mfd.ruФорум

Мир наших домашних животных

Новое сообщение | Новая тема |
U 571
24.01.2016 19:07
 
привет привет...
надо почитать...
а у нас завелась или мышь или мыши или крыс...в каменном доме...
подозреваю что в привезенном мешке картошки или в тыкве...
теперь вопрос как поймать...
кошка всю ночь за ней бегала и я несколько раз слышала шорох...
шооо делать....как поймать пушистого комочка пришельца...
отрава есть такая Крысиная смерть №1, нам помогает только она. Кошки ее не едят, собаки пытались, теперь прячу под ящик, чтобы мыши-крысы достали, а собаки нет.

чем хороша - крыса съедает и уходит в нору, трупик мумифицируется, даже если не найдете, проблем не будет.


Я прошу прощения у остальных читателей, но правда проблема насущная и когда крысы в доме, тут уже не до нежностей и не до гринписа.

В качестве извинений, выкладываю главу из дневника моего птичника, как раз про крыс )

Глава 7

Страшная

Буду считать, что всю необходимую подготовительную работу я провела в Главе 6
.
Все впечатлительные и сердобольные могут смело пропускать эту главу, она ... достаточно натуралистичная.

Как я уже писала, началось все с кота Василия, он в своих лучших традициях поймал мышь и пытался совершить с ней все традиционные пляски, которые так любил в саду. Но теперь наша жизнь стала немного другой, появилось еще два пытливейших мозга - наши собаки.

Знакомьтесь, миттельшнауцер Мериджей и испанский мастиф Руди. Обе девушки не лишены обаяния, грации и смекалки. Уже через год совместной жизни они начали совершать командные проступки, не смотря на разницу в весе (Мериджей 18 кг, Руди 80 кг) .

Итак, Вася лизал мышь на газоне и уже планировал переходить к играм, как вдруг его заметили собаки. На хорошей скорости девчонки бросились уточнять, что делает кот. В принципе они всегда передвигаются бегом, поэтому Вася отнесся к бегущим собакам достаточно пофигистично и продолжил лизать мышь.
Обнюхав и пару раз лизнув кота, собаки полезли уточнять, что он делает и почему у него такой довольный вид. Вася доходчиво объяснял куда именно сейчас нужно пойти девочкам, но они уже увидели мышь... Чудом не разбив друг об друга головы, собаки одновременно схватили практически чистую мышь и порвали ее. Я не буду описывать дальше пируэты и кульбиты, которые совершали девицы на газоне. Куски мыши красиво летали в воздухе, восторженные собаки отводили душу, Вася печально ушел домой.
Следующий случай был несколько дней спустя, когда Макс нашел мертвую мышку во дворе. Поскольку она была качественно вылизана, сомнений не оставалось это Васина добыча.

Мы еще большее стали гордиться котом деревенский мышелов, это многого стоит!

А как-то утром, Макс пришел в спальню и провозгласил:
- Вася превзошел сам себя, такой крупной мыши он еще не ловил! Он принес ее домой, но я уже вынес ее в гараж, посмотри как встанешь, я в мешочек положил.
Моя" радость" от перспективы просмотра трупа крупной мыши в мешочке не знала границ, но ведь муж попросил...

Пришла, посмотрела - это была крыса.

Деревенский мир как-то сразу мигнул серой краской. У нас что КРЫСЫ ЕСТЬ????

Мыши-полевки это святое, ну бегают где-то, достает их кот из норок, но крысы... это так мерзко, они большие, они гадкие, я их боюсь.
Но как оказалось для решительных действий одной крысы мало, легкая паника сменилась небольшой тревогой, она просто волнением, мыслью где-то на заднем плане, а потом текущая суета совсем вытеснила проблему из головы.

