5000 долларов за унцию и жаэе в 20 000 долларов за унцию. Я сравниваю то, что случилось с ценами на золото за последние 15 лет и с 1971 года, когда доллар лишился привязки к золоту. Анализ учитывает рецессии, процентные ставки, инфляцию и стагфляцию, деятельность центрального банка, печатание денег. Однако в этой истории есть и другой поворот: цены на золото также могут упасть. Я также рассуждаю, почему я считаю золотодобытчиков лучшими инвестициями при хеджировании через золото.

Увидим ли мы золото на 5000 и 20000?

Добрый день товарищи инвесторы. Теперь, когда я говорю, что золото достигнет 5 000 или 20 000, это звучит безумно, и вы можете подумать, что Свен сошел с ума. Однако я хочу показать вам причину, почему я говорю, что золото пойдет до 5 000 или даже до 20 000 в следующем десятилетии или 15 лет.

Итак, давайте сразу начнем с моих рассуждений о том, почему мы увидим цены на золото в слитках как минимум на уровне 5 000, при этом есть потенциал добраться и до 20 000 и более. Это чисто технический анализ. Но если мы посмотрим на долгосрочные графики, а не на то, что произошло вчера, или в прошлом месяце, году, долгосрочные графики показывают, что происходит с основами товара чего-либо, и поэтому я хочу посмотреть на этот график, который показывает золото с 1970-х годов, когда в 1971 году доллар был отделен от золота. И с тех пор мы можем посмотреть, что случилось с золотом по отношению к доллару.

Анализ цен на золото

Если бы кто-то сказал в 1999 году, что через 15 лет цены на золото будут стоить почти 2 000, этого человека назвали сумасшедшим. Так что не стесняйтесь называть меня сумасшедшим, если я скажу сейчас, что золото будет на уровне 5 000 или даже 20 000. Не забывайте только про 1999 год. Что случилось с ценами на золото, которые подскочили с 250-260 до нынешних уровней? Это более чем пятикратное увеличение. И это увеличение происходит в условиях очень, очень низкой инфляции и снижения процентных ставок.

Итак, снижаются процентные ставки, цены на золото растут. Логически, становится больше денег, количественное смягчение и все остальное. Теперь позвольте мне задать вам вопрос. Что будут делать ФРС, Европейский центральный банк, Банк Китая и Банк Японии, когда очередной экономический спад ударит по мировой экономике? Люди перестали верить, что снова будет рецессия. Но с незапамятных времен экономика человека работает циклами, сама природа циклична. Мы увидим спад, это неизбежно. Нам всегда нравится поддерживать рост, пока он идет, а затем начинается спад, а затем мы снова подталкиваем экономику к более высокому уровню, важно, чтобы она всегда был выше минимумов и достигала новых вершин, это важно для экономики.
Замедления и драгоценные металлы

Но что будет в следующую рецессию? А ведь она наступит, рано или поздно. Что будут делать ФРС и все другие банки. Они будут печатать больше денег, наращивать количественное смягчение, и мы будем жить с отрицательными процентными ставками.

Обычно ФРС снижала процентные ставки на 5.5%. Таким образом, ставки могут опуститься до минус 4.0% от текущего уровня в следующую рецессию. Золото должно пойти еще выше. С 1999 года оно выросло в пять раз. Если оно увеличится в цене в пять раз, то мы получим 6000 за унцию. Поэтому в следующей рецессии я вижу золото на 5000, 6000.

Политика центрального банка и золото

Теперь позвольте мне показать вам целевую цену в 20 000 за унцию золота. Если немного вернуться к 1970-м годам, цены на слитки золота составляли около 40 долларов за унцию. А потом с 70-х по 1980-е годы они поднимались до уровней около 600 долларов за унцию. Это 15-кратное увеличение за 10 лет, в чем разница между 70-ми годами и сейчас? В 70-х годах уровень инфляции был чрезвычайно высок, поэтому золото было защитой от инфляции. Если мы увидим комбинацию в виде спада экономики и инфляции, это будет уже стагфляция. В этом случае я вижу золото на уровне 20 000. Поскольку центральные банки потеряют контроль над происходящим, деньги потеряют стоимость. Веймарская республика и гиперинфляция напомнят о себе. И вот, у вас есть золото по 20 000 за унцию в течение нескольких лет. Так что это явные возможности, и я бы даже сказал, что уверен, что это произойдет.

Я не знаю когда, но где-то в будущем это случится. Поэтому самое важное, что нужно сделать - это застраховать часть своего портфеля. И самое прекрасное то, что вам нужна небольшая часть вашего портфеля, например, для акций золотодобытчиков, небольшая часть которых хеджируют вас от всего, что может произойти в будущем. Важно сохранить небольшую часть портфеля. Не стоит вкладывать 50%-100% в золотоискателей. И потом, через несколько лет, мы будем богаты, но не так быстро.

Целевая цена на золото

Однако в краткосрочной перспективе мы можем увидеть золото ниже 1000, ниже 800 или даже падение до 600. Для меня это не будет сюрпризом. И здесь я знаю, что теряю много читателей, потому что люди хотели бы получить подтверждение своих идей.

К сожалению, ни я и никто другой в мире не знают, что произойдет в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе и когда это произойдет. Единственное, что мы можем сделать, мы можем оценить сценарии, вероятности для этих сценариев, а затем соответствующим образом скорректировать наш портфель. Мы знаем, что мир не линейный: что было в последние восемь лет, не обязательно случится в следующие восемь лет. Поэтому мы должны быть готовы.

