mfd.ruФорум

Дефолт э... РФ. Причины, последствия, дата. Спасаем нажытое.

Новое сообщение | Новая тема |
ЖэКа
12.08.2020 00:26
 
Налоговые льготы с Кипром можно будет сохранить при соблюдении ряда критериев
Льготная налоговая ставка в 5% вместо будет действовать для кипрских публичных компаний, которые соответствуют следующим критериям: минимум 15% их акций должны находиться в свободном обращении и они должны владеть такой же минимальной долей в российском активе, выплачивающем дивиденды. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники сообщает VTimes, новое издание бывших сотрудников «Ведомостей».


Таким образом власти хотят сохранить льготу для реальных инвесторов и избежать ее использования номинальными кипрскими «компаниями-прослойками» между российским активом и офшором. Акции могут быть зарегистрированы на любой бирже, уточнил один из собеседников VTimes, правда, не ясно, будут ли к ним приравнены депозитарные расписки.

После введения подобных критериев льгота будет доступна относительно небольшому числу компаний, сказал изданию партнер «Кроу экспертиза» Рустам Вахитов. Таких компаний — не больше 10-15, и вряд ли их количество увеличится, объясняют консультанты. По словам Вахитова, немногие будут готовы отдавать 15% акций в обмен на льготную ставку по дивидендам. К тому же, как добавляет партнер KPMG Анна Воронкова, такая реструктуризация компаниям будет недешево стоить: придется потратиться на размещение акций и поддержку статуса публичной компании. Еще один риск — те, кто решится на листинг, могут столкнуться с претензиями налоговиков, которые могут решить, что целью размещения акций могла стать исключительно налоговая экономия, предупреждает партнер EY Марина Белякова.

Ставка в 0% сохранится для еврооблигаций, как и обещали в Минфине. Собеседники VTimes подчеркивают, что льгота будет применяться в отношении любых обращающихся облигаций. Фактически эта мера уже существует: специальные проектные компании размещают облигации на бирже, выдают кредит российской структуре и проценты по нему не облагаются налогом. Однако несмотря на то, что бизнес уже пользуется этой схемой, она также несет риски: по словам Беляковой, налоговики так же могут предъявить претензии к такой операции.

Льготами также смогут воспользоваться пенсионные фонды и страховые компании.

Что важно знать
Популярным зарубежным юрисдикциям приходят «письма счастья» от российского ведомства — российское правительство просит страны пересмотреть СИДН «с целью увеличения ставок налога на доходы у источника выплаты в отношении дивидендов и процентов до 15%». Если страна не согласится с предложением РФ, Россия может выйти из СИДН в одностороннем порядке. Письма уже получили Мальта, Люксембург, Кипр и Нидерланды — все, кроме последней страны, уже согласились поднять ставки на российский капитал. От Нидерландов российские власти пока ожидают ответа, заявил сегодня зампред правительства Алексей Оверчук на совещании Владимира Путина с правительством. Оверчук также добавил, что Россия может попросить поднять налоговые ставки на капитал у Гонконга и Швейцарии.
https://thebell.io/nalogovye-lgoty-s-kiprom-moz...
Пусть размещают акцыи на МБ.
А то иш.
Захотели не участвовать в формировании дивидендоу акцыонеров МБ.
ЖэКа
12.08.2020 00:29
2
(аккаунт удален) @ 11.08.2020 23:03  (сообщение удалено)
Произошел необъяснимый катаклизм:
Я шел домой по тихой улице своей -
Глядь, мне навстречу нагло прет капитализм,
Звериный лик свой скрыв под маской "Жигулей"!

Я по подземным переходам не пойду:
Визг тормозов мне - как романс о трех рублях,-
За то ль я гиб и мерз в семнадцатом году,
Чтоб частный собственник глумился в "Жигулях"!

Он мне не друг и не родственник,
Он мне - заклятый враг,-
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых "Жигулях"!

Но ничего, я к старой тактике пришел:
Ушел в подполье - пусть ругают за прогул!
Сегодня ночью я три шины пропорол,-
Так полегчало - без снотворного уснул!

Дверь проломить - купил отбойный молоток,
Электродрель,- попробуй крышу пропили!
Не дам порочить наш совейский городок,
Где пиво варят золотое "Жигули"!

Он мне не друг и не родственник,
Он мне - заклятый враг,-
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых "Жигулях"!

Мне за грехи мои не будет ничего:
Я в психбольнице все права завоевал.
И я б их к стенке ставил через одного
И направлял на них груженый самосвал!

Но вскоре я машину сделаю свою -
Все части есть,- а от владения уволь:
Отполирую - и с разгону разобью
Ее под окнами отеля "Метрополь".

Нет, что-то екнуло - ведь части-то свои! -
Недосыпал, недоедал, пил только чай...
Все,- еду, еду регистрировать в ГАИ!..
Ах, черт! - "москвич" меня забрызгал, негодяй!

Он мне не друг и не родственник,
Он мне - заклятый враг,-
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых "москвичах"!

https://www.youtube.com/watch?v=h2q-PO17JRQ
deS ≠ 0
12.08.2020 00:29
6
Экономика России во втором квартале рухнула максимально с 2009 года

Экономика России в кризисный второй квартал 2020 года упала на 8,5%, следует из предварительных данных Росстата. Это сравнимо с уровнем падения в конце 2009 года, но лучше первоначальных прогнозов.