Вечером пошла досыпать корма в кормушки птице. Мешки с кормом храню в гараже, сухо, удобно и отдельного сарая не надо. Собаки как всегда увязались за мной.
Корм я насыпаю в ведро металлической мисочкой, зачерпываю из мешка и насыпаю в ведро. Так и в этот раз. Миску в мешок, зачерпываю, что-то пискнуло, я внимания не обратила, мало ли. Рядом вьются две влюбленные в меня морды от них идет и пыхтение и шуршание и еще масса звуков.
Высыпала, зачерпываю вторую мисочку , чувствую что-то вокруг руки вьется. Я девушка впечатлительная, на реакцию быстрая. Руку выдернула, мешок закрыла, стою ору. Когда первые эмоции отпустили и я замолчала, решила посмотреть что там. Приоткрыла мешок, там мечется мышь, видимо забралась, а вылезти не смогла.
Находчивость всегда была моей сильной чертой, придавила мешок, сбегала домой, притащила Василия и под громкие аплодисменты собак засунула его в мешок!

Вася, ополоумевший от ужаса с шипением и воем вырвался из мешка и рванул подальше от "смышленой" хозяйки. Мышь тоже нашла в себе силы сбежать. Одни собаки не бросили меня, с серьезнейшими мордами они бегали, "брали след", пытались порвать мешок.

Когда все успокоилось, я высказала каждому участнику о том, что они зря едят свой хлеб и что в следующий раз я жду защиты, поддержки и служебного рвения. Девочки и кот из-за дома торжественно дали слово исправиться.

Ну как бы то ни было, корм птицам нужно было насыпать. Взяла ведро, пошла в курятник. Видимо этот вечер был каким-то проверочным для меня, потому что в курятнике тоже ждало испытание.
Путь в курятник лежит через птичий вольер, в который собаки и кошки зайти не могут, поэтому они дружно остались стоять снаружи.
Я зашла в курятник, закрыла дверь и включила свет. Смотрю на кур, они вверху, на насесте, а по ногам кто-то носится. Хорошо в сапогах была. Сначала столбняк и посмотреть вниз боюсь, нервы и так на пределе после мышки, а тут еще кто-то ноги топчет, аж через сапоги чувствую. Опускаю глаза по курятнику носится крыса, ищет выход.
Дальше картина маслом - я ору, крыса носится, собаки проявляют служебное рвение бросаются на сетку вольера и лают, кот убежал домой. Куры почему-то просто сидели, не характерное для них поведение, но видимо просто не нашли свободного места в этом шквале эмоций.
Не закрывая рта я додумалась приоткрыть дверь и крыса выбежала на улицу.
Этот случай как-то быстро поставил мой мозг на место, я поняла что закрыть глаза на проблему не удастся и твердо решила открыть войну с грызунами на нашем участке.

Почитала форумы, собрала информацию, отбросила все методы типа клея, капканов и отравленного зерна. Выбрала мумифицирующую отраву.

Закупила, пошла раскладывать... Вот тогда я поняла масштаб бедствия. Наверное я в последний момент успела остановить нашествие крыс уже в наш дом, а не только в курятник.
Как оказалось, вся территория птичьего вольера была превращена в подземный крысиный город, я не знаю сколько их там было, но точно не одна и не две.

Две недели раскладывала отраву и каждый вечер она съедалась. Успокаивала одно, на упаковке написано - грызуны не будут выходить на поверхность, средство мумифицирует, что позволит избежать запаха.

Я чувствовала себя партизаном в тылу врага, две недели понимания, что крысы есть и меньше их не становится. Идет война и пока не известно кто победит, крысы крайне умны и находчивы, они могли просто убирать отраву (это я вычитала на форуме фермеров и очень поверила опытным людям).

Но шло время, отрава перестала пропадать. Кот перестал приносить грызунов. Я начала успокаиваться.

Искреннюю радость мне подарила Мериджей. Однажды она гордо вытащила из-под курятника засохший крысиный труп, вот прямо плоский. Всего пару месяцев назад я бы наверное в обморок упала от ее находки, а тут обрадовалась - мы победили!
Но видимо судьба решила закрепить урок на всю жизнь и послала мне еще одно испытание грызунами.

Даже я бы сказала не испытание, а так проверочку.

