mfd.ruФорум

Сколько будет стоить ...

Новое сообщение | Новая тема |
troyka
07.02.2023 14:30
 
Да все банально. жду рост до середины года минимум, я уже много раз писал об этом.
Наш рынок в принципе неплохо смотрится.
Но меня смущают ожидания коррекции s&p500.
Понятно, что от них мы сейчас зависим в меньшей степени, чем раньше.
Но глобальный сантимент всё равно на нас влияет, как ни крути.
А еще у них опять начался сезон пакетов: США вводят пошлину на российский алюминий 200%, да и Европа по десятому кругу пошла.
Опять же, понятно, что эти пакеты не чета прошлогодним, но они же гады ушлые, могут бахнуть что-то такое неожиданное. Они ведь не почивают на лаврах, а изобретают, чем бы нагадить посильней.
Altozar
07.02.2023 14:32
 
Дефицит бюджета России достиг максимума с 1998 года в 25 миллиардов долларов из-за падения доходов от энергоносителей
Налоги с нефти и газа в январе упали до 426 млрд рублей

Доходы российского правительства от нефти и газа резко упали в январе, что привело к самому большому дефициту бюджета за первый месяц года как минимум с 1998 года.

Налоговые поступления от нефти и газа в январе упали на 46% по сравнению с прошлым годом, в то время как расходы выросли на 59% из-за СВО на Украине. Совокупность этих факторов привела к дефициту государственного бюджета в России в размере 1,76 трлн рублей (25 млрд долларов), сообщило в понедельник министерство финансов.

Падение доходов от нефти и газа последовало за западными санкциями в отношении российского экспорта, которые теперь включают в себя запрет Европейского Союза на большую часть морского импорта сырого и переработанного топлива, а также ценовой предел Большой семерки. Благодаря этим мерам нефть сорта Юралс — ключевая экспортная смесь России — торгуется со значительным дисконтом по сравнению с эталонными ценами.
https://www.profinance.ru/news/2023/02/07/c834-...
Читатель1
07.02.2023 14:35
 
Ч
troyka, а будет ли там коррекция о которой все поют. когда ставка уже у цели. думаю что до 24 года подождем.
troyka
07.02.2023 14:36
 
troyka, а будет ли там коррекция о которой все поют. когда ставка уже у цели. думаю что до 24 года подождем.
Почему у цели?
Если стата не будет ухудшаться, то еще два раза по 25 бп ждут.
т.е. еще три месяца до нейтрализации ДКП,
за это время можно успеть корректнуться)
Читатель1
07.02.2023 14:40
 
Ч
troyka. на 14-30. а ты попробуй покупать бизнес, а не то что тебе пытаются продать, тогда может быть взгляд на стоимость акций и прогнозы изменяться, и появиться какой то другой взгляд, а не тот который нам пытаются продать.
troyka
07.02.2023 14:44
 
troyka. на 14-30. а ты попробуй покупать бизнес, а не то что тебе пытаются продать, тогда может быть взгляд на стоимость акций и прогнозы изменяться, и появиться какой то другой взгляд, а не тот который нам пытаются продать.
Если бы было всё так просто)
Например, возьмем банки.
Если со Сбером всё понятно, то с ВТБ явно что-то не так. Я даже не про допку, а в целом - во-первых, большие затраты на оптимизацию из-за присоединения РНКБ и Открывашек. Плюс рост просрочки в кредитном портфеле - ну это по новостям можно судить, а не по отчетности, которую закрыли.
Но акции всё равно выросли и сейчас выше, чем цена размещения по допке.
С какого перепуга?
А январские выстрелы во втором-третьем эшелонах? Это вообще отдельная тема. Там черт ногу сломит.
Читатель1
07.02.2023 14:46
 
Ч
troyka. ну и что . пока цель то понятна, но это же не значит что нужно рынок укатать на 20 процентов. будут смотреть на прибыли и перспективы. Но самое главное в повышение ставок , это траты на поддержание долга, их тут не так давно выкладывали. они и так уже запредельные. они свои проблемы за счет Европы решают, будет мало еще чего-нибудь придумают.
troyka
07.02.2023 14:51
 