Что случилось
Пик коронавируса российская экономика прошла, рухнув на 8,5% — это сопоставимо с падением ВВП в кризисном третьем квартале 2009 года (-8,6%), но не дотягивает до антирекорда второго квартала того же года (-11,2%).


Хорошая новость — цифры Росстата оказались лучше прогноза Минэкомразвития (-9,6%) и ЦБ (9,5–10%). Впрочем, эти итоги еще неокончательные, к тому же они не учитывают динамики малого бизнеса (предварительная оценка Росстата сделана на основе оперативных данных по крупным и средним предприятиям нефинансового сектора экономики).

Единственный сектор, оставшийся по итогам квартала в плюсе — сельское хозяйство. Здесь добавленная стоимость выросла на 3,1%. Добыча полезных ископаемых упала на 10,3%, ритейл — на 16,6%, сфера общественного питания — на 48,9%, платные услуги населению — на 37,2%. В лидерах падения предсказуемо — транспорт (пассажирские перевозки рухнули на 79%).

Об этом говорят
Методика, по которой ведомство оценивало глубину падения ВВП, может завышать показатели, считают опрошенные РБК аналитики. Малый бизнес в этой оценке напрямую не учитывается — Росстат исходит из гипотезы, что он развивался так же, как и крупные предприятия, объясняет старший экономист Oxford Economics Евгения Слепцова. Если эта гипотеза неверна, ВВП России во втором квартале мог просесть еще сильнее.

Вклад в снижение ВВП внесло сокращение добычи нефти, а также падение доходов населения и, как следствие, сокращение спроса, добавляет глава Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. При этом, по ее словам, падение оказалось не столь глубоким, как ожидалось, потому что «были предприняты масштабные антикризисные меры». «Выросли расходы бюджета на поддержку предприятий и населения. ЦБ все это время активно снижал ставку, что смягчало условия в экономике», — считает она.

Общий объем поддержки The Bell в середине мая оценивал в 3 трлн рублей (с тех пор к ним прибавились социальные выплаты на детей и некоторые другие меры поддержки) или 2,6% ВВП.

Что важно знать
Если верить предварительной оценке, Россия пережила пандемию намного лучше западных коллег: ВВП Евросоюза во втором квартале упал на 14,4% — это рекордное падение за всю историю учета статистики с 1995 года. Экономика США рухнула за аналогичный период на треть (32,9%) — такого в стране не было минимум 70 лет.

При этом согласно прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, по итогам года показатели России будет хуже среднемировых. Если мировой ВВП снизится на 4,6%, то ВВП России — на 5,8%.
https://thebell.io/ekonomika-rossii-vo-vtorom-k...
на 48,5% вероятно, не на 8,5%.

Перевозка грузов автомобильным транспортом за март–апрель внутри страны упала на 29%. в сфере пассажирских перевозок на всех видах транспорта падение – от 70 до 95 процентов.
ЖэКа
12.08.2020 00:32
1
Дудь.

Как я понимаю, в Беларуси интернет не работает, но VPN и прочие интернет-сарафаны творят чудеса, поэтому хочу написать короткое обращение к белорусским милиционерам, военным и прочим силовикам – хоть молодым, хоть старым. Я знаю, что кто-то из них нас смотрит, потому что не раз фоткался с ними, когда бывал в Минске.

Мужики! Я живу в другой стране – и в том числе поэтому молчал все это время (вроде не мое дело, плюс у нас самих проблем – полно). Но иногда кипеш становится настолько возмутительным и опасным, что надо высказаться и соседям.

Что я увидел из своей хаты за последние дни?

Как вы бьете и стреляете в безоружных людей на улице. Причем не только тех, кто стоит против вас на площадях и улицах, но и тех, кто просто сидит на скамейке во дворе или гуляет с собакой.

Как ваш главный оппозиционный кандидат (простая, смелая, сильная женщина) пропала на какое-то время в здании ЦИК. Спустя сутки госмедиа распространили ее видеообращение, в котором она читает по бумажке. Я не эксперт и не конспиролог, но как-то очень сильно похоже на постанову в обмен на освобождение.

Как несколько журналистов иностранного государства, приехавшие освещать выборы, просто пропали и почти двое суток не выходили на связь. Журналист всегда рискует – это норм. Но «рискую, получаю по голове, уворачиваюсь от пуль» - это одно, а «пропадаю без вести на 40 с лишним часов» - это какая-то совсем стыдная дичь для столицы мирного европейского государства.

По мне это не особо заметно, но я уважаю силу. Я понимаю, что без сильных пацанов и девчонок в погонах не может существовать ни одного нормальное государство. Но что-то мне подсказывает, что вы тренировали эту силу и становились суперменами не для того, чтобы калечить своих безоружных земляков. Если вы делаете это по собственной воле, полагаю, что вы не правы. Если вы делаете это по приказу начальства, то надо слать такое начальство.