Как это могло бы случиться

И позвольте мне показать вам сценарий, когда цены на золото в слитках упадут ниже 1000. Если процентные ставки начнут расти, если экономика преуспеет, то все будет хорошо. ФРС начнет сокращать свой баланс, ЕЦБ начнет покупать меньше облигаций, Банк Японии начинает продавать акции. Например, это может случиться. Возможно, этого не будет, но это может произойти. Тогда золото, не имеющее доходности, будет распродано и будет падать очень, очень быстро. Так что с нынешнего уровня можно было бы легко уйти ниже 1000.

В этом случае, и именно поэтому важно иметь в золоте (акциях производителей золота) только несколько процентных пунктов вашего портфеля. В золоте вы теряете 50%, если вы владеете физическим золотом, 80-90%, если вы в золотодобытчиках, и в этом все дело. Я не знаю, что произойдет первым, увидим ли мы 5 000, или 600, или даже 500. Если взглянуть на кривую стоимости золотодобытчиков, то ниже 1 000 долларов у большинства из них будут проблемы. Однако мы не можем смотреть на золото с точки зрения сырьевых товаров, потому что цены на слитки золота работают на настроениях, а не на промышленном факторе или чем-то в этом роде. Итак, нужно поглядывать на кривую стоимости, но не принимайте это как данность.

Вывод о ценах на золото

Итак, в заключение, я снова говорю, что 5 000, безусловно, 20 000, возможно, в суматохе, когда много денег печатают и печатают, а центральный банк теряет контроль над экономикой, которую они имеют сейчас. Вот почему я уже покупаю акции золотодобытчиков. И я готов к тому, если золото опустится до 800, я готов потерять 80% своего портфеля золота, это нормально.

Я восстановлю баланс и начну покупать еще больше, если это произойдет. Нет другого способа сыграть на золоте, однако очень важно иметь золото в своем портфеле, чтобы им можно было хеджировать и защищаться. Помните, низкий риск, высокая доходность - это то, что приводит вас к удовлетворению, устойчивой долгосрочной прибыли.

Автор: Свен Карлин

http://www.profinance.ru/news/2020/02/06/bwal-e...
Второй_эшелон
06.02.2020 12:43
1
06.02.2020 12:36:40

Цены на нефть могут остаться под давлением из-за коронавируса еще в течение года - Moody`s


Спрос на нефть в Китае, крупнейшем потребителе этого ресурса, может сократиться на 10% или на 1,4 млн баррелей в сутки из-за последствий вспышки в стране пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Если эпидемия продлится в течение шести месяцев, то рост товарных запасов нефти будет давить на котировки нефти еще в течение года, следует из отчета Moody`s.

Если спрос будет падать на протяжении полугода, мировые запасы нефти могут увеличиться на 250 млн баррелей, если не будет соразмерного сокращения предложения. «Такой рост способен сдерживать рост цен на нефть в течение года», - пишут аналитики агентства.

Они проводят параллели с нефтяным кризисом 2015-2016 гг., когда котировки Brent опускались до $28 за баррель. Тогда товарные запасы нефти стран ОЭСР выросли на 300 млн баррелей.

Если страны ОПЕК+ продолжат сокращать добычу и дальше, это позволит удержать цену в пределах $50 за баррель, считают в Moody`s. Дальнейшее снижение цен также может привести к падению добычи сланцевой нефти в США, допускают эксперты агентства.

Коронавирус, эффективного лечения от которого пока не найдено, может обрушить и цены на газ, так как Китай является его крупнейшим покупателем, в том числе в виде СПГ.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/ceny-na-ne...
Второй_эшелон
06.02.2020 12:46
 
5 февраля 2020, 16:14

Почему российская эпидемия страшнее китайской


Болезнь, от которой только в прошлом году умерли более 37 тысяч россиян, а счет заразившимся перевалил за миллион, уже давно пришла в нашу страну.


Опыт «борьбы» с ВИЧ наглядно демонстрирует, чего нам ждать в случае смертельной угрозы.

Чихать граждане России хотели на поправки к Конституции — все разговоры в стране только о китайском вирусе. С утра, вместо прогноза погоды, слушаем сводки о числе зараженных и умерших в Поднебесной. Днем спешим в аптеки за медицинскими масками и противовирусными средствами — пусть будут на всякий случай. Вечером распространяем в Сети панические советы не есть китайские продукты и не играть в китайские игрушки.

И хотя официально зараженных в России, кроме пары туристов из КНР, пока нет, эпидемия страха уже налицо.

Но чего вдруг испугались наши люди, привыкшие выживать на 11 тысяч рублей в месяц (такой у нас сейчас МРОТ), питаясь чем попало и лечась при этом подорожником да святой водой?

У меня есть две версии. Одна — повеселее, вторая — пострашнее.

Первая сводится к тому, что если даже эпидемии в России не будет, борьба с вирусом камня на камне не оставит. Ответственные чиновники уже ринулись в бой.

https://www.rosbalt.ru/blogs/2020/02/05/1826371...
Второй_эшелон
06.02.2020 12:47
1
4 февраля 2020, 17:22

Китайский вирус: экономика России уже заражена


Наша страна теряет трижды: вместе с нефтеторговцами, вместе с другими соседями Китая и как государство, раздувшее свою от него зависимость.

Нам повезло, что «поворот на Восток» оказался неполным.


Отложим панические декламации о том, что будет, если эпидемия коронавируса превратится в пандемию — сколько жизней окажется под угрозой, не рухнет ли вся мировая архитектура. Давайте просто надеяться на лучшее. Ведь обоснованные прогнозы невозможны.