Но самое главное в повышение ставок , это траты на поддержание долга, их тут не так давно выкладывали. они и так уже запредельные. они свои проблемы за счет Европы решают, будет мало еще чего-нибудь придумают.
Мне кажется, мы переоцениваем их гениальность)
Уже неоднократно подтверждалось, что они косячат не хуже наших чиновников.
Вспомни, как проморгали Lehman и пузырь в субстандартной ипотеке в 2007-2008.
Или с инфляцией. Сколько Пауэлл клялся и божился в начале прошлого года, что инфляция временная и скоро сгладится? А поменял легенду лишь тогда, когда всем стало очевидно, что стагфляция - это не страшилки аналитиков, а реальная реальность)
Читатель1
07.02.2023 14:53
 
Ч
troyka. даже после всех претрахиваний, втб стоит сейчас 0,5 капитала, вот и ответ почему растет, пока полный туман . когда рассеется, тогда узнаем что все прекрасно и цена на 0.03. а про Сбер. я вообще молчу, кто бы мне предложил такой бизнес, я бы его купил и года за три- четыре, ну может пять вернул все вложения. согласись, это тема.
troyka
07.02.2023 14:55
 
troyka. даже после всех претрахиваний, втб стоит сейчас 0,5 капитала, вот и ответ почему растет, пока полный туман . когда рассеется, тогда узнаем что все прекрасно и цена на 0.03. а про Сбер. я вообще молчу, кто бы мне предложил такой бизнес, я бы его купил и года за три- четыре, ну может пять вернул все вложения. согласись, это тема.
Сбер- да, тут спорить не буду.
После коррекции куплю)
Читатель1
07.02.2023 14:58
 
Ч
troyka , с Lehman они не проморгали, а сделали все почти грамотно. перенеся решение проблемы на 15 лет, правда чуть не обделался весь мир с ними и как они выходили могу рассказывать часами, но решение проблемы оттянули.
Читатель1
07.02.2023 15:02
 
Ч
Устроят атомную войну в Европе или войну с Китаем, еще лет на десять оттянут решение. наверное.
troyka
07.02.2023 15:05
 
troyka , с Lehman они не проморгали, а сделали все почти грамотно. перенеся решение проблемы на 15 лет, правда чуть не обделался весь мир с ними и как они выходили могу рассказывать часами, но решение проблемы оттянули.
Я раньше тоже думал, что они спецом прокололи пузырь, а эта шумиха - просто операция прикрытия. Даже фильм сняли про абсолютную профнепригодность всех, за исключением Бьюрри в белом пальто)
А потом, чем больше читал, тем больше убеждался - их подвела непоколебимая вера в собственное всемогущество и богоизбранность. Потому всё и грохнулось, что они переоценили свои интеллектуальные возможности и попросту расслабились.
troyka
07.02.2023 15:06
1
Устроят атомную войну в Европе или войну с Китаем, еще лет на десять оттянут решение. наверное.
Это как раз укладывается в канву моих рассуждений - что они просто заигрались в богов, и умственная деградация западных элит действительно может привести к катастрофе.
Читатель1
07.02.2023 15:15
 
Ч
troyka. там исключительно личные причины и не дооценка последствий решения. весь мир офигел. и еще тогда мы оценивали печатание денег в размере 7 трлн., а цифра очень долго называлась значительно меньше , но какие то фишечки со стола убрали.
Читатель1
07.02.2023 15:16
 
Ч
troyka. им так нужно. чтобы дотянуть с минимальными издержками года до 2030 , а там новая перезагрузка. Но это все про них, как там на самом деле мало кто знает, только отдельные выводы из тех крупиц которые доходят до глаз, слуха и ума. А как все будет знает только один, думаю догадываешься. кого я имею ввиду.
troyka
07.02.2023 15:24
1
troyka. им так нужно. чтобы дотянуть с минимальными издержками года до 2030 , а там новая перезагрузка. Но это все про них, как там на самом деле мало кто знает, только отдельные выводы из тех крупиц которые доходят до глаз, слуха и ума. А как все будет знает только один, думаю догадываешься. кого я имею ввиду.
Какие-то фишечки убрали, зато новые ввели и переставляют их, играючи.
Смотри: почти абсолютная положительная корреляция между балансом ФРС и рынком криптовалют, особенно с марта-апреля 2022.