Весна прошлого года, травка уже зеленая, тепло. Марфа Петровна сидит на яйцах на куриной территории. Все мои попытки перенести гнездо и Марфу Петровну на утиную часть не принесли успеха и я каждое утро проверяла не выгребли ли куры яйца из-под утки. Приду, подниму утку, пересчитаю яйца, посажу обратно.
Так было и в этот раз, утка сидит на яйцах 35 дней и процедура пересчета яиц стала привычной и быстрой. Поднимаю утку .... под ней яйца и мертвая крыса.

Вы знаете, я даже шока не испытала, скорее удивилась - Марфа Петровна попой крысу задушила! Вот это барышня у меня!

Схватила утку покрепче, выбежала из курятника, позвала Мериджей, попросила вынести крысу.
Я конечно уже знатная деревенщина, но крысу руками взять не могу, лопатой побоялась яйца перебить. А Мериджей даже обрадовалась, какая честь, какое доверие! Все-таки нужная штука - собака в доме. Я посадила Марфу Петровну на место, похвалила ее за находчивость и пошла вести переговоры с Мериджей.

Минут пять я уговаривала собаку положить крысу на лопату, а она все уточняла - вот эту самую, которая так высоко летает? Вот эту, которая лежит на газоне, а мы с Руди вокруг нее пляшем, вот эту, которую так классно раскручивать за хвост?... В итоге отдала, положила на лопату и позволила унести , хотя печаль на ее морде была просто вселенская.

Вот так прошло мое очередное крещение загородной коттеджной жизнью. Сейчас для меня абсолютно естественно весной и осенью проводить травлю территории от грызунов и клещей, но в голове крутится мысль - чему еще научит деревня горожанку?
зачитался!!!++++++++++
Золотая
24.01.2016 19:36
 
Руди..это ты пишешь? ты писатель?
про совет фенкс...
сколько талантов у нас...и видео снимают и пишут...таланты
Золотая
24.01.2016 19:39
 
На счет птичек...
были у нас..свиньи у родителей давно...
так вот через ограду жили куры...
еду свиням мама очень проверяла на наличие костей...шоп не подавились..
однажды каким-то образом свиньи пробили ограду...мама приходит..свиньи есть. курей нема..
эти плин нежные свиньи, которым мама чуть ли не протирала еду, сожрали у нас вместе с перьями курей, кое-где валялись ошметки, вот так...
Руди
24.01.2016 19:42
 
Руди..это ты пишешь? ты писатель?
про совет фенкс...
сколько талантов у нас...и видео снимают и пишут...таланты
пишу я

я не писатель, просто пишу ))

знаешь когда голова от всего пухнет, очень помогает - сидишь, пишешь, вспоминаешь.
Золотая
24.01.2016 19:45
 
Руди..это ты пишешь? ты писатель?
про совет фенкс...
сколько талантов у нас...и видео снимают и пишут...таланты
пишу я

я не писатель, просто пишу ))

знаешь когда голова от всего пухнет, очень помогает - сидишь, пишешь, вспоминаешь.
дааа...
ну талантище...
напиши книгу...фантастику или еще что...
Руди
24.01.2016 19:59
 
пишу я

я не писатель, просто пишу ))

знаешь когда голова от всего пухнет, очень помогает - сидишь, пишешь, вспоминаешь.
дааа...
ну талантище...
напиши книгу...фантастику или еще что...
неее, я не люблю так, мне надо чтобы захотелось, тогда интересно и от души получается
U 571
24.01.2016 20:17
2
удача)
24.01.2016 20:18
 
Сообщение удалено автором 06.03.2016 в 12:00.
Золотая
24.01.2016 20:28
 
оо пипец
пальчиком ей лапку поправил...
такая заяя...неужели и впрадву так и спит...горшок рядом наверное...и бутылочка с молочком
U 571
24.01.2016 20:28
 
удача) @ 24.01.2016 20:18  (сообщение удалено)
Привеееет)))))))))))
какая ты нарядная сегодня Лен
но та ава была такая теплая и уютная)
U 571
24.01.2016 22:09
 
ОН ПРИХОДИЛ К ЛЮДЯМ И ПРОСИЛ О ПОМОЩИ, НО ВСЕ ЕГО ТОЛЬКО ПИНАЛИ...
http://givepaw.ru/blog/43205948559/On-prihodil-...
U 571
24.01.2016 22:16
 