Я ни разу не политэксперт, но даже моего скудного ума хватит, чтобы понять: после того, что произошло за последние дни, перспектива вашего главного начальника – ненависть собственного народа и тотальная изоляция от всех прогрессивных стран. Перспективы всех, кто оказывал ему поддержку, примерно такие же. Точно ли из-за не самого честного, не самого профессионального и – теперь очевидно – совсем не смелого мужика стоит лишать себя будущего?

Пять лет назад в моем инстаграме был придуман специальный хэштег # – чтобы подсвечивать классные вещи, происходящие именно в России. Но в особенных случаях надо делать исключения.

Беларусь, ты просто #.

Мое уважение и поклон всем людям, которые побороли свой страх и заявили об этом.

Мое уважение и поклон всем силовикам, которые сегодня же выдохнут, задумаются и больше не поднимут на свой народ ни руки, ни дубинки, ни ствола.
Вапиющее вмешательство в выбары в Беларуси.
(не стратегический) инвестор
12.08.2020 01:01
1
Налоговые льготы с Кипром можно будет сохранить при соблюдении ряда критериев
Льготная налоговая ставка в 5% вместо будет действовать для кипрских публичных компаний, которые соответствуют следующим критериям: минимум 15% их акций должны находиться в свободном обращении и они должны владеть такой же минимальной долей в российском активе, выплачивающем дивиденды. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники сообщает VTimes, новое издание бывших сотрудников «Ведомостей».


Таким образом власти хотят сохранить льготу для реальных инвесторов и избежать ее использования номинальными кипрскими «компаниями-прослойками» между российским активом и офшором. Акции могут быть зарегистрированы на любой бирже, уточнил один из собеседников VTimes, правда, не ясно, будут ли к ним приравнены депозитарные расписки.

После введения подобных критериев льгота будет доступна относительно небольшому числу компаний, сказал изданию партнер «Кроу экспертиза» Рустам Вахитов. Таких компаний — не больше 10-15, и вряд ли их количество увеличится, объясняют консультанты. По словам Вахитова, немногие будут готовы отдавать 15% акций в обмен на льготную ставку по дивидендам. К тому же, как добавляет партнер KPMG Анна Воронкова, такая реструктуризация компаниям будет недешево стоить: придется потратиться на размещение акций и поддержку статуса публичной компании. Еще один риск — те, кто решится на листинг, могут столкнуться с претензиями налоговиков, которые могут решить, что целью размещения акций могла стать исключительно налоговая экономия, предупреждает партнер EY Марина Белякова.

Ставка в 0% сохранится для еврооблигаций, как и обещали в Минфине. Собеседники VTimes подчеркивают, что льгота будет применяться в отношении любых обращающихся облигаций. Фактически эта мера уже существует: специальные проектные компании размещают облигации на бирже, выдают кредит российской структуре и проценты по нему не облагаются налогом. Однако несмотря на то, что бизнес уже пользуется этой схемой, она также несет риски: по словам Беляковой, налоговики так же могут предъявить претензии к такой операции.

Льготами также смогут воспользоваться пенсионные фонды и страховые компании.

Что важно знать
Популярным зарубежным юрисдикциям приходят «письма счастья» от российского ведомства — российское правительство просит страны пересмотреть СИДН «с целью увеличения ставок налога на доходы у источника выплаты в отношении дивидендов и процентов до 15%». Если страна не согласится с предложением РФ, Россия может выйти из СИДН в одностороннем порядке. Письма уже получили Мальта, Люксембург, Кипр и Нидерланды — все, кроме последней страны, уже согласились поднять ставки на российский капитал. От Нидерландов российские власти пока ожидают ответа, заявил сегодня зампред правительства Алексей Оверчук на совещании Владимира Путина с правительством. Оверчук также добавил, что Россия может попросить поднять налоговые ставки на капитал у Гонконга и Швейцарии.
https://thebell.io/nalogovye-lgoty-s-kiprom-moz...
Пусть размещают акцыи на МБ.
А то иш.
Захотели не участвовать в формировании дивидендоу акцыонеров МБ.
ндфл при продаже ценных бумаг буде светить (хорошая льгота для необращающихся бумаг)
вот продал ты например акции сибура как тимченко получил прибыль около 40 млрд. рублей - ина тебе льгота по налогу

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2014...
63653
12.08.2020 01:45
1
6
Дудь.

Как я понимаю, в Беларуси интернет не работает, но VPN и прочие интернет-сарафаны творят чудеса, поэтому хочу написать короткое обращение к белорусским милиционерам, военным и прочим силовикам – хоть молодым, хоть старым. Я знаю, что кто-то из них нас смотрит, потому что не раз фоткался с ними, когда бывал в Минске.

Мужики! Я живу в другой стране – и в том числе поэтому молчал все это время (вроде не мое дело, плюс у нас самих проблем – полно). Но иногда кипеш становится настолько возмутительным и опасным, что надо высказаться и соседям.

Что я увидел из своей хаты за последние дни?

Как вы бьете и стреляете в безоружных людей на улице. Причем не только тех, кто стоит против вас на площадях и улицах, но и тех, кто просто сидит на скамейке во дворе или гуляет с собакой.