Показать в полный размер

Если верить в теорию заговора, получается, что крипта призвана иссушить избыточную ликвидность. А потом, когда другие методы борьбы с инфляцией иссякнут (ставки-то работают слабо), они грохнут крипту в ноль за ненадобностью)
Читатель1
07.02.2023 15:30
 
Ч
слышал, такую версию. но думаю она не основная. даже в пятерку не входит.
Марвин
07.02.2023 15:39
1
Ингемар
07.02.2023 15:51
2
Небольшой исторический экскурс по теме "воздушных шариков".

Думаю мало кто знает, что первыми и единственными жертвами времен Второй мировой войны, погибшими от боевых действий противника на континентальной части США, являются 6 мирных людей : 26-летняя женщина и пятеро мальчиков 11-14 лет.
Утром 5 мая 1945 года, ясным и солнечным субботним днем, пастор Арчи Митчелл, его беременная жена Элси и пятеро учеников его воскресной школы отправились на машине на пикник в лес, находившийся приблизительно в 20 километрах к востоку от городка Блай в штате Орегон. Пастор высадил пассажиров, а сам поехал поставить машину на стоянку. Выключив мотор, он услышал, как жена зовет его подойти и посмотреть, что там такое лежит. Спустя пару секунд раздался взрыв. Арчи Митчелл был единственным, кто остался в живых.
На месте, где заряд разорвал тела Элси Митчелл и учеников воскресной школы, сегодня стоит памятный камень — так называемый Монумент Митчелла. Он находится приблизительно в 300 километрах на восток от тихоокеанского побережья, в покрытых лесами горах Орегона.
https://www.fs.usda.gov/Internet/FSE_DOCUMENTS/...
Как же там мог произойти смертоносный взрыв?
Эти люди наткнулась на японскую бомбу, прикрепленную к воздушному шару, который опустился точно в месте, выбранном ими для пикника. А так как ни мальчики, ни миссис Митчелл понятия не имели, с чем имеют дело, то они дотронулись до странной конструкции. Любопытство стоило им жизни.

Во время войны даже самые странные идеи получают шанс воплотиться в жизнь, лишь бы можно было нанести вред противнику. Воздушная бомбардировка Венеции в июне 1849 года, проведенная австрийскими войсками против осажденной Венеции во время революции 1848-1849 гг. — первое в истории задокументированное применение летательных аппаратов (беспилотных аэростатов) для нанесения удара по противнику. Хотя эффект от бомбардировки был минимален, внезапное нападение с воздуха спровоцировало панику среди населения Венеции.