Владелец высадил их в приюте без объяснения причин. С тех пор эти двое питбулей не могли поверить никому, кроме друг друга.
http://4put.ru/pictures/max/1148/3527571.jpg
Собаки, названные Бриджит и Луи, были сфотографированы, как только оказались в приюте округа Монтгомери в Конроу (Техас) на этой неделе. Оба страдали от чесотки и имели свалявшуюся шерсть. У Луи, черной собаки, был ошейник из проволоки, врезавшийся в шею.
Работники приюта, видя, как собаки жмутся друг к другу, поселили их в одну клетку.
Эти двое – яркий пример запуганных животных, очень часто встречающихся сотрудникам приютов. Таким собакам приходится преодолевать самые разные страхи.
Уже после того, как они оказались в приемной семье, стала очевидной картина тех ужасов, которые они испытали в своем прежнем «доме». У Бриджит, большой собаки, не оказалось верхних зубов – они стерлись до основания.
Скорее всего, это было результатом попыток перегрызть металлические цепи.
Бриджит, очевидно, не раз рожала щенков – вероятно, ее использовали именно для получения пометов.
Новая приемная семья Бриджит и Луи уже успела доказать этим несчастным животным, что у них в мире есть люди, которые их любят и заботятся о них. Теперь Бриджит и Луи посвящена целая страница на Facebook.
Золотая
24.01.2016 23:27
1
после таких картинок хочется обогреть весь мир...всех спасти...всем помочь...
U 571
28.01.2016 15:46
1
ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ ДВУХ СОБАК ТРОНЕТ ВАШИ СЕРДЦА!

Когда вы приносите животное в свой дом, вы обязуетесь заботиться и присматривать за ним. Животное – это не то, что вы можете выбросить, когда вы вдруг решили, что оно стало неудобным.
К сожалению, слишком много бессердечных людей думают иначе и бросают своих домашних животных, обрекая их на скитания и поиск помощи.
Этот милый щенок-эскимос и его мама были найдены едва живыми на обочине оживленной дороги. К счастью, добрые люди дали им обоим второй шанс, которого они заслуживают.
Сначала они заметили только маленького щенка.Но потом обнаружили и его маму, страшно худую и истощенную.
http://:censored:/8457709.jpg
Ей также отчаянно требовалась лечения раздражения кожи, покрывающего ее тело.
Несмотря на жестокие испытания, им помогала держаться крепкая любовь друг к другу.
Они были переданы Фонду Друзей Животных в Бургасе (Болгария), где им обеспечили заслуженное внимание и уход.
http://:censored:/8516076.jpg
Сначала они были несколько застенчивы, но на удивление не испытывали страха перед новыми людьми.
Маму решили назвать Сибирью.
Малышку назвали Аляска.
После того, как лекарства и еда помогли ей обрасти шерстью и набрать вес, Сибирь стало очень трудно узнать.Аляска тоже выглядит гораздо лучше, и обе обрели любящих и заботливых хозяев.
http://:censored:/8496620.jpg
http://:censored:/8492524.jpg
http://givepaw.ru/blog/43866593897/Istoriya-spa...
Руди
28.01.2016 18:59
1
ну что, истории так истории
еще одна глава из Дневника моего птичника