Как ваш главный оппозиционный кандидат (простая, смелая, сильная женщина) пропала на какое-то время в здании ЦИК. Спустя сутки госмедиа распространили ее видеообращение, в котором она читает по бумажке. Я не эксперт и не конспиролог, но как-то очень сильно похоже на постанову в обмен на освобождение.

Как несколько журналистов иностранного государства, приехавшие освещать выборы, просто пропали и почти двое суток не выходили на связь. Журналист всегда рискует – это норм. Но «рискую, получаю по голове, уворачиваюсь от пуль» - это одно, а «пропадаю без вести на 40 с лишним часов» - это какая-то совсем стыдная дичь для столицы мирного европейского государства.

По мне это не особо заметно, но я уважаю силу. Я понимаю, что без сильных пацанов и девчонок в погонах не может существовать ни одного нормальное государство. Но что-то мне подсказывает, что вы тренировали эту силу и становились суперменами не для того, чтобы калечить своих безоружных земляков. Если вы делаете это по собственной воле, полагаю, что вы не правы. Если вы делаете это по приказу начальства, то надо слать такое начальство.

Я ни разу не политэксперт, но даже моего скудного ума хватит, чтобы понять: после того, что произошло за последние дни, перспектива вашего главного начальника – ненависть собственного народа и тотальная изоляция от всех прогрессивных стран. Перспективы всех, кто оказывал ему поддержку, примерно такие же. Точно ли из-за не самого честного, не самого профессионального и – теперь очевидно – совсем не смелого мужика стоит лишать себя будущего?

Пять лет назад в моем инстаграме был придуман специальный хэштег # – чтобы подсвечивать классные вещи, происходящие именно в России. Но в особенных случаях надо делать исключения.

Беларусь, ты просто #.

Мое уважение и поклон всем людям, которые побороли свой страх и заявили об этом.

Мое уважение и поклон всем силовикам, которые сегодня же выдохнут, задумаются и больше не поднимут на свой народ ни руки, ни дубинки, ни ствола.
Вапиющее вмешательство в выбары в Беларуси.
А не в чвк ли вагнера питаетса сей друзь?
63653
12.08.2020 01:51
 
6
Иван Арнольдыч @ 11.08.2020 22:12  (сообщение удалено)
Если есть вазможность то лутше всетаки неесть. Нанатехналогии праизвотства сыроу на росии пока отсутствуют начисто. Ну как и пива. Беларусы вот кстати к пармезану давольно блиско подобрались. Твердые сыры ничо так.
63653
12.08.2020 01:57
1
6
(аккаунт удален) @ 11.08.2020 23:03  (сообщение удалено)
Наш глубиный нарот неустал а пачему беларусы устали? Уних кстати мелкое претпринимательство нетак сильно зажато.
Termizloy
12.08.2020 02:17
4
(аккаунт удален) @ 11.08.2020 23:03  (сообщение удалено)
Наш глубиный нарот неустал а пачему беларусы устали? Уних кстати мелкое претпринимательство нетак сильно зажато.
Россияне продолжают набирать долг перед банками и микрофинансовыми компаниями, компенсируя падение доходов, которое, согласно Росстату, стало рекордным с 1999 года.

На 1 июля общий размер задолженности физлиц достиг 19,909 трлн рублей, следует из статистики ЦБ. С начала года он вырос на 809 млрд рублей, или 4,2%, а за последние 12 месяцев - на 2,141 трлн рублей.

Темпы роста займов физлиц остаются двузначными (12% год к году), несмотря на то, что еще в прошлом году центробанк ввел меры по охлаждению бума потребительского кредитования, в результате которого за пять лет долг населения практически удвоился
гигаватман
12.08.2020 03:14
2
г
Проще говоря, потенциально стоит вопрос о том, что народ может выселить президента, кабмин и парламент из своих строений и в чрезвычайном порядке – сформировать новую власть, способную исполнять волю народа. Между прочим, любой народ имеет на это право и если налицо ненадлежащее управление страной, тем более – связанное с постоянными преступными действиями, то это право перерастает в обязанность.

И вот вернемся к тактическому вопросу и еще раз попытаемся понять, что именно делают протестующие? Просто демонстрируют свое количество и решимость? Если да, то решимость что сделать? Это они так хотят испугать диктатора, чтобы он смылся? Но в случае с Лукашенко, как и с Путиным, этот номер не пройдет.

У них на холке столько преступлений, что любая другая власть для них – синоним смерти, быстрой – в режиме самосуда, или медленной, с соблюдением формальностей – не важно. В любом случае, уход от власти – смертельный приговор. И если кто-то полагает, что Лука или Путин сами себе его подпишут, то не понимают ситуации.

С другой стороны, если не создается какая-то формация, типа Майдана, в виде постоянного фактора давления, в результате которого власть можно вынудить сделать что-то нужное для протестующих, то в таком случае, вот такие марши должны заканчиваться выносом правительства из его зданий на улицу, с различными дальнейшими вариантами. Но этого – тоже нет. Так куда и зачем идут эти люди?

А следом идет стратегический вопрос и состоит он в том, какая программа-максимум ставится перед протестующими. Здесь вопрос личностей уходит на второе место, а во главу угла становится то, какой видят свою страну те, кто поднялся на протест. Откровенно говоря, он пока у нас не вызывает какого-то особого интереса и возможно, что-то из потока новостей выпало, но мне до сих пор непонятно, за какую Беларусь они вышли бороться?