А вот взвесить краткосрочные и чисто экономические последствия для России — вполне реальная задача.

Китай — крупнейший в мире покупатель энергоносителей. По неофициальным, но достоверным оценкам, потребление нефти там уменьшилось из-за остановки производств на 3 млн баррелей в день.

Этот спад почти вдвое больше, чем все сокращение нефтеэкспорта странами ОПЕК и Россией, реализуемое в последние годы ради удержания цен. Дополнительные отчаянные меры, только что анонсированные тем же коллективом стран-нефтеторговцев, ситуацию всерьез не изменят. В первые дни 2020-го цена барреля Brent приближалась к $70, а сейчас она около $55.

Коллаж ИА «Росбалт» Слухи страшнее вируса

Заметим, что это не вызвало обрушения рубля. Российская нефтезависимость за последние годы уменьшилась. «Бюджетное правило», по которому федеральные траты сводятся с доходами даже при $40 с небольшим, а излишки сбрасываются в резервы, реально работает. Удешевление нефти (если оно, конечно, не зайдет слишком далеко) для российской экономики — крупная неприятность, но не катастрофа.

Впрочем, в эти панические недели дешевеют и другие статьи российского экспорта, и в первую очередь металлы.

Даже если эпидемия вирусной пневмонии более или менее удержится в границах Китая, она довольно сильно ударит по российскому хозяйству. Но это та беда, которую наша держава делит с прочими странами, экспортирующими энергоносители и продукты с невысокой степенью переработки.

https://www.rosbalt.ru/blogs/2020/02/04/1826168...
Второй_эшелон
06.02.2020 12:49
1
6 февраля 2020, 08:27

Девушка кашлем и словами «Я из Уханя» прогнала насильника


В Китае женщина спаслась от насильника кашлем. Инцидент произошел в Цзинсяне, что недалеко от эпицентра новой эпидемии коронавируса, сообщает kratko-news.com.

По данным СМИ, в спальню женщины ворвался неизвестный в маске. Он напал на нее и стал душить, однако она не растерялась и начала кашлять на преступника, а также заявила ему, что недавно вернулась из Уханя и заражена вирусом.

Мужчина испугался и сбежал, прихватив телефон и деньги женщины.

Полицейские по горячим следам его задержали в пригороде Пинба. Ведется расследование.

Напомним, в Китае к настоящему моменту от коронавируса скончались 563 человека, почти 21 тыс. инфицированы. Вне Китая заражены почти 150 человек.

https://www.rosbalt.ru/world/2020/02/06/1826482...
Второй_эшелон
06.02.2020 14:14
1
06.02.2020 14:01:17

OMV ожидает удешевления газа в Европе на фоне роста поставок СПГ из-за коронавируса


Цены на газ в Европе в 2020 г. будут снижаться из-за роста поставок СПГ на фоне слабого спроса в Китае из-за коронавируса. Об этом в ходе конференц-колла сообщил глава австрийской компании OMV Райнер Зеле.

«Причины этого снижения цен на газ состоит в том, что европейскому рынку необходимо адаптироваться под повышение поставок СПГ. А причина этого (роста поставок СПГ - прим. ТАСС) связана со снижением спроса в Китае из-за распространения коронавируса», - сказал Зеле.

В отчете OMV за 2019 г. говорится, что в 2020 г. компания ожидает снижения средней цены реализованного газа по сравнению с предыдущим годом. При этом цена на нефть марки Brent в текущем году, по прогнозам компании, в среднем составит 60 долларов за баррель против 64 долларов за баррель в прошлом году.

По словам главы OMV, снижение спроса в Китае из-за коронавируса повлияет и на цены на нефть. «Наш прогноз (по цене на нефть в 2020 г. - прим. ТАСС) не включает фактор коронавируса. Но я допускаю, что коронавирус особенно в первом квартале 2020 г. приведет к снижению экономического роста Китая и Азии… Но нам нужно посмотреть и на фактор поставок», - добавил Зеле.

По его мнению, перебои в добыче в Ливии и возможная реакция ОПЕК смогут сгладить эффект от снижения спроса на нефть со стороны Китая. «Поэтому с или без фактора коронавируса мы придерживаемся (прогноза - прим. ТАСС) 60 долларов за баррель», - заключил глава OMV.

О коронавирусе

Китайские власти в конце декабря 2019 г. зафиксировали в крупном городе Ухане вспышку вызванной вирусом 2019-nCoV пневмонии. Помимо КНР, заболевание выявлено в 24 государствах, в том числе России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного масштаба и охарактеризовала ее как эпидемию с многочисленными очагами. Согласно последним данным, число случаев заражения вирусом в Китае превышает 28 тыс., более 560 человек умерли от заболевания, выздоровели более 1,1 тыс.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/omv-ozhida...
Второй_эшелон
06.02.2020 14:16
1
Государственные компании Польши откажутся от закупок угля в России

«Могу заявить, потому что я провёл переговоры с руководителями государственных компаний по этому вопросу, что они больше не будут доставлять уголь из-за рубежа», — сказал он.

Вместе с тем министр добавил, что речь идёт не только о России, но и о других странах, включая, например, США и страны Южной Америки.

Как указывает агентство РИА Новости, согласно предварительным данным, импорт угля в Польшу в 2019 году составил 18—19 млн тонн. Более 70% этого объёма импортировано из России.

https://russian.rt.com/business/news/715673-pol...
Второй_эшелон
06.02.2020 14:18
2
6 февраля, 12:25

Электроэнергетика Европы: основные итоги 2019 года

Компании Agora Energiewende (Германия) и Sandbag (Великобритания) опубликовали традиционный ежегодный отчёт о состоянии электроэнергетики в ЕС.