Глава 6 - подготовительная

Наш кот Василий - знатный перс экзот. Экзот это значит, что когда всем персам один раз лопаткой по носу стукнули и он сплющился, Василию стукнули раз пять, после чего лоб, глаза и нос стали жить в одной плоскости.
Его старшей подруге и царице всего нашего зверинца Ксении в этом году исполнится 17 лет, но почтенный возраст не мешает ей править Василием, нами и двумя собаками.
У Ксюши в родне тоже персы ночевали, поэтому мы ждали примерно одинакового поведения на улице у обоих. Наша престарелая девочка никогда, даже в ранней молодости, не ходила по земле - плитка, на крайний случай газонная трава. Самый большой улов, который она себе позволила в жизни была стрекоза. Мы искренне считали, что маленький ротик и искусственность породы начисто отбили охотничий инстинкт у всех персов.
Вася был правильным персом лет до трех, пока ему в рот не упал воробьишка, после чего он посчитал себя великим охотником.
Дело было так:
Тогда мы жили в городе и все лето проводили на даче в Железнодорожнике. Небольшой старенький и очень уютный домик. Под крышей всегда кто-нибудь жил. Летучие мыши, мелкие птички.
В тот год воробьиха решила, что наша дачка достойное место для ее потомства. И мы дружно наблюдали за ее хлопотами, следили за тем как она сидит в гнезде, а через некоторое время в нем запищало.
Василий не знал о гнезде ничего, но воробьята смелели с каждым днем , мы все чаще подходили к углу дома и стояли подняв голову.
Вася начал подражать нам и тоже по нескольку раз в день стоял с поднятой головой.
Именно в такой момент один из воробьишек выпал из гнезда прямо коту в рот.
Я не видела как это случилось, но зная Василия, уверена, воробьишка именно упал в рот.
Наш кот с детства отличался.... как бы это назвать? Косоват он был в своих расчетах и движениях. В квартире все окна были в отпечатках Васиного носа, у него никак не получалось прыгнуть так, чтобы не врезаться в окно или не повиснуть на подоконнике. Когда Василий бежал, то на поворотах зад заносило и о его разворачивало на 180 градусов, поэтому все погони за игрушкой заканчивались недоумением - куда все пропало?
Так вот, зная некоторые особенности кота, я четко понимала, если бы птенец упал рядом, Вася бы его точно не поймал, значит он просто свалился коту в рот.
Ну а мы в это время завтракали в доме.
Вася обалдевший от удачи, страха и гордости влетел в дом и попытался заорать - не получилось. Зато мы среагировали быстро и синхронно, резко вскочили, бросились к коту и начали вытаскивать пищащего воробьишку.
Кот и так был не в себе, а после нашей атаки просто впал с ступор, сдал птенца и вяло отполз к печке.
Воробьишку распушили, обтерли и запихали обратно в гнездо.
С тех пор и до переезда в коттедж Василий добычу в дом не носил, но мы мысль об охоте явно не покидала его пытливый мозг.
Прошло немного времени, десяток попыток догнать мышь и Васятка выработал свою стратегию. Спишь у норки с диким храпом и когда осмелевшая мышь вылезает, бросаешься на нее со всей силы. В 66% случаев эта стратегия давала положительный результат , мышь была или в пасти или под пузом, в зависимости от того, насколько кот не рассчитал прыжок.
Я вам скажу, Василий это еще одно доказательство правдивости поговорки - терпение и труд все перетрут.
Сегодня 7 килограммовый перс-экзот с совершенно плоской мордой и махонькой пастью без проблем ловит мышей и крыс... но об этом в седьмой главе.
А в то лето Вася был начинающим охотником. Поскольку рядом не было кошек-охотников, до всего приходилось доходить своим умом.
Очередным испытание для интеллекта стала задача - что делать с мышью после того, как она поймана?
Как оказалось, у кота было несколько вариантов развития событий.
Первый - зализать до смерти. Это удивительно , но после поимки он начинал так тщательно мыть мышь, что она просто умирала, видимо от чистоты. В то лето мы нашли не одну чистую мышку на газоне.
Второй, более очевидный вариант - поиграть с мышкой. Тут все просто, придушил, отпустил; отползла- поймал. Игра была настолько увлекательна, что Вася часто не замечал, что мышка уже давно преставилась и все требовал от нее бега. Именно требовал - он орал на нее! Если мышь не реагировала даже на Васины вопли, кот уверенно шел к моей маме и повелевал заняться мышью.
Подойдет к маме, мяукнет и бежит к мыши. При отсутствие реакции и у мамы, Вася продолжал кричать и бегать до тех пор, пока мама не сдавалась и не шла к мыши.
Далее следовал обстоятельный разговор:
- Вася, она умерла
- Я хочу чтобы она побежала
- Вася, она больше никогда не побежит
- Я хочу чтобы она побежала!
- Вася, отстань!
- А когда побежит мышь!?
Доведенная до предела мама уносила на лопате мышь в садовую мусорку, а Вася обиженно шел на новую охоту.
В середине лета Вася так наловчился с мышами, что ловил их даже днем.
Как-то раз мы со старшим сыном играли на газоне. Сашка был в резиновых сапогах, ведь это самая удобная обувь, запрыгнул и завязывать не нужно Смайлик «wink» .
Вася шел с охоты с добычей, видимо он хотел хорошенечко поиграть с мышью на газоне. Отработанным движением придушил- отпустил, но видимо не рассчитал и мышь резво понеслась к нам. Я просто визжала, Саша присел ловить. Момент и мышь у Саши в сапоге!
Восторг ребенка был примерно так же велик как и мой ужас. В голове пронеслось все про столбняк и прочую заразу, про психологическую травму от того, что он сейчас растопчет мышь....
Но ситуация начала развиваться бурно, мысли перестали успевать и я просто наблюдала.
Саша прыгает на одной ноге и спрашивает: "Куда спасти мышь?"
Вася традиционно орет: "Когда мышка побежит?"
Мама просто хохочет в голос.
Дальше круче. Мышь выскакивает из сапога и прячется в дровах. Я, как самая находчивая, хватаю кота и пытаюсь запихать его к мыши, он молча сопротивляется всеми лапами. Мама бегает вокруг.
Через пару минут мышке надоедает сидеть в таком шуме и она неспешным бегом уходит на соседский участок через сетку-рабицу.
Сказать что Васю рвало на части, это просто промолчать. Он высказал нам все, и про игры не ЕГО газоне, и про использование ЕГО мыши в качестве стельки и то что МЫ упустили его мышь!
Весь остаток дня мы обсуждали происшествие.
С тех пор кот не только в дом не приносил добычу, но и тщательно проверял - не помешает ли ему кто-нибудь на участке. Если мы ОПЯТЬ играли на его газоне, он демонстративно устраивал танец с мышью на соседском участке, а мы делали вид что это не наш кот.
После того лета я считала себя смелой, опытной девушкой, которую никак не испугает такая ерунда как грызун.
А потом мы построили коттедж, птичник и переехали жить за город...