Во время II Мировой войны японские пилоты установили, что на высоте более 9 и менее 12 километров над Тихим океаном постоянно дует сильный восточный ветер. Позднее такой воздушный поток получил название «высотное струйное течение».
В специальном подразделении японской армии — 9-ой военной лаборатории под командованием генерал-майора Суэёси Кусабы — возникла идея, как можно использовать этот природный феномен для нанесения ущерба США, главному противнику Японии в войне. Лаборатория разработала аэростаты, которые можно было поместить в воздушный поток. Они могли нести груз почти в полтонны. Аэростаты имели 10 метров в диаметре и наполнялись водородом.
Внизу к стратостату подвешивали похожую на бочку металлическую конструкцию с кольцом. К кольцу прикрепляли груз — мешочки с балластом, а также зажигательные боеприпасы и осколочно-фугасные бомбы. Общий вес боевой нагрузки составлял около 30 килограммов.
В плоской металлической бочке находилось главное содержимое бомбы: часовой механизм, барометрический высотомер и патроны с электрическими зарядами, которые должны были отделить боевую нагрузку от кольца и дать ей упасть на землю.
Эта конструкция выполняла множество функций: во-первых, регулировала высоту полета, чтобы шар-бомба (кодовое название «Fu-Go» , яп. ふ号[兵器] , «код Ф») после запуска действительно оказался на высоте между 9 и 11,5 километрами, попал в воздушный поток и отправился в сторону западного побережья США. Для регулировки высоты использовался балласт, который высотомер мог сбросить, если аэростат летел слишком низко. Если же шар поднимался слишком высоко, та же простейшая автоматика через клапан стравливала некоторое количество водорода.
Часовой механизм служил для определения момента для атаки. Полет должен был длиться 72 часа — предполагалось, что за это время воздушный поток пронесет аэростат с бомбами через западные штаты США. Там планировалось отцепить от шара бомбовую нагрузку. Военная цель была такова: генерал Кусаба считал, что сможет вызвать пожары в покрытых густыми лесами штатах. Таким образом он надеялся нейтрализовать ресурсы, которые иначе могли быть использованы в войне против Японии. Кроме бомбовой нагрузки, первоначально планировалось снаряжать некоторые аэростаты и вирусом чумы крупного рогатого скота, но от этой идеи отказались.
Аэростаты были изготовлены по принципу папье-маше из множества небольших кусочков специальной толстой бумаги «васи», их склеивали школьники из отдельных фрагментов. В водороде в промышленно развитой Японии недостатка не было, электромеханику военная промышленность могла изготавливать в больших количествах. Боеприпасов тоже хватало.
https://youtu.be/1Sg6YhcZNsc
https://youtu.be/i8HrqNqXtTQ
В общей сложности люди Кусабы в период с 3 ноября 1944 по апрель 1945 года запустили в воздух около 9,3 тысяч шаров. По их расчетам, приблизительно каждый десятый аэростат должен был достичь цели. Это соответствует тем данным, которые приводит военный историк Роберт Микеш (Robert C. Mikesh) в своем научном исследовании шаров-бомб.
Из 900 аэростатов, достигших цели, нашли 300. Только однажды произошел несчастный случай со смертельным исходом. Как правило, рейнджеры вовремя оказывались на месте, или же военнослужащие армии США обезвреживали бомбы или подрывали их с безопасного расстояния.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ГАЗПРОМ ао
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный3
 
Такой же, как все2
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается7
 
Всего голосов:12 
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, завершено)
Акции22
 
Золото15
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка6
 
Любовница14
 
Всего голосов:65 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 751.9−11.63 (−0.42%)18.10
RTSI899.12+3 (+0.33%)18.10
DJ Industrial43 275.91+36.86 (+0.09%)18.10
S&P 5005 864.67+23.2 (+0.40%)00:45
NASDAQ Comp18 489.5531+115.9439 (+0.63%)18.10
FTSE 1008 358.25−26.88 (−0.32%)18.10
DAX 3019 657.37+73.98 (+0.38%)18.10
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)18.10
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)18.10

Котировки акций

ВТБ ао84.84−0.25 (−0.29%)18.10
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
ГМКНорНик104.26+0.06 (+0.06%)18.10
ЛУКОЙЛ6 963+31.5 (+0.45%)18.10
Полюс13 641+114.5 (+0.85%)18.10
Роснефть487.8+0.85 (+0.17%)18.10
РусГидро0.5202−0.0106 (−2.00%)18.10
Сбербанк257.19+0.62 (+0.24%)18.10

Курсы валют

EUR1.0865+0.00348 (+0.32%)01:35
GBP1.3048+0.004 (+0.31%)01:35
JPY149.485−0.657 (−0.44%)00:04
CAD1.3798+0.00056 (+0.04%)01:05
CHF0.8639−0.00195 (−0.23%)01:00
CNY7.101−0.0221 (−0.31%)00:39
RUR96.68−0.7059 (−0.72%)00:39
EUR/RUB103.5−1.994 (−1.89%)00:01
AUD0.6706+0.001 (+0.15%)00:04
HKD7.7698−0.0035 (−0.05%)01:35

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.