Еще раз, личности здесь – на втором месте, на первом – страна, которую они видят. Как только в этот вопрос вносится ясность, все остальное выстраивается само собой. Но как это не странно, у таких масштабных протестов как-то не видно этого стержня. Пока все крутится вокруг того, что их утомил Лукашенко. Но ведь очевидно, что не будь в РФ Путина с его поддержкой Луки все эти 20 лет, кроме последних полгода, то он просто не смог бы удержаться у власти, не превратив страну в Северную Корею. Таким образом, вопрос ставится о векторе развития страны и вот с ним-то – нет никакой ясности.

Если речь идет о том, что массы хотят хлеба и зрелищ в виде вкусного пломбира и колбасы по 2.10, а Лука им в этом стремлении встал поперек горла, то это – одно дело. Ведь в таком случае, ориентация на РФ выстраивается сама собой. Если же речь идет о строительстве страны, основанной на демократических ценностях и на движении в Европу, то это – совсем другая ситуация. Но из того, что сейчас хорошо заметно, так вопрос не ставится совсем. Просто вспомним наш Майдан и сколько там было символики ЕС, а здесь ее нет вовсе.

Ну хорошо, так стратегический вопрос еще не сформировался, допускаю. Но если сейчас он все же замкнулся на личности Тихоновской и все это движение только вокруг нее, то в таком случае, она пусть и пунктиром, но обозначила свой вектор через позицию по Крыму. Хотят того протестующие или нет, но ориентируя свое движение на личность этой барышни, тем самым они дают политическую окраску своему движению как антизападному и промосковскому.

Проще говоря, Тихановская не является оппозиционером Лукашенко, поскольку она даже не разу не задекларировала курса, который хоть чем-то отличный от того, что исповедует Лука. А это значит, что это – Пашинян в юбке или шило на мыло, и тогда все эти движения не несут никаких перемен, кроме фамилии президента. А с учетом того, что Тихановская такая же пустышка, как и у нас, то реальное управление страной будет осуществляться другими лицами. Какими? Нетрудно догадаться.

Поэтому активной части белорусского общества надо очень быстро взрослеть и выходить на стратегические вопросы и ответы. Без этого, активную часть населения просто разыграют как карты покер мужики, которые сейчас двигают фигуры из тени и будут делать это и дальше. Как это выглядит в натуре, можно посмотреть на примере нынешнего правительства Украины

Здесь вот еще что интересно: темп и ставки. Лукашенко очень быстро и мощно повышает ставки. Это можно заметить по работе силовиков. Дело даже не в том, как они действуют в районе столкновений, а что и как они делают с задержанными. Они их укладывают на бетон, в своих РОВД, где в таком положении держат часами.

Они это делают не по собственной инициативе, а на основании тех указаний, которые им дало руководство. То есть, им прекрасно понятно, что своими действиями они прямо нарушают не только внутреннее законодательство, но и массу международных конвенций, которые регулируют неукоснительность соблюдения прав и свобод человека. То есть, МВД и ВВ уже получили приказы, прямо противоречащие международным нормативно-правовым актам, регулирующим такие вещи.

Особой раскачки и повышение ставок путем введения все более жестких мер Лукашенко не демонстрирует. Полиция и внутренние войска практически сразу и явно – не оправданно, применили почти весь арсенал не летального воздействия на людей, участвующих в массовых протестах.

То есть, диктатор повысил ставки до предела, а это значит, что принятие и повышение этой ставки протестующими должно вести уже к каким-то конкретным действия, как говорил Ленин: «Телефон, телеграф» и так далее. То есть, речь идет уже о конкретных целях и довольно высокой цене, которую прийдется платить за их достижение.

И между прочим, не стоит питать себя красивыми историями о том, что омон сильно испугался и думает, как бы примкнуть к протестующим. На самом деле, многие из полицейских и ВВ мечтают о том дне, когда им разрешат применять огнестрел на поражение. И можно не сомневаться в том, что как только такой приказ поступит, они будут валить толпу с энтузиазмом и удовлетворением.

Тут следует понимать, что ни у нас в Украине, ни в Беларуси еще не создана такая система, когда полицейский знает, чем закончится его «самодеятельность» и отступления от правил. Вон в Кагарлыке, полицаи и до сих пор не поймут, где они допустили ошибку. Да, они регулярно пользовали барышень и что же, это – изнасилование? Так и в этом случае, если есть приказ – будут стрелять особо не раздумывая, поскольку в милицию-полицию идут люди, желающие получить непосредственную, пусть и небольшую, власть.

Все это к тому, что Лука быстро и жестко играет на повышение и если противопоставлять ему свою игру, то нужно понимать, что это драка не за Тикхановскую, которая давно и полотно контактирует с Москвой, а за идею. Поэтому надо быстро взрослеть и формировать национальную идею. Если этого не случится, все будет напрасно. Все усилия и даже жертвы не будут стоить ничего. Просто Москва снимет (если снимет) с руки одну перчатку и наденет другую.