жаль фотки не выкладываются ((
U 571
28.01.2016 21:18
 
ну что, истории так истории
еще одна глава из Дневника моего птичника

Глава 6 - подготовительная

Наш кот Василий - знатный перс экзот. Экзот это значит, что когда всем персам один раз лопаткой по носу стукнули и он сплющился, Василию стукнули раз пять, после чего лоб, глаза и нос стали жить в одной плоскости.
Его старшей подруге и царице всего нашего зверинца Ксении в этом году исполнится 17 лет, но почтенный возраст не мешает ей править Василием, нами и двумя собаками.
У Ксюши в родне тоже персы ночевали, поэтому мы ждали примерно одинакового поведения на улице у обоих. Наша престарелая девочка никогда, даже в ранней молодости, не ходила по земле - плитка, на крайний случай газонная трава. Самый большой улов, который она себе позволила в жизни была стрекоза. Мы искренне считали, что маленький ротик и искусственность породы начисто отбили охотничий инстинкт у всех персов.
Вася был правильным персом лет до трех, пока ему в рот не упал воробьишка, после чего он посчитал себя великим охотником.
Дело было так:
Тогда мы жили в городе и все лето проводили на даче в Железнодорожнике. Небольшой старенький и очень уютный домик. Под крышей всегда кто-нибудь жил. Летучие мыши, мелкие птички.
В тот год воробьиха решила, что наша дачка достойное место для ее потомства. И мы дружно наблюдали за ее хлопотами, следили за тем как она сидит в гнезде, а через некоторое время в нем запищало.
Василий не знал о гнезде ничего, но воробьята смелели с каждым днем , мы все чаще подходили к углу дома и стояли подняв голову.
Вася начал подражать нам и тоже по нескольку раз в день стоял с поднятой головой.
Именно в такой момент один из воробьишек выпал из гнезда прямо коту в рот.
Я не видела как это случилось, но зная Василия, уверена, воробьишка именно упал в рот.
Наш кот с детства отличался.... как бы это назвать? Косоват он был в своих расчетах и движениях. В квартире все окна были в отпечатках Васиного носа, у него никак не получалось прыгнуть так, чтобы не врезаться в окно или не повиснуть на подоконнике. Когда Василий бежал, то на поворотах зад заносило и о его разворачивало на 180 градусов, поэтому все погони за игрушкой заканчивались недоумением - куда все пропало?
Так вот, зная некоторые особенности кота, я четко понимала, если бы птенец упал рядом, Вася бы его точно не поймал, значит он просто свалился коту в рот.
Ну а мы в это время завтракали в доме.
Вася обалдевший от удачи, страха и гордости влетел в дом и попытался заорать - не получилось. Зато мы среагировали быстро и синхронно, резко вскочили, бросились к коту и начали вытаскивать пищащего воробьишку.
Кот и так был не в себе, а после нашей атаки просто впал с ступор, сдал птенца и вяло отполз к печке.
Воробьишку распушили, обтерли и запихали обратно в гнездо.
С тех пор и до переезда в коттедж Василий добычу в дом не носил, но мы мысль об охоте явно не покидала его пытливый мозг.
Прошло немного времени, десяток попыток догнать мышь и Васятка выработал свою стратегию. Спишь у норки с диким храпом и когда осмелевшая мышь вылезает, бросаешься на нее со всей силы. В 66% случаев эта стратегия давала положительный результат , мышь была или в пасти или под пузом, в зависимости от того, насколько кот не рассчитал прыжок.
Я вам скажу, Василий это еще одно доказательство правдивости поговорки - терпение и труд все перетрут.