Его основные выводы:


Потребление электроэнергии в Европе снизилось на 2% (-56 ТВт*ч), вернув спрос к уровню 2015 года. При этом ВВП вырос на 1,4% в 2019 году.

Доля ВИЭ в производстве европейской электроэнергии достигла рекордных 34,6%. Солнечная и ветровая энергетика совместно выработали почти 18% электроэнергии (569 ТВт*ч). Впервые солнце и ветер обошли уголь по выработке электроэнергии.

На следующем графике показан рост доли ВИЭ по годам в период 2010-2019, здесь отдельно выделены, солнечная, ветровая энергетика и биомасса:

Всего за один год производство электричества на основе угля в Европейском Союзе сократилось на 24%, и в 2019 году составило менее половины от уровня 2007 года. Выработка на основе каменного угля сократилась на 32%, на основе бурого угля – на 16%. В результате выбросы CO2 в энергетическом секторе Европы в 2019 году снизились на 12% — самое большое падение по крайней мере с 1990 года.

Половина угольной генерации была заменена ветровой и солнечной энергией, а половина – природным газом. Доля ветровой и солнечной генерации выросла благодаря установке новых мощностей, а рост газовой генерации обусловлен более высокими ценами на CO2 и низкими ценами на газ, что повысило конкурентоспособность газовых электростанций по сравнению с угольными. Отметим, что в 2019 газовая генерация по объёмам выработки была на 8% ниже рекордного уровня 2010 года.

Структура производства электроэнергии в 2018 и 2019 годах представлена на следующем графике:

По оценкам, в 2019 году мощности ветроэнергетики увеличились примерно на 14 ГВт, что является вторым по величине приростом за всю историю, а солнечной энергетики — примерно на 17 ГВт, что вдвое превышает показатель прошлого года. При этом экономика продолжает меняться в пользу возобновляемых источников энергии. В 2019 году были зафиксированы рекордно низкие цены на конкурсных отборах в офшорной ветроэнергетике (Великобритания) и солнечной (Португалия) – в обоих случаях ниже оптовых цен. Заглядывая в будущее, европейские ассоциации ветровой и солнечной энергетики прогнозируют ускорение темпов новых установок.

Ранее ЭлектроВести писали, что европейский оператор магистральных сетей, голландская компания TenneT и голландская же газовая инфраструктурная компания Gasunie выпустили совместный доклад «Пути к 2050 году», который является продолжением (второй частью) опубликованного в 2019 году доклада «Инфраструктурный прогноз 2050». ​​Речь в документах идёт о необходимости синхронного развития электрических и газовых сетей для достижения климатических целей ЕС. В первой части отмечалось, что декарбонизация энергетического сектора в Европе потребует глубокой интеграции электроэнергетической системы и газовых сетей. Во второй части доклада подробно рассматриваются возможные пути трансформации энергетической инфраструктуры за горизонтом краткосрочного планирования, то есть в период с 2030 по 2050 годы.

https://elektrovesti.net/69500_elektroenergetik...
Второй_эшелон
06.02.2020 15:15
 
06.02.2020 14:50:04

Чехия будет настаивать на изменении проекта бюджета Евросоюза - Бабиш


Чехия не согласна с подготовленным Еврокомиссией проектом многолетнего финансового плана Евросоюза на 2021-2027 гг. и будет добиваться его пересмотра. Об этом заявил в четверг премьер-министр республики Андрей Бабиш на международной экономической конференции в Братиславе. Слова политика привело Чешское радио.

«Проект многолетнего финансового плана нам не нравится, - отметил он. - Будущий бюджет ЕС является для нас ключевым вопросом. Мы сделаем все, чтобы его [план] изменить».

Словакия, по словам Бабиша, придерживается такой же позиции, как и Чехия. Обе республики не устраивает возможное снижение объема дотаций из фондов ЕС, который направляется на реализацию проектов в так называемых новых государствах - членах Евросоюза, вступивших в него в 2004 году.

Бабиш также подчеркнул, что Чехия не планирует переходить на расчеты в евро. Национальная валюта, чешская крона, эффективно обеспечивает рост национальной экономики. «В [возможном] принятии евро я вижу больше минусов [для своей республики] «- отметил премьер.

Многолетний финансовый план Евросоюза на 2021-2027 гг. станет предметом обсуждения на предстоящем 20 февраля внеочередном саммите ЕС. Премьер Чехии на нем будет представлять также словацкого коллегу Петера Пеллегрини, который будет задействован в мероприятиях перед намеченными на 29 февраля парламентскими выборами в Словакии.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/chekhiya-b...
Второй_эшелон
06.02.2020 15:17
 
06.02.2020 12:57:51

Cчетная палата обнаружила в правительстве управленческий хаос


Работа федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) в России неэффективна и разбалансирована: стратегические документы министерств и ведомств противоречат друг другу, не связаны с показателями нацпроектов и госпрограмм, а службы внутреннего аудита отличаются низкой компетентностью кадров.

К такому выводу пришла Счетная палата, проверив работу 53 министерств и ведомств за последние три года.

Управленческое взаимодействие между правительством и ФОИВ на данный момент отсутствует, констатирует СП в отчете.

Из 525 показателей национальных и федеральных проектов и федеральных проектов только 289 включены в планы деятельности на 2019-24 гг. По государственным программам результат еще хуже: из 1263 целевых показателей в планах деятельности ФОИВ фигурируют лишь 326.