С другой стороны, начинать с чего-то надо и без ошибок не будет собственного опыта. Это – безусловно, только вот и противник получит новый опыт манипуляций и в следующий раз все пойдет намного сложнее. Ну а мы – безусловно за европейскую Беларусь, если конечно, есть движение именно в этом направлении.

https://defence-line.org/2020/08/belarus-prosty...
Termizloy
12.08.2020 05:14
3
Наш глубиный нарот неустал а пачему беларусы устали? Уних кстати мелкое претпринимательство нетак сильно зажато.
Россияне продолжают набирать долг перед банками и микрофинансовыми компаниями, компенсируя падение доходов, которое, согласно Росстату, стало рекордным с 1999 года.

На 1 июля общий размер задолженности физлиц достиг 19,909 трлн рублей, следует из статистики ЦБ. С начала года он вырос на 809 млрд рублей, или 4,2%, а за последние 12 месяцев - на 2,141 трлн рублей.

Темпы роста займов физлиц остаются двузначными (12% год к году), несмотря на то, что еще в прошлом году центробанк ввел меры по охлаждению бума потребительского кредитования, в результате которого за пять лет долг населения практически удвоился
Долги россиян достигли исторического рекорда



Россияне продолжают набирать долг перед банками и микрофинансовыми компаниями, компенсируя падение доходов, которое, согласно Росстату, стало рекордным с 1999 года.
На 1 июля общий размер задолженности физлиц достиг 19,909 трлн рублей, следует из статистики ЦБ. С начала года он вырос на 809 млрд рублей, или 4,2%, а за последние 12 месяцев - на 2,141 трлн рублей.
Темпы роста займов физлиц остаются двузначными (12% год к году), несмотря на то, что еще в прошлом году центробанк ввел меры по охлаждению бума потребительского кредитования, в результате которого за пять лет долг населения практически удвоился.
Хотя банки резко сокращали выдачу кредитов в период пандемии, а также вдвое срезали средний лимит по кредитным картам, единственным месяцем, когда задолженность физлиц сокращалась, стал апрель (на 119 млрд рублей).
В мае на руках у населения оказалось 48 млрд рублей кредитных денег, в июне - еще 170 млрд рублей. К кризису россияне подошли уже с рекордной долговой нагрузкой: на 1 апреля в среднем люди были должны банкам 10,9% своих ежемесячных доходов (в виде платежей по обслуживанию и погашению).

При этом практически каждый четвертый заемщик оказался фактически в «рабстве» у кредитора, отдавая ему более 80% своего месячного заработка.
В период с 15 марта по 15 июля, по данным ЦБ, банки провели реструктуризацию кредитов населения на общую сумму 665,9 млрд рублей, или 3,6% от портфеля. Просрочка по потребительским и ипотечным займам выросла с начала года еще больше - на 737 млрд рублей. Ее доля в портфеле, впрочем, остается незначительной - 4,7%.

Центробанк считает просроченными кредиты, которые не обслуживаются больше 90 дней. Но первые признаки схлопывания пузыря потребительских долгов видны в ранней просрочке (от 60 дней), объемы которой в мае-июне взлетели на 120%.

По автокредитам «просрочка» увеличилась на 129%, до 517 млн рублей; по ипотечным займам - на 125%, до 601,5 млн рублей. Просроченных кредитов наличными за два месяца стало больше на 115%: к началу июля их общая сумма достигла 3,474 млрд рублей, свидетельствует статистика «Эквифакса».
«В ближайшие месяцы просроченная задолженность будет увеличиваться как в объеме, так и в длительности, достигнув пика к концу третьего квартала. В четвертом квартале стоит ожидать традиционного списания объема неработающей задолженности банками или её продажи коллекторским агентствам», - предупреждают эксперты «Эквифакса».

По итогам 2019 года банки продали коллекторам просроченные долги физических лиц на сумму 303 миллиарда рублей. Согласно статистике Первого коллекторского бюро, взыскатели купили три четверти всех кредитных договоров, от которых банки решили отказаться, чтобы очистить балансы. Всего они выставляли на продажу 399 млрд рублей долга - на 15% меньше, чем годом ранее.
Но на руках у коллекторов в итоге оказалось на 3,5% больше долга, чем в 2018-м. Среди взыскателей растет спрос, рассказывал «Коммерсанту» замдиректора департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский: на рынок приходят новые компании, в первую очередь, в регионах.

Сумма среднего долга, взятого коллекторами в работу, снизилась на 15% - до 158 тысяч рублей. Это результат неплатежей по потребительским кредитам и кредитным картам, указывают в ПКБ, тогда как доля автокредитов и долгов бизнеса снижается.
Просроченные долги дорожают, но все равно продаются за бесценок: средняя цена закрытых сделок составила 2,62% от номинала. За покупку прав на 300 млрд рублей задолженности коллекторы потратили всего 7,9 млрд рублей (против 5,6 млрд год назад).
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/...
Termizloy
12.08.2020 05:30
1
Что происходило 11 августа. Главное:

🔺Светлана Тихановская нашлась. Правда, не в Беларуси, а в Литве. Оттуда она записала видеообращение, в котором сказала, что у нее не было другого выбора.