Сегодня 7 килограммовый перс-экзот с совершенно плоской мордой и махонькой пастью без проблем ловит мышей и крыс... но об этом в седьмой главе.
А в то лето Вася был начинающим охотником. Поскольку рядом не было кошек-охотников, до всего приходилось доходить своим умом.
Очередным испытание для интеллекта стала задача - что делать с мышью после того, как она поймана?
Как оказалось, у кота было несколько вариантов развития событий.
Первый - зализать до смерти. Это удивительно , но после поимки он начинал так тщательно мыть мышь, что она просто умирала, видимо от чистоты. В то лето мы нашли не одну чистую мышку на газоне.
Второй, более очевидный вариант - поиграть с мышкой. Тут все просто, придушил, отпустил; отползла- поймал. Игра была настолько увлекательна, что Вася часто не замечал, что мышка уже давно преставилась и все требовал от нее бега. Именно требовал - он орал на нее! Если мышь не реагировала даже на Васины вопли, кот уверенно шел к моей маме и повелевал заняться мышью.
Подойдет к маме, мяукнет и бежит к мыши. При отсутствие реакции и у мамы, Вася продолжал кричать и бегать до тех пор, пока мама не сдавалась и не шла к мыши.
Далее следовал обстоятельный разговор:
- Вася, она умерла
- Я хочу чтобы она побежала
- Вася, она больше никогда не побежит
- Я хочу чтобы она побежала!
- Вася, отстань!
- А когда побежит мышь!?
Доведенная до предела мама уносила на лопате мышь в садовую мусорку, а Вася обиженно шел на новую охоту.
В середине лета Вася так наловчился с мышами, что ловил их даже днем.
Как-то раз мы со старшим сыном играли на газоне. Сашка был в резиновых сапогах, ведь это самая удобная обувь, запрыгнул и завязывать не нужно Смайлик «wink» .
Вася шел с охоты с добычей, видимо он хотел хорошенечко поиграть с мышью на газоне. Отработанным движением придушил- отпустил, но видимо не рассчитал и мышь резво понеслась к нам. Я просто визжала, Саша присел ловить. Момент и мышь у Саши в сапоге!
Восторг ребенка был примерно так же велик как и мой ужас. В голове пронеслось все про столбняк и прочую заразу, про психологическую травму от того, что он сейчас растопчет мышь....
Но ситуация начала развиваться бурно, мысли перестали успевать и я просто наблюдала.
Саша прыгает на одной ноге и спрашивает: "Куда спасти мышь?"
Вася традиционно орет: "Когда мышка побежит?"
Мама просто хохочет в голос.
Дальше круче. Мышь выскакивает из сапога и прячется в дровах. Я, как самая находчивая, хватаю кота и пытаюсь запихать его к мыши, он молча сопротивляется всеми лапами. Мама бегает вокруг.
Через пару минут мышке надоедает сидеть в таком шуме и она неспешным бегом уходит на соседский участок через сетку-рабицу.
Сказать что Васю рвало на части, это просто промолчать. Он высказал нам все, и про игры не ЕГО газоне, и про использование ЕГО мыши в качестве стельки и то что МЫ упустили его мышь!
Весь остаток дня мы обсуждали происшествие.
С тех пор кот не только в дом не приносил добычу, но и тщательно проверял - не помешает ли ему кто-нибудь на участке. Если мы ОПЯТЬ играли на его газоне, он демонстративно устраивал танец с мышью на соседском участке, а мы делали вид что это не наш кот.
После того лета я считала себя смелой, опытной девушкой, которую никак не испугает такая ерунда как грызун.
А потом мы построили коттедж, птичник и переехали жить за город...