Четыре из девяти федеральных министерств составили планы работы на 2019-24 гг, которые не соответствуют планам их же подведомственных структур (федеральных служб и агентств). У 13 из 53 органов исполнительной власти в принципе отсутствует система мониторинга реализации целей. Из примерно тысячи заложенных в планы индикаторов почти половина является фикцией, так как не имеет количественных значений.

Ни один из утвержденных планов деятельности ведомств на 2019-2024 годы не отвечает требованиям правительства, констатирует Счетная палата.

Стратегические документы предыдущих лет игнорируются и тонут в бюрократическом хаосе: в 2017-18 гг ни одно министерство, федеральное агентство или служба не смогло выполнить все заложенные цели.

Отчеты об их исполнении подаются в неполном и искаженном виде, либо не подаются вовсе. «Например, Минпромторг России не представил доклады о реализации плана деятельности за 2017 и 2018 годы, а Минприроды России - за 2018 год», - говорится в докладе СП.

Чемпионат абсурда с большим отрывом выиграли Минэкономразвития и Минстрой: больше 40% целевых показателей, заложенных в их планы, оказалось невозможно оценить просто потому, что нужная статистика к отчетным датам отсутствует.

Службы внутреннего финансового аудита, которые должны оценивать эффективность бюджетных расходов, отличают нехваткой кадров и низким уровнем их подготовки. В 2017 году ФОИВ провали 22,9% целей, в 2018 году - 22,8%, при этом каждый год больше 100 индикаторов оставались в «серой зоне» - без конкретных цифр.

В результате создаются «условия для ухода от ответственности за недостижение целей социально-экономического развития», делает вывод Счетная палата.

Напомним, план, утвержденный правительством в мае прошлого года года, требует к 2024 году остановить естественную убыль населения, увеличить продолжительность жизни выросла до 78 лет, снизить вдвое бедность (с 12,9% до 6,6%) и добиться роста реальные доходов граждан росли бы на 2,4% в год.

Согласно плану, через пять лет 5 млн семей ежегодно должны улучшать жилищные условия, каждое второе предприятие - осуществлять технические инновации с ростом доли цифровой экономики до 5,1% ВВП.

Объемы несырьевого неэнергетического экспорта нужно нарастить почти в 1,5 раза - до 350 млрд долларов в год. Экономика при этом должна уже со следующего года расти быстрее мировой (на 3,1-3,3% в год), а к 2024-му - выйти на пятое место в мире по объему ВВП.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cchetnaya-...
Второй_эшелон
06.02.2020 15:43
 
Новости
6 февраля, 14:30

В Италии использованные солнечные батареи вывозили контрабандой в другие страны вместо переработки

Итальянская команда карабинеров по охране окружающей среды провела обыск на заводе по переработке отходов стоимостью 4 миллиона евро возле Катании на Сицилии. Предполагается, что солнечные батареи, доставленные сюда на переработку, были ввезены контрабандой на различные рынки в Африке и на Ближнем Востоке.

Министерство окружающей среды заявило, что тысячи солнечных батарей, которые были отправлены в Италию для переработки, вместо этого получили фальшивые ярлыки и были экспортированы на новые рынки.

Мошенничество было раскрыто карабинерами во время проведения операции «Черное солнце». «Также было найдено около 60 тонн солнечных батарей, которые еще следует проверить на соблюдение условий хранения, обработки и утилизации», — добавили в министерстве.

Владелец завода, имя которого не разглашается, был арестован 23 января по ордеру, выданному мировым судьей в Перудже. Как заявило правительство Италии, он является одним из главарей преступной организации, которая специализируется на незаконной трансграничной торговле отходами, отмывании денег, подделке, изменении товарных знаков и других незаконных действиях.

Карабинеры заявили, что сфальсифицированные солнечные батареи были ввезены контрабандой в Сенегал, Буркина-Фасо, Нигерию, Марокко, Мавританию, Турцию и даже Сирию.

Бертран Лемпкович из организации по переработке солнечных батарей PV Cycle сказал, что директива ЕС по утилизации электрического и электронного оборудования (WEEE) разрешает повторное использование солнечных батарей, и что отсутствие юридических деталей в некоторых регионах создает лазейки, которые могут быть использованы компаниями по переработке отходов. «Естественно, что PV Cycle не поддерживает такую практику. Просто не существует директив, которые бы четко определяли, что такое солнечная батарея, бывшая в употреблении, или что такое солнечная батарея, повторно используемая», — сказал Лемпкович. «Когда солнечная батарея считается отходом или бывшей в употреблении? Неопределенность в этом вопросе слишком велика».

ЕС ввел предписание по регулированию отходов, связанных с солнечной энергетикой, так назваемую директиву WEEE, которая обязывает всех производителей и импортеров солнечных батарей обеспечить сбор и переработку и профинансировать их. Для многих компаний это обязательство берет на себя PV Cycle. Солнечные батареи были включены в директиву WEEE в 2012 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что согласно отчету «Обзор рынка вторичной переработки солнечных батарей, анализ тенденций и возможностей, конкурентная оценка, действенная сегментация и прогноз на 2019– 2025 годы», ожидается, что среднегодовой темп роста мирового рынка по переработке солнечных батарей составит с 2019 по 2025 год 28,2%, а к 2025 году достигнет 98,4 млн долларов США в год.

https://elektrovesti.net/69505_v-italii-ispolzo...
Второй_эшелон
06.02.2020 18:39
 
06.02.20 18:35

У ЕЦБ почти не осталось инструментов для борьбы с кризисами

После 10 лет борьбы с кризисами ЕЦБ исчерпал почти весь доступный ему инструментарий, признает глава регулятора Кристин Лагард.