🔺Вскоре один из телеграм-каналов, критикующих оппозицию, опубликовал другое ее обращение. На нем Тихановская, явно читая текст по бумажке, призывает прекратить протесты. Оппозиция считает, что на этом видео Тихановская говорила под давлением, а само видео было записано в здании ЦИК Беларуси.

🔺В Минске целый день случались нападения на журналистов: их задерживали, били, у них отбирали флешки с материалами и разбивали камеры.

🔺Нескольких российских журналистов освободили и выслали из страны.

🔺Евросоюз назвал прошедшие в Беларуси президентские выборы нечестными и несвободными.

🔺Протесты в Минске сегодня проходили на отдалении от центра. Самые яркие события произошли в Каменной горке, Серебрянке и Уручье.

🔺Люди пытались строить баррикады, но их немедленно разрушал ОМОН.

🔺Еще один предмет интереса ОМОНа сегодня — машины. По ним били дубинками, разбивали стекла и задерживали водителей. Накануне автомобилисты очень активно помогали протестующим, устраивали пробки на дорогах и поддерживали сигналами.

🔺Силовики особенно активно работали во дворах жилых домов: догоняли людей и били дубинками.

🔺Доставалось и людям, которые снимали все это с балконов своих квартир и выкрикивали угрозы в адрес ОМОНа. По ним тоже стреляли.

Обо всем этом можно прочитать подробнее в нашем онлайне: https://bbc.in/3ivuN4n
Termizloy
12.08.2020 05:44
 
мастер лю
12.08.2020 06:35
3
м
Экономика России во втором квартале рухнула максимально с 2009 года

Экономика России в кризисный второй квартал 2020 года упала на 8,5%, следует из предварительных данных Росстата. Это сравнимо с уровнем падения в конце 2009 года, но лучше первоначальных прогнозов.

Что случилось
Пик коронавируса российская экономика прошла, рухнув на 8,5% — это сопоставимо с падением ВВП в кризисном третьем квартале 2009 года (-8,6%), но не дотягивает до антирекорда второго квартала того же года (-11,2%).


Хорошая новость — цифры Росстата оказались лучше прогноза Минэкомразвития (-9,6%) и ЦБ (9,5–10%). Впрочем, эти итоги еще неокончательные, к тому же они не учитывают динамики малого бизнеса (предварительная оценка Росстата сделана на основе оперативных данных по крупным и средним предприятиям нефинансового сектора экономики).

Единственный сектор, оставшийся по итогам квартала в плюсе — сельское хозяйство. Здесь добавленная стоимость выросла на 3,1%. Добыча полезных ископаемых упала на 10,3%, ритейл — на 16,6%, сфера общественного питания — на 48,9%, платные услуги населению — на 37,2%. В лидерах падения предсказуемо — транспорт (пассажирские перевозки рухнули на 79%).

Об этом говорят
Методика, по которой ведомство оценивало глубину падения ВВП, может завышать показатели, считают опрошенные РБК аналитики. Малый бизнес в этой оценке напрямую не учитывается — Росстат исходит из гипотезы, что он развивался так же, как и крупные предприятия, объясняет старший экономист Oxford Economics Евгения Слепцова. Если эта гипотеза неверна, ВВП России во втором квартале мог просесть еще сильнее.

Вклад в снижение ВВП внесло сокращение добычи нефти, а также падение доходов населения и, как следствие, сокращение спроса, добавляет глава Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. При этом, по ее словам, падение оказалось не столь глубоким, как ожидалось, потому что «были предприняты масштабные антикризисные меры». «Выросли расходы бюджета на поддержку предприятий и населения. ЦБ все это время активно снижал ставку, что смягчало условия в экономике», — считает она.

Общий объем поддержки The Bell в середине мая оценивал в 3 трлн рублей (с тех пор к ним прибавились социальные выплаты на детей и некоторые другие меры поддержки) или 2,6% ВВП.

Что важно знать
Если верить предварительной оценке, Россия пережила пандемию намного лучше западных коллег: ВВП Евросоюза во втором квартале упал на 14,4% — это рекордное падение за всю историю учета статистики с 1995 года. Экономика США рухнула за аналогичный период на треть (32,9%) — такого в стране не было минимум 70 лет.

При этом согласно прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, по итогам года показатели России будет хуже среднемировых. Если мировой ВВП снизится на 4,6%, то ВВП России — на 5,8%.
https://thebell.io/ekonomika-rossii-vo-vtorom-k...
на 48,5% вероятно, не на 8,5%.

Перевозка грузов автомобильным транспортом за март–апрель внутри страны упала на 29%. в сфере пассажирских перевозок на всех видах транспорта падение – от 70 до 95 процентов.
Скорее 8,5% это квартальное падение ВВП.
По бизнесу (без учета малого) падение за 3 месяца 67%.
https://www.kommersant.ru/doc/4450657?utm_sourc...