жаль фотки не выкладываются ((
загружай) я загрузил в свой пост через
http://:censored:/
grossbooh
02.02.2016 21:01
1
ежиха прогнозирует...
https://news.mail.ru/society/24718515/?frommail=10
U 571
02.02.2016 21:40
 
ежиха прогнозирует...
https://news.mail.ru/society/24718515/?frommail=10
у амеров сурок,у нас ежик
U 571
02.02.2016 21:49
 
http://www.youtube.com/watch?v=n4PGbFD7Bn4
вот есть у таких хозяев за душой хоть что нибудь святое? ведь не на улице в подворотне доходила,а дома на цепи на глазах у этих извергов
U 571
02.02.2016 21:52
1
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да16
 
Нет5
 
Всего голосов:21 
В каком месяце будет дно по индексу Мосбиржи в текущем году?
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Август5
 
Сентябрь15
 
Октябрь9
 
Ноябрь9
 
Декабрь6
 
А какой сейчас год?2
 
Всего голосов:46 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 701.38−1.79 (−0.07%)13:14
RTSI941.52−0.62 (−0.07%)13:14
DJ Industrial40 829.59+484.18 (+1.20%)09.09
S&P 5005 471.05+62.63 (+1.16%)07:20
NASDAQ Comp16 884.6028+193.7709 (+1.16%)09.09
FTSE 1008 231.13−39.71 (−0.48%)12:59
DAX 3018 436.1−7.46 (−0.04%)12:59
Nikkei 22536 159.16−56.59 (−0.16%)09:00
Hang Seng17 234.09+37.13 (+0.22%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао89.91−0.99 (−1.09%)12:59
ГАЗПРОМ ао124.23−0.81 (−0.65%)12:59
ГМКНорНик106.98−1.12 (−1.04%)12:59
ЛУКОЙЛ6 471−49 (−0.75%)12:59
Полюс12 443−103 (−0.82%)12:59
Роснефть490.05−3.75 (−0.76%)12:59
РусГидро0.5178−0.0073 (−1.39%)12:59
Сбербанк261.73−1.58 (−0.60%)12:59

Курсы валют

EUR1.10375+0.00011 (+0.01%)12:59
GBP1.3096+0.0024 (+0.18%)12:59
JPY143.161+0.04 (+0.03%)12:59
CAD1.35683+0.00146 (+0.11%)12:59
CHF0.8475−0.00173 (−0.20%)12:59
CNY7.1183+0.0055 (+0.08%)12:59
RUR91.2818+0.8058 (+0.89%)12:59
EUR/RUB100.66+0.783 (+0.78%)12:59
AUD0.66658+0.00059 (+0.09%)12:59
HKD7.79686+0.00054 (+0.01%)12:59

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.