Экономика Еврозоны остается устойчивой, однако разнообразные риски мирового масштаба повышают неопределенность и могут подорвать деловую активность в регионе, сообщила сегодня глава ЕЦБ Кристин Лагард, выступая в Европейском парламенте. За несколько часов до ее речи в Германии были опубликованы крайне слабые данные по промышленным заказам за декабрь, намекающие на то, что проблемы крупнейшей экономики региона продолжаются.

Фундаментальные экономические тренды и «наследство финансового кризиса» спровоцировали снижение ставок, отметила чиновница. И теперь ЕЦБ, как и многие другие мировые центробанки, остался с весьма ограниченным инструментарием, который можно будет использовать для борьбы с будущими кризисами.

Слова госпожи Лагард можно трактовать в качестве признания того факта, что мягкая денежно-кредитная политика угрожает финансовой стабильности, полагают эксперты Bloomberg. В то же время они отмечают, что послание чиновницы, скорее всего, было адресовано правительствам стран Еврозоны и намекало на необходимость принятия ими мер фискальной поддержки своих экономик.

«Мы четко дали понять, что если есть возможность фискального стимулирования, то ее нужно использовать для поддержки экономики Еврозоны», - отметила госпожа Лагард, однако конкретные страны не назвала.

Рынки слишком сильно привыкли полагаться на поддержку центробанков, и это — повод для тревоги, уверен главный экономист ЕЦБ Филип Лэйн.

«Меня беспокоит, что появилось такое представление, особенно на финансовых рынках, что центробанки всегда должны реагировать (на кризисы — прим. ProFinance.ru)», - сообщил эксперт в сегодняшнем интервью Bloomberg TV. - «Каждый раз, когда систему сотрясает шок, на рынке неизменно возникают высокие ожидания того, что центробанк вот-вот вмешается. Но возможностям центробанка есть предел».

http://www.profinance.ru/news/2020/02/06/bwb0-u...
Второй_эшелон
06.02.2020 18:40
 
06.02.20 18:32

TD Securities видит риск обвала евро уже завтра

Завтрашние сильные данные по рынку труда США могут спровоцировать сильный рост доллара к евро и тестирования единой валютой многолетнего минимума


Риски снижения евро/доллара (EUR/USD) могут привести к падению евро ниже зоны поддержки $1.0980-1.0990, сообщает TD Securities. Признаки дальнейшего ухудшения экономики еврозоны, новые политические риски в регионе в связи с разногласиями между фракциями в правящей коалиции Германии, а также ограниченные возможности Европейского центрального банка стимулировать экономику путем снижения процентных ставок еще больше свидетельствуют о том, что евро может ослабнуть, говорится в сообщении компании.

По словам банка, первым испытанием для единой валюты станет завтра сильный доклад по рынку труда в США. Эти данные могут легко направить EUR/USD ниже 1.0950, чтобы спровоцировать тестирование многолетнего минимума, достигнутого в начале октября на 1.0879 доллара, отмечает банк.

EUR/USD вечером возобновил снижение и торгуется сейчас на 1.0983.

http://www.profinance.ru/news/2020/02/06/bwaz-t...
Второй_эшелон
06.02.2020 18:43
 
ТРЕНДЫ 6 февраля, 15:34

Накопители энергии и управление спросом среди победителей тендера на поставку мощности в Великобритании

Британское правительство подвело предварительные итоги конкурсного отбора на поставку мощности (T-3 Capacity Market auction) с поставкой на год в 2022/2023 г.


В тендере принимали участие объекты общей мощностью 59 ГВт, из которых было отобрано примерно 45 ГВт. Цена: 6,44 фунтов стерлингов за киловатт в год.

Среди победителей оказались также системы накопления энергии на основе аккумуляторных батарей (СНЭ) и агрегированные мощности потребителей (управление спросом, demand size response или DSR). Большинство мощностей СНЭ участвовали в торгах в пакете управления спросом. Дело в том, что в британской практике отборов мощности накопители участвуют с поправочным коэффициентом (де-рейтинг) в зависимости от заявляемого срока выдачи мощности в течение одного события. Это справедливо, но сильно усложняет их путь на рынок.

По предварительным результатам, для поставки мощности были квалифицированы ресурсы управления спросом (DSR) общим объёмом 533 МВт.

Enel X, агрегатор, входящий в состав итальянского энергетического гиганта Enel, обеспечил себе самую крупную долю, выиграв 202 МВт. За ним следуют компания Anesco (71,5 МВт), агрегатор GridBeyond (60,9 МВт), дочка нефтегазового концерна Shel компания Limejump (43,3 МВт), Flexitricity (42 МВт) и Eelpower (35 МВт).

Все мощности управления спросом компаний Anesco и Eelpower (более 100 МВт) представляют собой СНЭ (батареи). Эксперты отмечают, что отнесение накопителей в другой отдельный класс активов, по-видимому, позволяет Anesco и Eelpower обойти факторы снижения рейтинга СНЭ.

Среди накопителей энергии самих по себе в число победителей вошли только восемь проектов (четыре действующих, четыре новых объекта) общей мощностью около 30 МВт.

Поэтому, конечно, результаты аукциона нельзя назвать успешными для систем накопления энергии. Конкурсный отбор не прошли батареи суммарной мощностью более 400 МВт.