... стоимость керосина в различных аэропортах на период август–сентябрь 2020 года увеличилась от 18% до 62%
https://www.kommersant.ru/doc/4450653?from=hotnews
..Poul
12.08.2020 06:59
7
... стоимость керосина в различных аэропортах на период август–сентябрь 2020 года увеличилась от 18% до 62%
https://www.kommersant.ru/doc/4450653?from=hotnews
высоко эффективные менеджеры, которым "если меньше платить сбегут на запад" (с), придумали как быстро компенсировать ковидовский простой и биржевые падения цен на жижу , а так же прокачать свой KPI
(аккаунт удален)
12.08.2020 07:11
Аккаунт пользователя удален
ANRI
12.08.2020 07:43
3
A
После пандемии коронавируса и отмены введенных ограничений банковские счета россиян попали под жесткий контроль: налоговики начали в четыре раза чаще проверять их. Проверяющих интересует информация о наличии счетов и денег на счетах всех категорий клиентов, сообщает газета «Ведомости».

В Ассоциации банков России (АБР) подчеркивают, что из-за количества запросов банки не успевают обрабатывать их в полном объеме. Федеральная налоговая служба (ФНС) в свою очередь настаивает, что количество заявок является нормальным, а рост связан с возобновлением проверок после периода ограничений из-за коронавируса.

Однако эксперты считают, что дело не только в длительном периоде простоя. «Образовалась ситуация, при которой у налоговых органов несколько месяцев были связаны руки, а время идет, и плановые показатели для налоговых органов никто не отменял», — объяснил юрист адвокатского бюро Forward Legal Федор Закабуня.

Компании сейчас проверяют на схемы утаивания средств, а граждан — на получение неофициальных доходов. Экономисты считают, что большое число проверок может еще больше навредить и так пострадавшему за время пандемии малому и среднему бизнесу. Эксперты призывают поддерживать бизнес в кризис, чтобы сохранить стабильность экономики.
Termizloy
12.08.2020 08:53
 
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась к главе Министерства транспорта Евгению Дитриху из-за резкого подорожания авиационного керосина в аэропортах.

По итогам проведённых авиакомпаниями тендеров на поставку топлива в августе-сентябре его стоимость выросла на 62,1% в Екатеринбурге, 33,4% в Москве (Домодедово), 18% в Санкт-Петербурге, 21,1% в Благовещенске, 28,1% в Иркутске, 48,4% в Краснодаре, 48,8% в Красноярске и 20,4% во Владивостоке.

«Резкий рост стоимости авиатоплива практически нивелирует все принимаемые правительством Российской Федерации и самими авиакомпаниями меры по преодолению текущего кризиса в авиационной отрасли и созданию условий для поступательного восстановительного роста. Стремительное удорожание стоимости авиатоплива неминуемо приведёт к общему росту стоимости услуг воздушной перевозки для конечных потребителей», – говорится в обращении АЭВТ.

Авиакомпании попросили Минтранс, Минэнерго и ФАС провести проверку обоснованности резкого роста цен на топливо
Termizloy
12.08.2020 08:55
 
☕️ Главные новости к утру 12 августа:

• Мобильный интернет и соцсети разблокировали в Белоруссии:
https://vz.ru/news/2020/8/12/1054560.html

• В Белоруссии объявили о задержании координаторов массовых беспорядков:
https://vz.ru/news/2020/8/12/1054555.html

• Главный инфекционист США не поверил в готовность российской вакцины от коронавируса:
https://vz.ru/news/2020/8/12/1054556.html

• Трамп удивился выбранному Байденом кандидату в вице-президенты США:
https://vz.ru/news/2020/8/12/1054545.html

• Анонсированы поставки Су-57 в ВКС России:
https://vz.ru/news/2020/8/12/1054537.html
(аккаунт удален)
12.08.2020 08:59
Аккаунт пользователя удален
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, завершено)
Акции22
 
Золото15
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка6
 
Любовница14
 
Всего голосов:65 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, завершено)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе2
 
нет2
 
Всего голосов:6 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 751.9−11.63 (−0.42%)18.10
RTSI899.12+3 (+0.33%)18.10
DJ Industrial43 275.91+36.86 (+0.09%)18.10
S&P 5005 864.67+23.2 (+0.40%)19.10
NASDAQ Comp18 489.5531+115.9439 (+0.63%)18.10
FTSE 1008 358.25−26.88 (−0.32%)18.10
DAX 3019 657.37+73.98 (+0.38%)18.10
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)18.10
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)18.10

Котировки акций

ВТБ ао84.84−0.25 (−0.29%)18.10
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
ГМКНорНик104.26+0.06 (+0.06%)18.10
ЛУКОЙЛ6 963+31.5 (+0.45%)18.10
Полюс13 641+114.5 (+0.85%)18.10
Роснефть487.8+0.85 (+0.17%)18.10
РусГидро0.5202−0.0106 (−2.00%)18.10
Сбербанк257.19+0.62 (+0.24%)18.10

Курсы валют

EUR1.0865+0.00348 (+0.32%)19.10
GBP1.3048+0.004 (+0.31%)19.10
JPY149.485−0.657 (−0.44%)19.10
CAD1.3798+0.00056 (+0.04%)19.10
CHF0.8639−0.00195 (−0.23%)19.10
CNY7.101−0.0221 (−0.31%)19.10
RUR96.68−0.7059 (−0.72%)19.10
EUR/RUB103.5−1.994 (−1.89%)19.10
AUD0.6706+0.001 (+0.15%)19.10
HKD7.7698−0.0035 (−0.05%)19.10

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.