Ранее ЭлектроВести писали, что инвестиции в возобновляемую энергетику (без учёта крупных ГЭС) в прошлом году составили 282,2 млрд долларов США, что на 1% больше, чем в 2018 году. На крупнейшем мировом рынке (Китай) инвестиции упали, а на втором по размеру (США) достигли нового рекорда.

https://elektrovesti.net/69507_nakopiteli-energ...
Второй_эшелон
06.02.2020 18:46
 
06.02.2020 16:13:26

Переговоры России и ОПЕК по нефти зашли в тупик


Вспышка коронавируса в Китае, вызвавшая ступор промышленности, паралич авиаперевозок и обвал цен на сырье, посеяла раздор в лагере крупнейших нефтедобывающих государств мира.

Сделка ОПЕК+, в рамках которой Россия и страны ОПЕК ограничивают добычу, чтобы не допустить избытка и поддержать цены, оказалась на грани развала впервые за четыре года существования.

Двухдневное экстренное заседание технического комитета ОПЕК+ в Вене, созванное после резкого падения цен на нефть в январе, завершилось безрезультатно. Переговоры продлили еще на день, но добиться консенсуса снова на удалось.

Саудовская Аравия выступила с предложение сократить добычу на дополнительные 0,5-1 млн баррелей в сутки. Но против выступила Россия, которая предложила ограничиться продлением сделки в нынешнем виде - без дополнительных квот, рассказал Reuters один из делегатов.

Итоговая рекомендация технического комитета - сократить добычу еще на 600 тысяч баррелей в сутки до конца июня, сообщил в четверг источник Bloomberg. Но Россия согласовать это решение отказалась, попросив больше времени для консультаций, уточнил источник Reuters.

По итогам встречи комитет должен был инициировать министерское заседание ОПЕК+, которое бы официально утвердило новые квоты. Но без «визы» от России его созыв не имеет смысла.

«Я сейчас не готов вам сказать, к чему мы готовы или не готовы, до конца не понимая ситуацию и четкие прогнозы по развитию событий в связи с коронавирусом. Для этого нужно еще некоторое время, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, какое влияние будет на мировые рынки на нефть», - объяснил позицию Москвы глава Минэнерго Александр Новак (цитата по «Интерфаксу»).

https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary...
Второй_эшелон
06.02.2020 18:53
 
06.02.2020 18:45:25

В Минфине назвали угрозой для России отмену санкций и иностранный капитал


Гипотетическая отмена санкций негативно скажется на состоянии российской экономики, поскольку вызовет приток иностранного капитала в страну. Об этом РБК заявил директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев.

По его словам, угрозой стабильности является разбалансировка валютных потоков. Сейчас правительство изымает из оборота все валютные доходы от цен на нефть выше 42,4 доллара за баррель, используя для этого нефтегазовые доходы бюджета. В прошлом году Минфин пополнил резервы на 45,5 млрд долларов, годом ранее - 66,5 млрд долларов, в 2017-м - 14 млрд.

В результате этих операций бюджет существует «в условиях как бы стабильных цен на нефть», объяснил Тимофеев. С другой стороны, отток валюты с рынка не позволяет укрепляться рублю. Если бы не интервенции на рынке, при нефти дороже 70 долларов, доллар стоил бы 50 рублей или меньше, говорил на Восточном экономическом форуме в 2018 году тогдашний глава МЭР Максим Орешкин.

Снятие санкций позволило бы банкам и госкомпаниям вернуться к практике дешевых займов на Западе, а у иностранных инвесторов появился бы повод увеличить вложения в российские активы.

«Эти потоки капиталов были бы деструктивными для платежного баланса, подрывали бы конкурентоспособность, вызывали бы искажение относительных цен», - пояснил Сазанов.

В правительстве России как огня боятся укрепления рубля, подтвердил Financial Times высокопоставленный федеральный чиновник.

«Возник бы гигантский приток капитала, валюта подскочила бы, и вся политика правительства оказалась бы порванной в клочья. Это была бы катастрофа», - объяснил он.

https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/v-minfine...
Второй_эшелон
07.02.2020 07:02
 
6 февраля, 17:57
Шведский город Мальмё закупит 60 новых электробусов Volvo


Компания «Volvo Buses» получила крупный заказ на 60 электрических автобусов из шведского города Мальмё (316 588 жителей), которые поступят в эксплуатацию уже в январе 2021 года.

Шведская транспортная компания «Nobina» заказала новую модель сочленённого автобуса «Volvo 7900 Electric Articulated». Это 18-метровые электрические автобусы, которые вмещают до 150 пассажиров.

Первые поставки новых электробусов начнутся в январе 2021 года и будут продолжаться до апреля того же года. Автобусы будут работать на городских маршрутах №5 и №7.

Максимальная ёмкость батареи автобуса – 396 киловатт-часов. Зарядка аккумуляторных батарей осуществляется в депо, либо на станциях вдоль маршрута с интерфейсом зарядки «OppCharge».

«Мы применяем системный и целостный подход с акцентом на высокую надёжность, эффективность и уровень обслуживания как пассажиров, так и автобусных операторов. Мы хотим продолжать возглавлять разработку электрифицированных решений для городов и создавать для них экологически-чистый общественный транспорт», – заявляет президент компании «Volvo Buses» Хакан Агневалл.

Ранее сообщалось, что компания «Volvo Buses» поставит 157 электробусов в шведский город Гетеборг.

https://elektrovesti.net/69511_shvedskiy-gorod-...
Второй_эшелон
07.02.2020 07:03
1
6 февраля, 21:38
Нидерланды дадут гражданам $4400 на покупку новых электромобилей

В Нидерландах каждый гражданин, пожелавший купить новый электромобиль после 1 июля 2020 года, сможет получить 4000 евро (4425 долларов) на его приобретение.


Так, гражданин хочет купить подержанный электрокар, то может получить от государства 2000 евро (2211 долларов).

Однако субсидия в размере 4000 евро будет применяться только на покупку автомобилей стоимостью до 45 000 евро (49 744 долларов). Таким образом политика государства направлена на то, чтобы вывести с рынка автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями.

Чтобы получить право на субсидию, автомобиль должен соответствовать государственным стандартам и быть купленным у специализированного дилера. Граждане не смогут получить деньги на приобретение автомобиля по объявлению в журнале. Это должно предотвратить мошенничество.

Более того, правительство Нидерландов также рассматривает возможность предоставления дополнительных нефинансовых стимулов для покупателей электромобилей, например, дать гарантии на обновления программного обеспечения и работоспособность аккумуляторов.

Полная информация о схеме субсидий будет объявлена ​​в ближайшие недели.

Ранее сообщалось, что нефтегазовый концерн Total установит 20 тысяч пунктов зарядки электромобилей в Нидерландах.

https://elektrovesti.net/69516_niderlandy-dadut...
Второй_эшелон
07.02.2020 07:12
1
06.02.20 21:17
Goldman Sachs: коронавирус вычтет 2% из мирового ВВП

Но в будущее банк смотрит с оптимизмом.


Удар, который коронавирус нанес по экономике Китая, напрямую вычтет из мирового ВВП 1% в первом квартале, прогнозирует главный экономист Goldman Sachs Ян Хациус. А косвенный ущерб от коронавируса, включающий падение экспорта в Китай и сокращение расходов китайских туристов за рубежом, доведет эти цифры до 2% (ProFinance.ru: график в начале статьи отражает процентную долю этих показателей в мировом ВВП).

Сегодняшняя ситуация сильно отличается от 2003 года, когда по миру прокатилась эпидемия атипичной пневмонии, отмечает эксперт. С тех пор доля Поднебесной в мировой экономике резко выросла, и некоторые азиатские страны попали от него в сильную экономическую зависимость (ProFinance.ru: график ниже отражает объем экспорта в Китай и доходы от китайских туристов в % от ВВП разных стран и регионов).

FIG.2

«Агрессивный ответ (на коронавирус — прим. ProFinance.ru) со стороны властей Китая и других стран резко сократит скорость распространения эпидемии к концу первого квартала», - прогнозирует господин Хациус. - «Если так и произойдет, то в следующих кварталах мировая экономика должна стабилизироваться. Таким образом, вспышка коронавируса вычтет из мирового ВВП за весь 2020 год всего 0.1-0.2%».

Если же при неблагоприятном развитии событий пик распространения коронавируса придется на второй квартал, то по результатам года эпидемия вычтет из мирового ВВП 0.3%.

«Коронавирус не заставил нас изменить свой базовый прогноз о том, что спад мировой экономики остался позади, и теперь ее рост начнет ускоряться», - пишет эксперт. - «Этому будут способствовать окончание торговой войны и недавнее смягчение денежно-кредитной политики по всему миру».

Эксперт полагает, что ведущие центробанки больше не будут смягчать ДКП, и в этом году ставки будут снижены лишь в нескольких развивающихся странах.

В декабре 2018 года Goldman Sachs прогнозировал, что в 2019 году ФРС четырежды повысит ставки, но вместо этого она их трижды снизила.

http://www.profinance.ru/news/2020/02/06/bwb2-g...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Что нас ждет на финансовых рынках в августе?
(открытое, автор: shortfolio, до 31 июл 2024)
Всплеск волатильности4
 
Новый кризис5
 
Светопреставление5
 
Ничего интересного8
 
Всего голосов:22 
Вы хотели бы вернутся в СССР или вы хотели бы возрождения СССР
(открытое, автор: VZO, до 18 июл 2024)
Да37
 
Нет48
 
Всего голосов:85 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 975.78+28.54 (+0.97%)18:35
RTSI1 066.78+12.77 (+1.21%)18:35
DJ Industrial41 091.55−106.53 (−0.26%)18:20
S&P 5005 585.27−3 (−0.05%)18:20
NASDAQ Comp17 847.7664−149.1582 (−0.83%)18:20
FTSE 1008 213.24+25.78 (+0.31%)18:20
DAX 3018 379.82−57.48 (−0.31%)18:20
Nikkei 22540 126.35−971.34 (−2.36%)09:00
Hang Seng17 778.41+39 (+0.22%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао95.53+1.81 (+1.93%)18:20
ГАЗПРОМ ао129.01+4.55 (+3.66%)18:20
ГМКНорНик127.94+2.68 (+2.14%)18:20
ЛУКОЙЛ6 884+70 (+1.03%)18:20
Полюс12 881.5+80 (+0.62%)18:20
Роснефть515.85+5.4 (+1.06%)18:20
РусГидро0.5964+0.0083 (+1.41%)18:20
Сбербанк289.2+4.52 (+1.59%)18:20

Курсы валют

EUR1.09093−0.00284 (−0.26%)18:20
GBP1.2974−0.003 (−0.23%)18:20
JPY156.724+0.576 (+0.37%)18:20
CAD1.3692+0.00084 (+0.06%)18:20
CHF0.8845+0.00202 (+0.23%)18:20
CNY7.2591−0.0011 (−0.02%)18:20
RUR88.0638−0.4275 (−0.48%)18:18
EUR/RUB96.071−0.728 (−0.75%)18:18
AUD0.67283+0.00009 (+0.01%)18:20
HKD7.80905+0.00235 (+0.03%)18:20
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.